Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В суде было рассмотрено уголовное дело и параллельно гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. По приговору подозреваемый признан виновным. Гражданский иск был удовлетворен частично в части возмещения материального ущерба, а в возмещение морального вреда отказано. Хочу подать апелляцию по гражданскому иску в части удовлетворения морального вреда. При этом вступит ли в силу приговор по уголовному делу? Останется ли в силе решение о возмещение материального ущерба?

Или надо обжаловать приговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35. Апелляционные жалобы на приговор суда в части решения по гражданскому иску могут быть поданы гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями. Каждый из гражданских истцов вправе обжаловать приговор только в той части, которая касается его исковых требований. Апелляционный протест в соответствии с частью второй статьи 396 УПК может быть подан соответствующим прокурором.

До начала судебного заседания в апелляционной инстанции жалобы или протест могут быть отозваны лицами, их подавшими. Протест также может быть отозван вышестоящим прокурором.

Участники процесса должны быть извещены о поступивших жалобах, протесте, им должно быть разъяснено право на подачу на них своих возражений, они должны быть также уведомлены о времени и месте рассмотрения дела по апелляционным жалобам, протесту.

36. Гражданские истцы и гражданские ответчики, их представители вправе участвовать в заседании апелляционной инстанции и давать объяснения по обстоятельствам, касающимся гражданского иска. При условии о том, что они были надлежаще извещены о времени и месте заседания апелляционной инстанции, их неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению дела.

Необходимость вызова в судебное заседание гражданского ответчика (осужденного), содержащегося под стражей, решается судом апелляционной инстанции. Если в жалобе, протесте ставится вопрос об увеличении размера взысканий или об ином ухудшении положения осужденного по гражданскому иску, его ходатайство об участии в апелляционной инстанции подлежит обязательному удовлетворению.

В пункт 37 внесены изменения в соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда РК от 25.06.10 г. № 10 (см. стар. ред.)

37. Суд апелляционной инстанции, проверяя законность приговора в части гражданского иска, вправе принять одно из решений, указанных в статье 411-1 УПК. При этом в случае незаконного оставления гражданского иска без рассмотрения приговор в части гражданского иска подлежит отмене с направлением на новое рассмотрение. Гражданский иск следует признавать оставленным судом первой инстанции без рассмотрения не только в тех случаях, когда такое решение указано в резолютивной части приговора, но и в случаях, когда суд не исследовал исковое заявление, не опрашивал истца и ответчика по заявленному гражданскому иску, не привел в приговоре никаких суждений по поводу гражданского иска и в резолютивной части вообще не сформулировал решение по гражданскому иску.

Отмена приговора по основаниям, указанным в статье 412 УПК, влечет его отмену и в части гражданского иска, независимо от того, был ли приговор обжалован, опротестован в этой части.

При отмене приговора и прекращении дела ввиду отсутствия в деянии подсудимого состава преступления либо ввиду отсутствия оснований для применения принудительных мер медицинского характера к невменяемому, или по основаниям, указанным в пунктах 3), 5), 7) и 8) части первой статьи 37 УПК и в статье 38 УПК, апелляционная инстанция оставляет гражданский иск без рассмотрения.

Если дело прекращается ввиду неустановления события преступления или недоказанности участия подсудимого или невменяемого, в отношении которого решался вопрос о применении принудительной меры медицинского характера, в совершении запрещенного уголовным законом деяния, апелляционная инстанция принимает решение об отказе в удовлетворении гражданского иска.

В случаях, предусмотренных частями третьей и пятой статьи 169 УПК, рассмотрение гражданского иска осуществляется на основе выделенных материалов уголовного дела в порядке гражданского судопроизводства и правил о подсудности, предусмотренных ГПК.

Рассмотрение гражданского иска после отмены приговора (постановления) лишь в части гражданского иска осуществляется судом, постановившим первоначальный приговор (постановление), в ином составе судей. В этом случае суд, полно и всесторонне исследовав все обстоятельства, относящиеся к гражданскому иску, постановляет приговор, в котором излагает мотивы, основания и сущность принятого решения по гражданскому иску.

Приговор (постановление), вынесенные в указанном порядке, подлежат обжалованию, опротестованию на общих основаниях.

При новом рассмотрении уголовного дела после отмены приговора в полном объеме гражданский иск рассматривается вновь на общих основаниях, предусмотренных УПК.

38. Изменение апелляционной инстанцией приговора в части гражданского иска в сторону увеличения суммы взыскания (кроме исправления счетной ошибки), отмена решения об отказе в иске и принятие нового решения о его удовлетворении либо принятие иного решения по гражданскому иску, которым ухудшается положение гражданского ответчика (осужденного), возможны только при наличии соответствующих доводов, указанных в жалобе гражданского истца, его представителя или протесте прокурора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования