Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Можно ли подать дополнение к кассационной жалобе, если да, то на какую статью можно сослаться и как оформить жалобу. Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли подать дополнение к кассационной жалобе, если да, то на какую статью можно сослаться и как оформить жалобу. Заранее спасибо

ни на какую статью ссылаться не надо. просто просите приобщить к материалам дела дополнение к кассационной жалобе. отказать вам не должны. пусть меня поправят коллеги, если это не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт. Я вижу препятствие в п.1 ст.383-13 ГПК.

А я нет.

В Алматинском ГС перед началом каждого заседания спрашивают, есть ли дополнения к жалобе.

Кроме того, При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность и обоснованность судебных актов первой и апелляционной инстанции по имеющимся в деле материалам в пределах доводов жалобы, протеста.

Какие проблемы? Рассмотрение должно быть в судебном заседании, а решение приниматься уже после в совещательной комнате коллегией судей.

Или Вы опираетесь на практику, когда решение готовится заранее докладчиком? ))))) :smile:

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема имеется в ст.383-4 ГПК.

так ведь там про саму жалобу, а не про дополнения к ней. прямого запрета нет нигде.

для надежности можно перед заседанием сдать экземпляр в канцелярию + дополнительно вручить суду, сказав про то, что дополнения сданы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь там про саму жалобу, а не про дополнения к ней. прямого запрета нет нигде.

для надежности можно перед заседанием сдать экземпляр в канцелярию + дополнительно вручить суду, сказав про то, что дополнения сданы.

Успешно применяется и принимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика пошла по тому пути, что после подачи кассационной жалобы дополнений и новых доказательств к ней можно приложить хоть тьму и хоть прямо на заседании. Но в процессуальной литературе отмечается, что такие действия нарушают принцип состязательности. Другой стороне приходится прямо на заседании изучать новые доводы и доказательства. Это неудобно и суду. Но пока в ГПК каких-то пресекательных норм прямого действия нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования