Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступление в дело со истца


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане, как правильно поступить в следующей ситуации.

ТОО "ХХХ" заключает договор с ТОО "УУУ" на разработку проекта изменений в проектно-сметную документацию строительства объекта. По закону данный проект после завершения разработки должен пройти государственную экспертизу. ТОО "УУУ" направляет в РГП «Государственная вневедомственная

экспертиза проектов» Агентства РК по делам строительства и жилищного хозяйства ДГП "Госэкспертиза" письмо-заявку с просьбой провести экспертизу проекта. В ответ получает отказ.

ТОО "ХХХ" подает в суд заявление об обжаловании отказа ДГП "Госэкспертиза". Однако судья на стадии подготовки делает вывод о том, что раз письмо-заявка направлялась ТОО "УУУ", отказ в экспертизе также был на имя ТОО "УУУ", то и заявление в обжаловании отказа должно подавать ТОО "УУУ".

Однако отказ в проведении экспертизы нарушает права ТОО "ХХХ" и ТОО "УУУ" в действительности действовало по поручению ТОО "ХХХ".

Таким образом суть вопроса сводится к следующему - может ли ТОО "УУУ", в соответствии со ст.50 ГПК РК, на стадии подготовки дела подать в суд заявление об оспаривании отказа в выдаче экспертного заключения в качестве со истца ТОО "ХХХ", так оспаривается один и тот же отказ?

Или же ТОО "УУУ" должно подать самостоятельную жалобу с просьбой объединить в последующем эти два дела в порядке ч.3 ст. 171 ГПК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространенная ошибка в определении субъективного права. Заказчик вправе требовать выполнение проекта вместе с положительным заключением госэкспертизы от подрядчика. Последний вправе требовать положительное заключение от госэкспертизы, а в случае отказа - обжаловать его в суд. Заказчик не вправе заявлять такое требование "через голову" подрядчика.

Подрядчику следует обратиться с соответствующим заявлением самостоятельно, так как судья может отказаться принять заявление от третьего лица, под предлогом того, что это не предусмотрено главой 27 ГПК, и защищаясь от нарушения сокращенного процессуального срока в особом исковом производстве. Поэтому лучше отозвать заявление заказчика, а возвращенные документы приобщить к заявлению подрядчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования