Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новичок и мне очень нужна ваша помощь! Мой муж, ветеран противопожарной службы, находится на пенсии по выслуге лет. После выхода на пенсию, устроился работать на Капчагайскую ГЭС в пожарную часть, командиром боевого расчета. Эта пожарная часть относится к компании ТОО "Семсер", которые предоставляют услуги противопожарной службы Капчагайской ГЭС, на правах подрядчика. 6 июня этого года, муж находясь на дежурстве, отравился пищевыми продуктами и почувствовав себя плохо, отпросился у своего непосредственного начальника домой. Утром следующего дня на телефон генерального директора ГЭС Казначеева В.В. пришло анонимное СМС, в котором говорится, что с территории ГЭСа украден кабель, и названа фамилия и имя того, кто "навел" на этот кабель. Эта фамилия созвучна с нашей (но не соответствует ей). Этим же утром за ним заехал его начальник и забрал его на работу, где уже были сотрудники полиции и его увезли в ГОВД, где обвинили в краже кабеля и советовали сознаться. Сняли отпечатки пальцев, сфотографировали, взяли объяснительную (без протокола). Так же взяли объяснительные у всех работников пожарной части и охраны ГЭС, работавших в одну смену с моим мужем. Один из охранников, чей пост был рядом с этим сварочным аппаратом, показал, что этого кабеля не было уже тогда, когда они все заступали на смену. Всех отпустили, все продолжают работать, кроме моего мужа, которого генеральный директор ГЭС, Казначеев В.В. распорядился не пускать на территорию ГЭС. Руководство "Семсер" отправило мужа в отпуск без содержания на 2 недели, которые истекают 16 числа. Мой муж не виноват, обвинений ему не предъявлено, претензий со стороны ГОВД и руководства "Семсер" нет. Но ген.директор ГЭС по непонятной причине отказывается допускать его к работе. Можем ли мы обратиться в суд, чтобы действия ген.директора признали незаконными, выплатили з/п за время вынужденного пропуска работы и моральной компенсации, за то, что оскорбили и опорочили имя моего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не приходилось сталкиваться с такой ситуацией, поэтому не знаем к кому обратиться и в какой форме писать заявление? Нужен ли для этого адвокат или достаточно заявления? Посоветуйте, как быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначало надо определиться где он работает. Я полагаю с ваших слов, он работает в ТОО "Семсер". ГЭС здесь просто заказчик. если это так, то, что гендиректор не пустил, то это его право, которое обычно указывается в договоре. Поэтому, советую пока ничего не предпринимать. наверное руководство ТОО ему предоставить другой объект.

Почему он должен переходить на другой объект, если он ни в чем не виноват. А другого объекта, которое обслуживает ТОО "Семсер" у нас в городе нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему он должен переходить на другой объект, если он ни в чем не виноват. А другого объекта, которое обслуживает ТОО "Семсер" у нас в городе нет.

Руководство ГЭС имеет право согласно заключенного договора не допускать на контрактную территорию любых лиц по своему усмотрению. Трудовых отношений м/у руководителем ГЭС и вашим мужем не имеется, соответственно выплачивать з/п за время вынужденного прогула он не будет. Обращаться в суд за моральной компенсацией дело неблагодарное, ничего доказать не сможете.

Изменено пользователем zk.nokaz.www
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же тогда поступить? Увольняться с этой работы? Может быть как то можно повлиять на эту ситуацию?

А что предлагает его работодатель? Я так понял что конфликт м/у руководителем ГЭС и вашим мужем был не маленьким. Выход в любом случае есть, поговорите с начальством наверняка найдутся положительные решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфликта нет. Руководитель ГЭС мотивирует свои действия тем, что пока идет следствие, моего мужа не допускать на территорию ГЭС. А со стороны следственных органов претензий к моему мужу нет, о чем и было доложено руководителю ГЭС. Начальство моего мужа не хочет конфликтовать с заказчиком. Предлагают после отпуска (без содержания) пойти на больничный. Естественно, что все это время не оплачивается. Мало того, что мы теряем зарплату (не известно, когда закончится следствие), есть угроза потери работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане! Подскажите выход! Может плюнуть на все и уволиться? Или еще можно побарахтаться? Есть мысли, предложения? А то уже мозги кипят!!! Главное супруг очень переживает: имя опорочили и не дают возможности доказать, что ты не верблюд.

Изменено пользователем Nataliа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования