Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

замена основания временного пребывания иностранца в РК.


Гость Иностранец

Рекомендуемые сообщения

Гость Иностранец

:wub: Добрый день господа юристы!

Прошу Вашей помощи и/или совета.

Я гражданин РФ, приехал в РК и получил свидетельство о регистрации и временного пребывания в РК. Срок временного пребывания у меня истекает, я его продлевал уже. На данный момент у меня в РК зарегистрированна ТОО - я учредитель. ТОО получила разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Вопрос-как мне осуществить замену основания (цели) временного пребывания? (цель - прибытие в РК по частным делам, заменить на цель-пребытие на работу). Соответственно уже буду работать на срок указанный в разрешении на работу.

У знакомых взял правила въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из РК, инструкцию по данным правилам - но не могу понять.

Пжлста помогите разобраться!!! Буду признателен за советы, мнения, комменты.

Иностранец,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

оформляйте вид на жительство.

Спасибо, а без вида на жительтсва больше никак?? Или это все, что можно сделать? А вообще в практике это как-то регулируеться?

Иностранец, Нурике благодарю Вас, с меня причитаеться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а без вида на жительтсва больше никак?? Или это все, что можно сделать? А вообще в практике это как-то регулируеться?

Вообще Вы можете оформлять разрешение на временное пребывание в связи с работой, но смысл? срок закончиться и все. А при наличии ВНЖ, вы можете пребывать в РК скока захотите, срок действия ВНЖ ограничен сроком действия Вашего паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иностранец

Вообще Вы можете оформлять разрешение на временное пребывание в связи с работой, но смысл? срок закончиться и все. А при наличии ВНЖ, вы можете пребывать в РК скока захотите, срок действия ВНЖ ограничен сроком действия Вашего паспорта.

Нурике, мне бы желательно формить разрешение на временное пребывание. Если Вас не затруднит, можете хоть примерно описать процедуру оформления данного разрешения? Или какой нить закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иностранец

Вот знакомые с РФ мне скинули:

п. 5 ст. 5 Федерального Закона "О правовом положении иностран-х граж-н в РФ" - Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Собственно вопрос в К иностранным гражданам надо получать какой нить документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РК трудовой деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иностранец

Собственно вопрос иностранным гражданам надо получать в РК какой нить документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РК трудовой деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам будет удобнее ВНЖ, так как у Вас имеется собственность (ТОО) в РК, в таком случае, Вы будите пользоваться всеми правами как и граждане РК кроме избирательного права. ВНЖ оформляется в органах Мин Юста.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Инстранец

Вам будет удобнее ВНЖ, так как у Вас имеется собственность (ТОО) в РК, в таком случае, Вы будите пользоваться всеми правами как и граждане РК кроме избирательного права. ВНЖ оформляется в органах Мин Юста.

А можно такой вариант-ТОО заключает со мной ИТД, я несу ИТД и разрешение ТОО в компетентный органы и прошу их? чтобы они мне поменяли (перерегистрировали) и/или продлили срок пребывания?

По аналогии с вышеназванным законом РФ - Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Собственно вопрос в К иностранным гражданам надо получать какой нить документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РК трудовой деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по моему вид на жительство - это такая морока никому не пожелаю... ну вот у нас один россиянин работает спокойно по разрешению и все.. регистрация на 90 дней, потмо продление будет видимо и все. не особо заморачивается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

Ой Нурике, что то я с Вами несогласна, под органами юстиции Вы имеете ввиду миграцонку?

Ну в какой орган обращаться это не важно ля меня, там уж разберемся. А по моим вопросам будут то мнения еще? Неужли на форуме нет спецов которые занимались бы аналогичными вопросами? Ребята помогите в долгу не останусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у нас проблема.... иностранец работает по рабочей визе, живет тут давно и брак здесь, подаем на вид на жительство - сделали по требованию мигр-ки частную визу для этого, а теперь требуется аннулировать рабочую. Как он работать то будет тогда пока вид получит? никто не сталкивался, подскажите, плиз, очень надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно вопрос в К иностранным гражданам надо получать какой нить документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории РК трудовой деятельности?

для дальнего зарубежья визу рабочая обязательна

Уважаемый, покопалась я для Вас, нашла инфру по тому россиянину, о котором выше писала: Согласно законодательству регистрация иностранцев, в отношении которых имеется оформленное в установленном законом порядке разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, оформляется на срок действия данного разрешения. Необходимо предъявить в нашу миграцонку пакет документов для регистрации, включая разрешение, и оформить регистрацию на весь срок действия разрешения.

щас не помню список документов для регистрации, ну стандартный, когда Вы въезжаете. и очень Вам не советую связываться с видом на жительство, просто потому что нервов много (по печальному опыту сужу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про регистрацию, длительностью на срок действия разрешения - это мы делали, поэтому пример из практики, просто весной это было, звоните в гор. мигр-ку 254 46 84 (или 39)

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, Иностранец ,если я неправильно поняла вопрос, Вы не об этом спрашивали кажется, а о смене цели пребывания - так вот, если у Вас указана частная личная цель а далее Вы ездте на работру по частной - то это нарушение, могут завести адм дело, а Вы узнаетет слишком поздно. укзаать цель работу - надо обязательно и предоставить разрешение, которое получило ТОО (как Вы указали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Иностранец

для дальнего зарубежья визу рабочая обязательна

Уважаемый, покопалась я для Вас, нашла инфру по тому россиянину, о котором выше писала: Согласно законодательству регистрация иностранцев, в отношении которых имеется оформленное в установленном законом порядке разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, оформляется на срок действия данного разрешения. Необходимо предъявить в нашу миграцонку пакет документов для регистрации, включая разрешение, и оформить регистрацию на весь срок действия разрешения.

щас не помню список документов для регистрации, ну стандартный, когда Вы въезжаете. и очень Вам не советую связываться с видом на жительство, просто потому что нервов много (по печальному опыту сужу)

Бланка спасибо Вам сина сина! То законод-во я тоже читал, знакомые мне все отправляли на ознакомление.

Но вот один момент

Я приехал раньше и получил свидетельство о регистрации и временного пребывания.

А уже после, спустя 30 дней с даты прибытия купил ТОО. То есть получаеться, что я то приехал раньше и регистрация у меня была по основанию - ПРИБЫТИЕ ПО ЧАСТНЫМ ВОПРОСАМ. А как выше указано (регистрация в отношении которых было оформлено разрешение) - ее то не было.

Так вот и меня мучает вопрос- можно ли основание - ПРИБЫТИЕ ПО ЧАСТНЫМ ВОПРОСАМ заменить на ПРИБЫТИЕ НА РАБОТУ НА ОСНОВАНИИ РАЗРЕШЕНИЯ?Из РК я никуда не выезжал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой Нурике, что то я с Вами несогласна, под органами юстиции Вы имеете ввиду миграцонку?

да действительно, сори за ложную инфу. это они делают.))))

Бога ради получайте разрешение на работу и временную регистрацию и каждые 3 месяца мотайтесь до границы и обратно, чего не надо делать при ВНЖ.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь Вам придется выехать частно, а заехать уже для работы) ну на самом деле практика (опять таки по себе сужу) показывает, что всех законов как ни старайся, не перечитаешь, а наша родная миграционка всегда имеет свое собственное мнение в соотв - ии с внутренними приказами и прочее. Поэтому лучше Вам щас после 15.00 времени позвонить по указанным номерам и узнать КАК ПОМЕНЯТЬ цель пребывания. Одно я знаю точно!!!! Менять надо. Иначе они сами прознают и тихой сапой нашьют Вам адмответственности. Вы жеть теперь допкормушка, с Вашим ТОО и все промахи Ваши будут отслеживаться старательно.

Учтите на будущее, если Вы зарегистр-ны по одному адресу в мигр карте и св-ве о рег-ии, а вдруг съедете или заветитесь по другому адресу - мигр-ка сразу возьмет во внимание и будете правонарушителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

У меня просто срок истекает:

1) прибывшим в Республику Казахстан по частным делам, не более чем на 90 дней. Общий срок пребывания иностранцев, прибывших в Республику Казахстан по частным делам, не может превышать 6 месяцев.

Вот я думаю, можно ли пойтив Миграц. полицию, взять разрешение от ТОО на привлечение иностраннце (то есть на меня самого- я то учредитель, хочу быть директором) и попросить шоб меня перерегистрировали с - "по частным делам" на "по работе"

. Соответственно срок пребывния моего в РК будет увеличен.

С уважением,

Иностранец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wub: Добрый день господа юристы!

Прошу Вашей помощи и/или совета.

Я гражданин РФ, приехал в РК и получил свидетельство о регистрации и временного пребывания в РК. Срок временного пребывания у меня истекает, я его продлевал уже. На данный момент у меня в РК зарегистрированна ТОО - я учредитель. ТОО получила разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Вопрос-как мне осуществить замену основания (цели) временного пребывания? (цель - прибытие в РК по частным делам, заменить на цель-пребытие на работу). Соответственно уже буду работать на срок указанный в разрешении на работу.

У знакомых взял правила въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из РК, инструкцию по данным правилам - но не могу понять.

Пжлста помогите разобраться!!! Буду признателен за советы, мнения, комменты.

Иностранец,

Не мое дело, но заявки на получение разрешения на привлечение иностр.раб.силы сдаются организациями в конце года, что бы получить квоту на будущий год и в ней указываются ФИО тех, кто приедет в Казахстан со всеми дипломами и копиями паспортов. А вы как так быстро все организовали?))))

Мне кажется, вам надо просто взять полученное разрешение, все свои документы с временной регистрацией и идти в миграционку и все выяснять. Как вам написать заявление и какие прилагать документы для изменения статуса в связи с приобретение ТОО и необходимостью осуществлять функции директора. Вид на жительство даже не заморачивайтесь, например все турки здесь живут и работают годами на основании разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

да действительно, сори за ложную инфу. это они делают.))))

Бога ради получайте разрешение на работу и временную регистрацию и каждые 3 месяца мотайтесь до границы и обратно, чего не надо делать при ВНЖ.

Нурике, а почему каждые 3 месяца? Вы имеете в виду - каждые 3 месяца по основанию - по частным делам? так ведь я и хочу поменять основания на - по работе, и тада буду в РК до окончания разрешения, зачем каждые 3 месяца мотаться.

Или я что - то пропустил?

Бланка к сожалению я тоже думаю как и Вы - выехать из РК и птом по разрешению снова заехать в РК. Спасибо за номера тел-ов, я звонил, они грят надо подъехать и на месте разобраться, по телефону не могут ответить.

Нурике Вам спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость иностранец

Не мое дело, но заявки на получение разрешения на привлечение иностр.раб.силы сдаются организациями в конце года, что бы получить квоту на будущий год и в ней указываются ФИО тех, кто приедет в Казахстан со всеми дипломами и копиями паспортов. А вы как так быстро все организовали?))))

Мне кажется, вам надо просто взять полученное разрешение, все свои документы с временной регистрацией и идти в миграционку и все выяснять. Как вам написать заявление и какие прилагать документы для изменения статуса в связи с приобретение ТОО и необходимостью осуществлять функции директора. Вид на жительство даже не заморачивайтесь, например все турки здесь живут и работают годами на основании разрешения.

Так вышло))) да вот и пришел к выводу, что надо поехать в миграц и там разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

&&&&& - хе хе, уважаемый, Вы прям всегда на квоту в конце года подаете? тьфу-тьфу, мы обходимся пока....

Нурике имел ввиду временную регистрацию - 3 месяца, а Вы же себе на год сделаете, как в разрешении указано. Вы узнайте все таки, вдруг не надо выезжать для смены цели. мало ли

я вот нашу гормигр-ку уже видеть не могу. к слову, они работают до обеда обычно, после обеда - выдача кажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования