Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие по беременности и родам. Вопрос


Рекомендуемые сообщения

Мой вопрос заключается в следующем: девушка работала в организации по трудовому соглашению, сдельно. Последнее ТС было заключено в январе 2011 года. С апреля 2011 года получила больничный лист по беременности. В период с апреля 2010 года по январь 2011 года включительно работодателем исправно перечислялись соц. отчисления. Имеет ли она право на получение пособия в связи с беременностью и родами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любам случае соц выплата по беременности и родам ей полагается.

Расчитывается путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать месяцев на коэффициент 4,2, а в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

Тут главное доход подтвердить (справка с работы, пенсионка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка с работы по форме 10 была предоставлена. В справке указан период в апреля 2010 по январь 2011 года. Сначала в ГЦВП запросили объяснительную с организации, почему за февраль, март и апрель перечислений нет. Потребовали написать им конкретно, что девушка была уволена и по какой причине. А так как она была не в штате организации, а работала сдельно по ТС, который заключался между ней и организацией ежемесячно вплоть до января 2011 года, соответственно организация не может предоставить таких справок и тем более объяснительных. Да и вообще в законе РК"Об обязательном социальном страховании" имеется перечень необходимых документов, в котором напрочь отсутствуют какие-то подобные справки и объяснительные.

Если можно, приведите, пожалуйста, статью Закона, в которой прописано черным по белому, что она имеет право на получение соц. выплаты по беременности и родам. Чтобы было, так сказать, во что пальцем ткнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудб сталкивался с ситуацией, когда беременная берет отпуск без содержания (то естьСО нет) до выхода в декретный. Не посчитает ли Центр, что соц выплаты не полагаются, так как они рассчитываются по СО за12 мес непосредственно перед выходом в декрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 23-1. Назначение и размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей)

Обращаться за назначением пособия, желательно после получения информации об уплаченных СО в Фонд, с целью устранения возможных ошибок - см. ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 16 июня 2010 года

1. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) листок нетрудоспособности;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

Пункт дополнен подпунктом 6 в соответствии с Законом РК от 05.05.09 г. № 159-IV

6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска.

3. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается на весь период, указанный в листке нетрудоспособности, выданном в порядке, установленном уполномоченным органом в области здравоохранения.

4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

При определении размера социальной выплаты на случай беременности и родов женщинам, проживающим на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, применяется коэффициент 5,7, в случаях осложненных родов или при рождении двух и более детей - 6,2.

При определении размера социальной выплаты при усыновлении (удочерении) новорожденного ребенка (детей) применяется коэффициент 1,9.

Среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления за последние двенадцать месяцев, включая месяц, в котором наступил случай социального риска, если социальные отчисления за этот месяц поступили в Фонд, на 12.

Для участника системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев, за которые социальные отчисления поступили в Фонд.

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 25 января 2010 года на вопрос от 20 января 2010 года № 29014 (e.gov.kz)

Кожахметова № 29014

Автор блога: Министр труда и социальной защиты населения РК

Категории: СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Уважаемый министр, У меня несколько вопросов в связи с назначением социальной выплаты по беременности и родам: 1. женщина работает на предприятии менее 12 месяцев (6 месяцев) и выходит в отпуск по беременности и родам. Достаточно ли этого срока для исчисления социальной выплаты по беременности и родам? И как она в таком случае будет исчисляться? 2. какова максимальная сумма социальной выплаты по беременности и родам в 2010 году? 3. какова максимальная сумма ежемесячной социальной выплаты женщине (40% от ежемесячного дохода)? 4. предыдущий работодатель выплачивал пенсионные отчисления, но не социальные налоги, будет ли в таком случае учитываться такой доход? 5. женщина прописана в одном городе, а осуществляет трудовую деятельность в другом. в какой ГЦВП ей обращаться за социальной выплатой? С уважением, Кожахметова

Ответ

25.01.2010 19:28:11 #

Здравствуйте! Социальные выплаты по беременности и родам и по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года из Государственного фонда социального страхования назначаются на основании ежемесячных социальных отчислений, фактически поступивших в Фонд на Ваше имя (по СИК) от Вашего работодателя.

1) Размер единовременной социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев до даты, указанной в листе временной нетрудоспособности по беременности и родам, на соответствующий коэффициент. СВбр = СМД*К, где СМД=(УД1 + УД2 + …+ УДN)/N, СМД – среднемесячный доход, определяемый на основании фактически поступивших сумм СО за N месяцев (периодов); УДN -учтенный доход за N-ный месяц, с которого были произведены СО; N – количество месяцев, за которые получен доход, где (1≤n≤12); К = 4,2 (или 4,7 - при осложненных родах или при рождении двух и более детей; 5,7 или 6,2 соответственно – для женщин проживающих на территориях подверженных ядерным испытаниям) – определяется от количества дней, указанных в листке нетрудоспособности по беременности и родам (126 дней -4,2; 140 дней-4,7; 170 дней-5,7; 184 дней-6,2). УДN = СОN / ставка СО, где СОN – суммы социальных отчислений, поступившие в Фонд за N -ый месяц. Ставка СО в 2008г. – 3%, в 2009г. – 4%, в 2010 году – 5%. В случае если, социальные отчисления производились менее двенадцати месяцев, среднемесячный размер дохода определяется путем деления суммы доходов, с которых производились социальные отчисления, на количество месяцев (N), за которые социальные отчисления поступили в Фонд. При этом доход за месяц не должен превышать семидесяти пятикратного размера минимальной заработной платы (МЗП), установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. Если Вы отработали 6 месяцев и Ваш работодатель ежемесячно перечислял за Вас социальные отчисления, то после получения листа временной нетрудоспособности по беременности и родам Вы можете обратиться в Государственный центр по выплате пенсий по месту прописки с соответствующими документами за назначением социальной выплаты по беременности и родам из Фонда.

2) С 1 января 2010 года размер единовременного государственного пособия на рождение ребенка составляет 30 месячных расчетных показателей (МРП) на первого, второго и третьего ребенка, 50 МРП – на рождение четвертого и более ребенка.

3) Максимальный размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года из Фонда не должен превышать сорок процентов от десятикратного размера МЗП, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

4) Ваш работодатель должен соблюдать нормы законодательства РК. В связи с чем, согласно Налоговому Кодексу РК, Закону РК «Об обязательном социальном страховании», Закону РК «О пенсионном обеспечении» ежемесячно от суммы Вашего дохода Ваш работодатель должен перечислять: 10% - индивидуальный подоходный налог; 5% - социальные отчисления (в 2008 году – 3%, в 2009 году – 4%); 10% - обязательные пенсионные взносы. При этом, Ваш работодатель обязан погасить имеющуюся задолженность по социальным отчислениям и обязательным пенсионным взносам с начисленной пеней за прошедший период, указав точные периоды и суммы (например, ФИО январь 2009 года – 1000 тенге, ФИО февраль 2009 года – 1500 тенге и т.д.).

5) Обращаться за назначением социальных выплат из Фонда необходимо в ГЦВП по месту прописки. С 01.01.2010 года МРП=1 413 тенге. С 01.01.2010 года МЗП=14 952 тенге.

Абдыкаликова Г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вообще в законе РК"Об обязательном социальном страховании" имеется перечень необходимых документов, в котором напрочь отсутствуют какие-то подобные справки и объяснительные.

Но в указанном Законе есть и статья 9:

1. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат имеет право:

3) проверять достоверность документов;

а также статья 20:

4. Уполномоченный орган по назначению социальных выплат имеет право производить проверку достоверности представленных документов.

В этих целях он может направлять представленные документы на экспертизу и проверять наличие документов, которые явились основанием их выдачи. При этом о произошедшей задержке в принятии решения о назначении социальных выплат и сроках продления принятия решения, но не более чем на один месяц, заявитель должен быть извещен в письменной форме.

Что и происходит в данном случае, то есть устанавливается реальность трудовых отношений девушки и ее работодателя, чтобы исключить случаи мошенничества в получении выплат из Фонда. Если отношения были трудовыми, то на них распространялись требования Трудового кодекса, в том числе и требования по наличию актов работодателя (приказов), издаваемых при расторжении трудового договора где указываются основания расторжения. Если девушка реально работала, то проблем в подтверждении этого не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет! Такой вопрос: я работала всего 2 месяца. моя зп составляет 100 000 . На какие соц выплаты я могу претендовать? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Такой вопрос: я работала всего 2 месяца. моя зп составляет 100 000 . На какие соц выплаты я могу претендовать? Заранее благодарю за ответ.

на все те же выплаты, что и остальные

просто будут приниматься соц. отчисления только за период работы, т.е. среднее

1. пособие на рождение

2. пособие по уходу до года

3. единоразовое 4,2* среднее или 4,7* среднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a podskajite pojaluista na kakuyu maximalnuyu summu posobiya mojet rasschityvat buduschaya mama v KAZ? ya tak smotryu tam 75-kratnyi razmer MRP ukazan dlya rascheta, ya pravilno ponimayu chto daje esli mamka zarabatyvaet 10,000USD v mesyats, ei budut rasschityvat posobie iz 75*1500=112500KZT? t.e. 4.2*112500=472500KZT maximum? popravte rasschety plz esli ya chto ne tak ponyal...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транслитом писать нельзя на форуме!

a podskajite pojaluista na kakuyu maximalnuyu summu posobiya mojet rasschityvat buduschaya mama v KAZ? ya tak smotryu tam 75-kratnyi razmer MRP ukazan dlya rascheta, ya pravilno ponimayu chto daje esli mamka zarabatyvaet 10,000USD v mesyats, ei budut rasschityvat posobie iz 75*1500=112500KZT? t.e. 4.2*112500=472500KZT maximum? popravte rasschety plz esli ya chto ne tak ponyal...

Неправильно.

4. Размер социальной выплаты по беременности и родам определяется путем умножения среднемесячного размера дохода, полученного за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска, на коэффициент 4,2, в случае осложненных родов или рождения двух и более детей - 4,7.

....

Если ежемесячный доход, принимаемый для исчисления социальных отчислений, больше десятикратного размера минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то в качестве дохода принимается доход, с которого в рассматриваемом периоде производятся обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Ограничения по уплате соц.отчислений установлен по доходу в размере 10 МЗП (то есть с дохода 15 999*10= 159990). Если доход превышает эту сумму, то размер социальной выплаты будет расчитан с суммы, с которой производились ОПВ, но не более 75 МЗП

(1 199 925 тн). Если зп составляла 10000 долларов (1 470 000 тенге примерно), и этой зарплаты производились соц. отчисления и ОПВ, то сумма соц. пособия будет в размере 1 199 925 *4,2 = 4 799 700.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Гость Анастасия

Здравствуйте! у меня такой вопрос если малыш прописан в одном месте у папы,а мама в другом сможет ли папа оформить на себя все пособия по ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у меня такой вопрос если малыш прописан в одном месте у папы,а мама в другом сможет ли папа оформить на себя все пособия по ребенку?

Какие именно пособия Вы имеете в виду? Выплаты по беременности и родам не сможет. Независимо от места прописки.

Пособие по уходу - сможет. Если в отпуск по уходу пойдет именно папа. А не потому, что ребенок прописан с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! В ГЦВП попросили предоставить с места работы объяснительную, почему за один месяц социальные отчисления перечисленны не положенные 4500, а 5000. Скажите, пожалуйста, в какой форме написать объяснительную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

пособие по беременности. в течении какого срока его нужно оформлять? что делать , если работадатель отказывается предоставить справку о з-п в течении 4месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость камилла

Подскажите пожалуйста!Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет с апреля 2011года(сейчас ребенку 2 года),тогда получила хорошее пособие так как зп была высокая.Сейчас жду второго ребенка,какое пособие мне полагается как безработным мамам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброго времени суток!

Ответьте пожалуйста на мои вопросы:

1. Имеет ли право моя супруга на материальную дополнительную помощь по рождению ребенка при кесеровом сечении, мы вместе с ней работаем в государственном учреждении содержающиейся за счет местного государственного бюджета, она в данный момент находится в декретном отпуске по рождению ребенка.

2. Имеею ли я право получить на работе материальную помощь по рождению ребенка, я работаю в государственном учреждении содержающиейся за счет местного областного государственного бюджета.

Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больничный лист при осложненных родах выдается не на 126 кал.дней , а на 140 кал.дней, в связи с этим пособие по беременности и родам она получит больше, чем обычная роженица.

А выплата мат.помощи- это добрая воля работодателя, она законом не регулируется, если этот случай дополнительно не обговаривается в коллективном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Салтанат

Добрый день! В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1 год и 4месяца, на преждней работе мне сказали что в настоящее время я нахожусь на бессодержательном отпуске и мною было это подписано соглашение, ВОПРОС дает ли мне бессодержательный отпуск (официально не уволена и место на работе за мной сохраняется 3 года) подрабатывать мне например в ИП или в другом частном предприятий. И смогу ли я выйти на следующий декретный отпуск (вторая беременность) как работающая мама получая зарплату в ИП но не уволившись с преждней работы? или нужно уволиться с первой работы чтобы "полноценно" получить заработанные декретные. Заранне благодарю Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования