Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мировое соглашение по гражданскому делу о признании недобросовестным участником ГЗ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь плиз образцом мирового соглашения по гр. делу о признании поставщика недобросовестным участником госзкупок. истец согласен отказаться от исковых требований, а ответчик не возражает об удержании пени за просрочку исполнения обязательств по договору.

Интересует следующее: как там по тексту "завернуть", чтобы потом при проверке финконтроль не имел претензий ни к Заказчику по ГЗ, согласившемуся заключить мировое соглашение, ни к поставщику, выплатившему пеню.

Заранее благодарю. Можно выслать на электронку ledana80@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай, почти аналогичный. Подали иск о взыскании предоплаты с пеней и о в ключении в реестр.

По ходу дела пришли к договоренностям с поставщиком обо всех моментах взаимоотношений.

И когда пришли на заседание, судья ответила:

- Либо отказываетесь от требования по включению в реестр, либо я принимаю решение о включении в реестр. Никакого мирового соглашения быть не может, так как это не прихоть Заказчика, а требование законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас судья не возражает против того, чтобы стороны по данному делу пришли к мировому соглашению. Но вот вопрос: как эти мировые соглашения потом рассматривают проверяющие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзовите исковые требования.

Поставщик пусть оплатит пеню. Если довели дело до суда по недобросовестности - судья обязан будет включить его в недобросовестного. ( хотя вы обязаны по Закону включить в реестр поставщика не исполнившего или ненадлежаще исполнившего обязательства по договору)

Ст.11 Закона

...

5. Реестр недобросовестных участников государственных закупок представляет собой перечень:

.....

5) поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках.

......

Заказчик в случаях, предусмотренных подпунктами 2) и 5) настоящего пункта, обязан не позднее десяти рабочих дней со дня, когда ему стало известно о факте нарушения потенциальным поставщиком законодательства Республики Казахстан о государственных закупках, направить в уполномоченный орган сведения о таком потенциальном поставщике и обратиться с иском в суд о признании такого потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

И обратное:

Хотя на деле мы снимаем пеню и заставляем исполнить обязательства, без внесения в реестр.)))

И ни одна проверка не сочла это нарушением.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я эти нормы законодательства знаю. Но мне интересно как на практике решаются подобные дела. Ведь не обратиться с иском в суд заказчик не имееет права. А фактически если допустим услуги были оказаны поставщиком, но с опозданием. Неужели не у кого на практике не было заключения мирового соглашения? И насколько законно будет отозвать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И насколько законно будет отозвать иск?

Это зависит от последствий несвоевременного исполнения вами обязательств, а также от проверяющих:

Ст. 49 ГПК РК

....

2. Суд не вправе по своей инициативе изменять предмет или основание иска. Суд не принимает отказа истца от иска, признания иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон или соглашение сторон об урегулировании спора в порядке медиации, если эти действия противоречат закону или нарушают чьи-либо права, свободы и законные интересы.

Имхо на основании этой статьи заинтересованные лица в принципе могут признать отказ от иска недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в противном случае есть в Проекте договора условия относящиеся к ГК ( а он выше по иерархии) на переговоры и урегулирование сторонами проблемных вопросов.

например:

52. Заказчик и Поставщик должны прилагать все усилия к тому, чтобы разрешать в процессе прямых переговоров все разногласия или споры, возникающие между ними по Договору или в связи с ним.

А почему на основании этого пункта вы не смогли бы решить вопросы ( если они например не существенные)?

Мне кажется запросто.

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня на практике было. В суде заключили мировое, но судья все равно включил в недобросовестных. Это было 3 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь плиз образцом мирового соглашения по гр. делу о признании поставщика недобросовестным участником госзкупок. истец согласен отказаться от исковых требований, а ответчик не возражает об удержании пени за просрочку исполнения обязательств по договору.

Интересует следующее: как там по тексту "завернуть", чтобы потом при проверке финконтроль не имел претензий ни к Заказчику по ГЗ, согласившемуся заключить мировое соглашение, ни к поставщику, выплатившему пеню.

Заранее благодарю. Можно выслать на электронку ledana80@mail.ru

как я понял вы Заказчик советую не заключать МС с поставщиком, могут коррупционку впаять за отдачу предпочтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

....говорят есть письмо Генеральной Прокуратуры, но я не могу его найти - его суть, в том, что есть запрет Генеральной Прокуратуры на заключение мировых соглашений для госорганов и госпредприятий....может кто скинет...текст или ссылку....заранее спасибо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части ГЗ запрет установили в итоге нормативным постановлением ВС РК от 14.12.12. № 5 "О применении судами законодательства о ГЗ" (пункт 9), как в отношении заключения мировых, так и принимать отказ от иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас также 2 дела рассматривают в разных судах, так по одному вынесли отказ в внесение в реестр, а по другому заочка была (отменили) поедем в суд на заседание, вроде шанс есть, что суд также откажет, при этом и прокуратура и заказчик не против.

Позже как вступят в силу отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования