Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

гражданский процесс: срок обжалования в надзорной инстанции


Рекомендуемые сообщения

Срок обжалования в надзорной инстанции по гражданским делам составляет один год с момента вынесения постановления кассационной инстанции.

Постановление кассации было 24.06.10. Так 24.06.11 мной была подана надзорная жалоба. Потом дело возвращают из-за отсутствия гербовой печати на решении СМЭС. Короче косяк их же коллег, хотя прямо нигде не сказано, что должна быть гербовая печать на решении суда первой инстанции, просто говориться, что акты суда должны быть заверены, ну там и была подпись судьи Трумовой. К тому же, ни в апелляции, ни в кассации Алм гор суда мне ни разу никто не говорил про отсутствие гербовой печати на решении СМЭС.

Вместе с делом Верх суд прислал сопроводительное письмо от 01.07.11, где говориться, что после устранения замечания, я могу обратиться второй раз и никаких сроков указано не было.

Затем 14.07.11 я подал все документы заново и мне назначили предварительные слушания.

На предварительных слушаниях, двое судей уже просили меня говорить по существу, но третий судья Кравченко, либо старик засиделся, либо очень был не заинтересован в моем деле, настоял на вопросе о восстановлении срока, мол якобы мне два раза возвращали, хотя возвращали только один раз и якобы нет оснований для восстановления срока. Однако, я подал жалобу в срок, пусть даже в последний день, предусмотренный законом.

Господа юристы-процессуалисты, дайте свои комментарии по этому вопросу. Скоро у меня встреча в Генеральной прокуратуре и мне надо обосновать, что судья Кравченко безосновательно мне отказал в восстановлении срока и что это не мой недочет, а их коллег, т. е. я не должен быть ответственен за ошибки судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В исковом производстве, апелляции, кассации есть нормы о том, что если иск (жалоба) оставляется без движения, то в соответствующем определении суда указывается срок для устранения ошибок, и если ошибки устранены в указанный срок, иск (жалоба) считается поданной в день её первоначальной подачи. В надзорке такой вариант не предусмотрели.

Поэтому я сделала вывод, что если возвратили в надзорке, то повторная подача считается как первоначальная, то есть от её срока и исходит суд, получается судья Кравченко был прав.

А на счет отсутствия печати здесь как посмотреть, и их ошибка и Ваша, подпись ведь всегда скрепляется печатью, он же не частное лицо. Это эе элементарная вещь, просто Вы просмотрели.

Не знаю, думаю можно конечно просить суд восстановить срок и ссылаться на это, ну что суд ненадлежащим образом заверил судебный акт......

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счет отсутствия печати здесь как посмотреть, и их ошибка и Ваша, подпись ведь всегда скрепляется печатью, он же не частное лицо. Это эе элементарная вещь, просто Вы просмотрели.

Частично согласен с этим доводом, но не могу быть таким категорчичным. Ведь возникает и другой вопрос, а ОТ КОГО стороне по делу достался неполно оформленный судебный акт? Разумеется, от хлопавшего ушами секретаря судебного заседания или помощника судьи.

Я бы рекомендовал автору порыться в Инструкции по временному делопроизводству в районном суде. Может, там найдёте обязанность сотрудников канцелярии суда вручить Вам судебный акт с гербовой печатью. В общем, надо валить этот косяк на суд.

Но на Вашем месте я бы ещё учитывал, что и в Генпрокуратуру Вы обращаетесь за протестом с опозданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частично согласен с этим доводом, но не могу быть таким категорчичным. Ведь возникает и другой вопрос, а ОТ КОГО стороне по делу достался неполно оформленный судебный акт? Разумеется, от хлопавшего ушами секретаря судебного заседания или помощника судьи.

Я бы рекомендовал автору порыться в Инструкции по временному делопроизводству в районном суде. Может, там найдёте обязанность сотрудников канцелярии суда вручить Вам судебный акт с гербовой печатью. В общем, надо валить этот косяк на суд.

Но на Вашем месте я бы ещё учитывал, что и в Генпрокуратуру Вы обращаетесь за протестом с опозданием.

Почему обращение в Ген прокуратуру с опозданием? Для этого какие сроки установлены? В ген прокуратуре мне сказали, что можно в любое обратиться за протестом. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого какие сроки установлены? В ген прокуратуре мне сказали, что можно в любое обратиться за протестом.

Смотрите ч. 1 и ч. 3 ст. 388 ГПК:

1. Ходатайство, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

.......

3. Срок на принесение протеста продлевается судом, если ходатайство о принесении надзорного протеста было подано прокурору с соблюдением установленного срока, но решение по нему не было принято. В протесте должно быть указано об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите ч. 1 и ч. 3 ст. 388 ГПК:

1. Ходатайство, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

.......

3. Срок на принесение протеста продлевается судом, если ходатайство о принесении надзорного протеста было подано прокурору с соблюдением установленного срока, но решение по нему не было принято. В протесте должно быть указано об этом.

Ок, понятно. Получается Ген прокуратура может принести протест только на постановлении об отказе в восстановлении срока в виду необоснованности и виновности самих судей СМЭС (Трумова), апелл и кассац Алм гор суда, а не протест по существу дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам, наверно, вынесли постановление об отказе в возбуждении надзорного производства. Полагаю, что это не судебный акт или, по крайней мере, не полноценный, и он не обжалуется, не опротестовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

теперь я могу прояснить ситуацию, т. к. получил Постановление с Верх суда и вообще шокирован:

"они решили мне отказать, т. к. я подал надзорную жалобу не в срок, хотя у меня на руках имеется жалоба со штампом Верх суда и датой 24.06.2011". Кассация была 24.06.2010. согласно ст. 124 гпк у меня был еще один день в запасе. )

в общем просто суд пытается вытащить незаконное поведение судьи Кравченко, который показал свою заинтересованность в не продолжении этого дела, где он перекрикивал своих двух коллег, которые готовы были к рассмотрению, ошибаясь, говоря, что мне два раза возвращали... в итоге Верх суд пошел на нарушение. Ссылаются на ст. 388 ГПК.

Уважаемые процессуалисты, где-нибудь прямо указано, что вместе с надзорной жалобой я обязан подать оригиналы решений предыдущих инстанций???

Вообще, если говорить о жалобе я ее подал в срок, а процессуальной обязанности согласно закону, прикладывать решения судов у меня нет и, соответственно, отсутствие гербовой печати на решении смэс, где была подпись судьи, на прошитом решении смэс, не может быть основанием для пропуска срока. в конце концов, это ответственность суда, а не моя. мне выдали, я с ним прошел апелляцию и кассацию. Может быть я не прав, буду рад Вашим комментам.

куда можно написать жалобу на судью Кравченко, а именно как можно поставить вопрос о его служебном соответствии?

жду Ваших комментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если говорить о жалобе я ее подал в срок, а процессуальной обязанности согласно закону, прикладывать решения судов у меня нет

А Вы и не сможете. Оригиналы решений подшиты к делу. А вот заверенные СУДОМ (а не судьей) копии вы представить обязаны.

ст. 391 ГПК

я подал надзорную жалобу не в срок,

нет уже такого понятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю!

Что получается снова, прямая вина СМЭС, но он останется безнаказанным?

Может ли отсутствие гербовой печати на решении является веским основанием для возврата дела, ведь все прилагаемые документы носят чисто информативный характер?

К тому же, возврат сделан для устранения ошибки суда, т. е. срок должен быть приостановлен по причине того, что моей вины в этом нет, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж определитесь с мотивами возврата...

возврат сделан для устранения ошибки суда,

или

т. к. я подал надзорную жалобу не в срок,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что я подал жалобу в законный срок, но мне потом документы вернули из-за того, что на решении СМЭС отсутствовала гербовая печать о которой нигде прямо в законе не говорится. отсутствие печати разве не прямая вина СМЭС? да и к тому же, почему мне при апелляции и кассации Алм гор суда никто не делал этого замечания? в этом есть их вина? везде вина самих судов и судей и при этом Верховный суд мне отказывает на основании пропуска срока, вменяя это мне, не привлекая при этом никого из судей СМЭС, апелляции и кассации. если есть такая практика, то она должна быть на всех инстанциях. в конце концов, Верховный суд и для судов верховный, на их ошибки должен адекватно реагировать, а по факту, он на это не обращает внимание. т. е. закон у нас для судьей не писан. почему этот Кравченко не ставит вопрос о привлечении к ответственности виновных судей, благодаря которым мне вернули дело. получается за ошибки судей мы несем ответственность. это что нам надо их поучать как надо работать и как правильно оформлять документы и т. п.???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему вообще мы должны задаваться таким вопросом, когда это ответственность судов, это их делопроизводство, почему нам Верховный суд это предъявляет, мы должны думать о сути дела и процессуальных действиях, не связанных с ошибками судей, т. к. это уже не наша зона ответственности. не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему вообще мы должны задаваться таким вопросом, когда это ответственность судов,не так ли?

не совсем так.

Вы за целый год не заметили, что у Вас нет печати на решении.

Почему-то жалобу подали в последний день.

Для апелляции и кассации не нужно представлять копии обжалуемых решений.

Знать о том, что к ходатайству надо прикладывать заверенные судом копии судебных актов, должны Вы.

Так что прямой причинно-следственной связи между упущением суда первой инстанции и возвратом жалобы - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ!

Что можно сделать в данной ситуации?

Попробуйте подать снова с ходатайством о восстановлении срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте подать снова с ходатайством о восстановлении срока.

Еще один вопрос: Почему суд твердит, что я подал жалобу 27.06.2011, хотя я подал 24.06.2011 (пятница) и у меня есть жалоба со штампом от 24.06.2011? Это какая-то ошибка их канцелярии. Скорее всего, они отразили у себя понедельником, хотя это незаконно, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос: Почему суд твердит, что я подал жалобу 27.06.2011, хотя я подал 24.06.2011 (пятница) и у меня есть жалоба со штампом от 24.06.2011? Это какая-то ошибка их канцелярии. Скорее всего, они отразили у себя понедельником, хотя это незаконно, насколько я понимаю.

Главное, что у Вас есть ходатайство с входящим штампом Верховного Суда от 24.06.2011 г. на этом и стройте свою позицию. Посмотрите еще в справочнике по судебным делам дату поступления ходатайства и отражения в базе, может Вы заблуждаетесь.

Желаю успехов!!!

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срок обжалования в надзорной инстанции по гражданским делам составляет один год с момента вынесения постановления кассационной инстанции.

Постановление кассации было 24.06.10. Так 24.06.11 мной была подана надзорная жалоба. ...

личное имхо в том, что с 24.06.2010 г. годичный срок на подачу истек 23.06.2011 г.

иначе, срок будет 1 год и 1 день.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

личное имхо в том, что с 24.06.2010 г. годичный срок на подачу истек 23.06.2011 г.

иначе, срок будет 1 год и 1 день.

разве процессуальные сроки начинаются не на следующий день с момента вынесения акта, т. е. 25.06.2010 начало, а истекает 25.06.2011???http://forum.zakon.kz/index.php?act=Post&CODE=02&f=310&t=139042&qpid=824579#

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве процессуальные сроки начинаются не на следующий день с момента вынесения акта, ...
В рассматриваемом случае речь идет не о процессуальных сроках, вообще, а о сроке вступления в законную силу постановления суда кассационной инстанции, в частности.
Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Статья 383-23. Законная сила постановления суда кассационной инстанции

Постановление суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его вынесения.

Уверен, что у топикстартера последним днем подачи ходатайства о пересмотре являлось 23.06.2011 г.

..., т. е. 25.06.2010 начало, а истекает 25.06.2011??? ...
Если срок начинает течь с 25.06.2010 г., то 1 (Один) календарный год истекает 24.06.2011 г.

Приведу пример:

порядковая цифра года меняется 1 или 2 января?

по Вашему выходит, что 2 января, по моему 1 января.

чувствуете разницу? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования