Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

помогите составить жалобу в прокуратуру на неправомерные действия ЖП


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан N 2340 от 19 июня 1995 года "О порядке рассмотрения обращений граждан", Инструкция о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников дорожной полиции, я, ФИО, направляю ЖАЛОБУ на неправомерные действия сотрудников дорожной полиции.

Так, 14 августа текущего года примерно в 12 часов 15 минут, будучи за рулем собственной автомашины Ниссан Цефиро госномер ________, был остановлен сотрудниками дорожной полиции, за нарушение Правил дорожного движения «не пропустил пешехода», перед железнодорожным вокзалом-2 (на кольце).

Сотрудник ДП не представившись, запросил документы. Мною были предоставлены все документы, т.е. водительское удостоверение, техпаспорт на автомашину, страховой полис, свидетельство о прохождении технического осмотра, справка об уплате налога на транспорт на 2011 год.

Представитель ДП указал пройти в служебную автомашину ДП. Пройдя в служебную автомашину (сел на переднее пассажирское сиденье), другой сотрудник ДП, который сидел за рулем служебной автомашины сказал, что нарушил, не пропустил пешехода. Я выразил свое несогласие к предъявляемому нарушению, т.к. пешеходов я пропустил, также как и другая автомашина (мы вместе пропустили пешеходов и одновременно поехали).

При этом, сидевший за рулем служебной автомашины сотрудник ДП задал мне вопрос «Не істейміз?», что при переводе на русский язык означает «Что будем делать?», на что я ответил, что бы оформили протокол об административных правонарушениях и я его подпишу с несогласием к предъявляемым нарушениям.

После мне предоставили чистый протокол для подписания, с чем я категорически не согласился, попросил, что бы полностью заполнили в соответствии с установленными требованиями и предоставили мне для подписания.

Сидевший на заднем сидении сотрудник ДП оформил протокол, которого я подписал так «С нарушениями не согласен, пешеходов пропустил».

Сотрудников ДП попросил предоставить мне копию протокола, однако сотрудником ДП, сидевшим на заднем пассажирском сидений, был протокол разорван пополам, и предоставлен мне нижняя половина протокола.

На основании вышесказанного, господин прокурор ПРОШУ ВАС, детально рассмотреть мою жалобу и само «нарушение совершенного» мною Правил дорожного движения, в также:

1) почему сотрудники ДП пренебрегают Правилами дорожного движения, Кодексов об административных правонарушениях, чести госслужащих?

2) что означает вопрос «Не істейміз?», это что предложение о даче взятки?

Дополнительно сообщаю, что знание Кодекса об административных правонарушениях сотрудников ДП оставляет желать лучшего, т.к. оформлявший протокол сотрудник ДП несколько раз у остальных спрашивал «К какому пункту и статье относится это нарушение?», либо как еще один сотрудник мне пригрозил - «За данное нарушение обязательное лишение водительских прав».

Вот такой текст, как более граммотно написать господа юристы (сам не юрист:-()

Помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще вопрос, кому направить данную жалобу? В районную прокуратуру по месту прописки или по месту регистрации "нарушения" или в городскую прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы добавил точный адрес "театра боевых действий" + указание на то, что Вы обращаясь (в машине) к сотрудникам УДП просили предоставить видеозапись с камер наружного наблюдения, дабы прям на месте поставить точку в данном деле. В связи с этим просите органы прокуратуры при проведении проверки запросить в обязательном порядке такую видеозапись (это подчеркнёт Ваш настрой и позицию правоты). Прокуратура скорее всего сама проверку проводить не будет, направит поручение в УДП... Позвонит Вам начальник УДП пригласит к себе и вручит постановление о прекращении адм.производства в связи с малозначительностью... статья не реабилитирующая и Вам решать "добиваться крови" сотрудника или забрать вод.удостоверение и разойтись краями (не фантазии, 2 раза так и было в Астане после моих жалоб).

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо за быстрые ответы

Немного был в трансе после их психологического прессинга, что не посмотрел номер машины, жетоны. Есть просто время и место остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Казахстан N 2340 от 19 июня 1995 года "О порядке рассмотрения обращений граждан", Инструкция о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников дорожной полиции, я, ФИО, направляю ЖАЛОБУ на неправомерные действия сотрудников дорожной полиции.

На основании вышесказанного, господин прокурор ПРОШУ ВАС, детально рассмотреть мою жалобу и само «нарушение совершенного» мною Правил дорожного движения, в также:

1) почему сотрудники ДП пренебрегают Правилами дорожного движения, Кодексов об административных правонарушениях, чести госслужащих?

2) что означает вопрос «Не істейміз?», это что предложение о даче взятки?

Дополнительно сообщаю, что знание Кодекса об административных правонарушениях сотрудников ДП оставляет желать лучшего, т.к. оформлявший протокол сотрудник ДП несколько раз у остальных спрашивал «К какому пункту и статье относится это нарушение?», либо как еще один сотрудник мне пригрозил - «За данное нарушение обязательное лишение водительских прав».

Вот такой текст, как более граммотно написать господа юристы (сам не юрист:-()

Помогите пожалуйста.

начало хорошее :)

укажи в заявлении номера их жетонов, государственный и бортовой номер их служебной машины.

Задав мне вопрос "Не істейміз" сотрудники дорожной полиции показали незнание своих должностных обязанностей, что считаю является признаком некомпетентности и основанием для их переаттестации в служебном порядке.

В оконцовке, можешь написать прошу дать правовую оценку к действиям сотрудников дорожной полиции, в случае нарушения привлечь к ответственности. О принятом решении прошу Вас известить в письменном виде.

А так если суют чистый протокол, в графе "понятые" жирным почерком напиши "Жоқ" либо "отсутствуют". Полицейские бесятся из-за этого мол протокол испортили, и запомни номер испорченного протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще вопрос, кому направить данную жалобу? В районную прокуратуру по месту прописки или по месту регистрации "нарушения" или в городскую прокуратуру?

Управление Дорожно полиции города ___________, соответственно и жалобу в прокуратуру города ____________ или по аналогии область, ну я же не знаю откуда Вы )))

Можно в службу собственной безопасности, но я бы не советовал сталкивать всех лбами. У прокуратура полномочий туча, остальные курят в сторонке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в Алматы прописан, в Турксибском районе. А якобы нарушение было на кольце вокзала-2 Алматы. Значит писать в городскую прокуратуру.

Почти готов. Если получится, сегодня поеду, нарочно отдам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, на сайте http://prokuroralm.kz/page.php@page_id=13&lang=1 указано, что приемный день Прокурора города Алматы - вторник. Я не могу жалобу у них в канцелярии оставить? Или надо ждать вторника? Как можно еще направить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, на сайте http://prokuroralm.kz/page.php@page_id=13&lang=1 указано, что приемный день Прокурора города Алматы - вторник. Я не могу жалобу у них в канцелярии оставить? Или надо ждать вторника? Как можно еще направить?

Входящая канцелярия работает 5 дней в неделю! Жалобу имейте в 2-х экземплярах, одну в прокуратуру, вторую себе с отметкой о принятии оставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Получил ответ))

Город перенаправил в Алмалинскую районную прокуратуру.

Там в письме указано, что те гаишнеки меня вообще не видели и протокол не составлялся)) честно говоря не понял чето, это значит этого штрафа у меня нет? При следующем техосмотре не вылезит?

Потом, в писье указано, что у меня есть штраф в Панфиловском районе Алматинской области, нарушение ст.463-4 ч.3 КоАП. Я в Панфиловском районе никогда в жизни не был. Мне теперь что делать? Ехать в Панфиловский район получить копию протокола или копию можно получить в ОблГаи?

Пипец, хотел 5 МРП незаконный штраф убрать, а они нехорошие люди повесили 7 МРП. Пи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

начало хорошее :)

Начало не шибко хорошее, учитывая, что Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2001 года № 411 "Об утверждении Инструкции о порядке приема жалоб граждан по фактам неправомерных действий сотрудников дорожной полиции" утратил силу еще в апреле 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водительское удостоверение у меня, его не забирали.

Млин люди, я же не юрист, а просто айтишник. А вы тут меня помидорами забрасали, лучше бы посоветовали что нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же не юрист, а просто айтишник.

Думаю, если бы я взялся за наладку компьютерной сети и там все сделал неправильно (а это гарантированно почти, ибо я в IT - не разбираюсь), то вы бы попросту рекомендовали не заниматься мне ерундой и обратиться за помощью к специалисту. Вот в данном случае то же самое я рекомендую и вам - не заниматься самолечением. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня однажды дважды за день так останавливали)) ниче вроде поговорили, в правилах порылись и разошлись миром))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом, в писье указано, что у меня есть штраф в Панфиловском районе Алматинской области, нарушение ст.463-4 ч.3 КоАП. Я в Панфиловском районе никогда в жизни не был. Мне теперь что делать? Ехать в Панфиловский район получить копию протокола или копию можно получить в ОблГаи?

Когда это было? Возможно все сроки привлечения к адм.ответственности уже прошли. И не нужно самому за получением протокола ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если бы я взялся за наладку компьютерной сети и там все сделал неправильно (а это гарантированно почти, ибо я в IT - не разбираюсь), то вы бы попросту рекомендовали не заниматься мне ерундой и обратиться за помощью к специалисту. Вот в данном случае то же самое я рекомендую и вам - не заниматься самолечением. :biggrin:

Так вроде этот форум и предполагает получение ответов от специалистов. Если обращаться к платным специалистом, то для ТС не вижу в этом никакого смысла, насколько я поняла, протокол фактически не был оформлен и штраф не светит. Мишаня, лучше бы совет дал, а не в сад к специалисту ТС отправлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде этот форум и предполагает получение ответов от специалистов.

ИМХО, этот форум предполагает общение специалистов между собой. А уже получение неспециалистами ответов специалистов - это побочное. :biggrin:

Мишаня, лучше бы совет дал, а не в сад к специалисту ТС отправлял.

А я и дал совет - не ссылаться в процессуальных документах на НПА, которые давным-давно уже не действуют. Что же касается "штрафа" в Панфиловском, то я могу дать почти абсолютну. гарантию того, что знаю, что это такое и в связи с чем. Но это уже будет совсем другая тема, которую как раз неспециалист - не поймет. Более того, это ему во вред будет. Ибо если я тебе, Эвитта, объясню - сразу "просекешь" в чем суть. А если человеку, не понимающему принципы законодательства об административных правонарушениях - то он либо не поймет, либо поймет, но не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день!

В общем съездил я в Облгаи, штрафа с Панфиловского района нет.

И того штрафа нет, гаишники заднюю врубили.

В общем все ок.

Данное я выяснил еще в октябре-ноябре прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная ситуация господа!

Суть дела: авто 1 (на учете в Астане) и авто 2 (на учете в ВКО) в одном из городов ВКО совершают ДТП. Авто 1, завершая поворот налево на регулируемом перекрестке, допускает столкновение с авто 2, ехавшем прямо на запрещающий сигнал светофора (при этом другие авто ехавшие в этом же направлении уже остановились).

ОД отказывает в ВУД, вынося соответствующее постановление, и направляет материалы в ОАП УДП ДВД г. Астаны для привлечения водителя авто 1 к административной ответственности, поскольку указывает на его вину в самом постановлении.

Вопрос вины опускаем, поскольку доказать что-либо щас уже не представляется возможным, да и муторно это.водитель авто 2 (по сути виновник ДТП) является сотрудником одного из спецподразделений ОВД. Поэтому и было все сделано с акцентом на вину водителя авто 1.

Интересует следующий вопрос: в случае истечения трехмесячного срока привлечения к административной ответственности после отказа в ВУД какие м.б. последствия для водителя авто 1? Может ли вина водителя авто 1 быть установлена в гражданском порядке в суде в случае подачи заявления о взыскании материального ущерба? на сегодняшний день ни протокола, ни постановления нет.

как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте я гражданин Р.Ф. ехал транзитом на своей машине с России в Узбекистан пока я доехал до граници узбекистана меня всего вытресли Д.П.С.Казахстана,Блог посты,и граница касахстана,полный беспредел,в наглую требуют денег ато будет держать сутками,на границе полный беспредел очередь 10км.сутками начуют на границе казахстана,а ещё союзниками называются. Прошу. К.Н.Б.проехаться на машине с номерами ближних стран,И БУДУТ УДОСТОВЕРЕННЫ они что ихние органы Д.П.С, блог посты таможня все они тресут денег ни меренно,со вренем ни кто не будет ездить на авто транспорте через Казахстан если такое будет продолжаться,проще летать на самолёте,пожалуйста органы внутренних дел Казахстана возьмитесь за них,ато весь интернет будет в плохих обсуждениях,пожалуйста с уважением гр.Р.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования