Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законна ли блокировка сайтов, LiveJournal-ЖЖ и т.д.


tarionchik

Рекомендуемые сообщения

У меня Турбо на Опере вообще ни один сайт не открывает.

Турбо перекрыто, как и куча анонимайзеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта вся история почему-то мне напоминает роман Джорджа Оруэлла. Сначала появилось у нас в РК Министерство Культуры, потом появится Министерство Любви, а Мин. Обороны переназовут в Министерство Войны, забавно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлучение от ЖЖ у меня проходит сложно, поэтому настроила в Опере выход через прокси-сервер, и - вуаля! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья!

Процесс отложили на 17.30 ч. Сегодня.

Свои пояснения даст представитель и тех.специалист АО "Казахтелеком".

На основании ответов я буду решать вопрос о привлечении в число ответчиков одного из операторов связи.

Если есть вопросы к АО "Казахтелеком" , по сабжу, пишите, я постараюсь их озвучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос только риторический: почему вместо того, чтобы принимать меры к отдельному нарушителю, блокируется весь ресурс?

Их ответ:

Ответ - так как нет технической возможности блокировать только блог. Такая возможность будет только в июле.

выглядит смехотворным и не юридическим. Можно привести 100 блогов (прямо из топа взять) и пусть скажут, где в них пропаганда экстремизма и терроризма. Там этого нет, тогда почему они заблокированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня дорогие друзья!

Вчера, 24.01.12г., в 17.30ч., состоялось очередное судебное заседание по моему иску к Министерству связи и информации Республики Казахстан. В нем приняли участие два представителя от министерства, представитель АО «Казахтелеком» и свидетель от этого же акционерного общества. К чести министерства следует отметить, что его представители явились, несмотря на то, что по факту уже были неполномочны представлять его, так как указом Президента Республики Казахстан № 226 от 20 января 2012 года Министерство связи и информации было упразднено. Иными словами, на момент упомянутого судебного заседания, такого органа уже попросту не существовало.

В соответствии с документом функции упраздненного ведомства должны быть переданы Министерству культуры и Министерству транспорта и коммуникаций. Представители ныне покойного министерства сообщили, что вопрос с распределением полномочий еще не решен и будет решаться как минимум три месяца. Видимо расчет был на то, что такой поворот поставит меня в тупик. Отнюдь. Дело становится еще занимательнее. В число ответчиков теперь рискуют попасть сразу два новоиспеченных министерства. Я буду думать над этим.

Судебное заседание началось с возражения представителя министерства связи Петрищевой по факту участия АО «Казахтелеком» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора. Напомню, ходатайство о привлечении АО «Казахтелеком» было удовлетворено на прошлом судебном заседании и тогда у представителей министерства связи возражений не имелось. Разумеется возражение было отклонено судом.

От АО «Казахтелеком» прибыли два человека. Юрист и технический специалист – начальник сектора информационной зашиты дирекции корпоративных продаж АО «Казахтелеком» г-н Ильюшин Сергей Владимирович, при чем у последнего не имелось доверенности на участие в деле от имени акционерного общества и каких либо документов подтверждающих его статус специалиста или работника АО он также не представил. В итоге решено было опросить его как свидетеля. Собственно с него и начали.

У ответчика и третьего лица вопросов не было. Я озвучил свои. Ниже привожу свои вопросы и ответы на них:

Вопрос: Каким образом было произведено прекращение на территории РК распространения информации блога?

Ответ: Ресурс был заблокирован путем добавления на пограничных маршрутизаторах правил фильтрации IP-адреса указанного сайта.

Вопрос: Почему именно так? Почему не использовалась блокировка по доменному имени или по контексту, иным образом?

Ответ: Пограничные маршрутизаторы работают только с IP-адресами.

Вопрос: Есть ли у АО «Казахтелеком» возможность блокировать иным образом, по контексту?

Ответ: Нет.

Вопрос: Учитывалось ли нахождение на одном IP нескольких интернет-ресурсов, в момент блокировки?

Ответ: Это в процессе работы вскрывалось. Руководству я об этом сообщал.

Представитель третьего лица АО «Казахтелеком»: Я протестую, мы исполняли определение суда.

Мой вопрос: Против чего Вы протестуете? Против моего вопроса?

Ответ третьего лица: Да.

Я: Но ведь он не наводящий.

Ответ третьего лица: Я просто протестую.

Суд: Протест отклоняется.

Вопрос свидетелю: сколько конкретно было сайтов на IP-адресе и какой IP-адрес у самого блога?

Ответ: Я сейчас такую информацию дать не могу. Сколько там было ресурсов невозможно определить. В командной строке такой функции нет. Невозможно посмотреть сколько сайтов находится за этим IP-адресом.

Вопрос: Такой возможности не существует?

Ответ: Есть в интернете какие то сайты.

Вопрос: То есть невозможно установить сколько сайтов находится на том или ином IP-адресе?

Ответ: Нет.

Вопрос: Я правильно Вас понял – блокируя IP адрес можно заблокировать несколько интернет ресурсов?

Ответ: Да.

Вопрос: Доводили ли Вы до сведения своего руководства, что за блокируемым IP адресом находится еще несколько интернет-ресурсов?

Ответ: Доводили. Да.

Вопрос: Какие последствия влечет за собой блокировка интернет ресурса по IP для других ресурсов расположенных на этом же адресе?

Ответ: Они тоже становятся заблокированы.

Вопрос: Ваше руководство знало об этом?

Ответ: Да. Естественно.

Вопрос: Почему исполнение решения суда было возложено на Министерство связи, однако исполнить его решили именно Вы?

Третье лицо: Я протестую. Мы исполняли определение суда.

Свидетель: мы получили письмо Министерства связи для исполнения решения суда.

Вопрос: Из содержания письма Вы сделали вывод о том, что должны исполнить решение суда путем блокировки блога?

Ответ: Нет. Я подчиняюсь распоряжениям руководства. Было письменное распоряжение.

Ответчик: Я хочу пояснить, что он не юрист, он не понимает, что распоряжение возлагается судом на уполномоченный орган. На Министерство связи.

Вопрос: блокировка была произведена на основании Вашего указания?

Отвечает ответчик: блокировка была произведена по решению суда на основании нашего письменного письма.

Вопрос: Зачем Вы направили письмо оператору связи?

Ответ: Для исполнения, так как возможности у самого Министерства связи соответственно нет. Мы опирались на наше положение, поскольку операторы связи, они исполняют решение суда, поскольку мы уполномоченный орган.

Вопрос свидетелю: Прекращение распространения продукции иностранного средства информации касалось территории Республики Казахстан. В связи с этим скажите пожалуйста - как Вы себе представляете территорию Республики Казахстан в сети интернет? Что понимаете под этим? Где ее границы?

Ответ: Ну. Как раз наши пограничные маршрутизаторы находятся на каналах.

Вопрос: Т.е. Вы считаете, что Ваши маршрутизаторы по сути очерчивают границы территории РК в сети интернет?

Ответ: Нет. Только того сегмента в сети интернет которым мы можем управлять.

Вопрос: Прекращено ли фактически распространение на территории РК данного СМИ фактически, в результате означенных действий провайдера?

Ответ: Да.

Вопрос: Через прокси? Браузер опера с функцией турбо, анонимайзеры? Через них возможен доступ к заблокированному интернет ресурсу? В том числе распространение информации продукции иностранного средства информации интернет ресурса www.islamunveiled.livejournal.com.?

Ответчик: я протестую против этого вопроса.

Протест не был принят.

Ответ свидетеля: Да.

Вопрос: Для того, чтобы реально выполнить решение суда, вы должны заблокировать в интернете все сайты-прокси, позволяющие зайти на якобы заблокированный сайт жителям РК? Возможно ли это технически?

Ответ: Нет.

Вопрос: Вы об этом сообщили Министерству связи или Сарыаркинскому районному суду?

Ответ: нет.

Вопрос: а о том, что при блокировке интернет ресурса www.islamunveiled.livejournal.com по IP адресу происходит блокировка других интернет ресурсов?

Ответ: нет.

Ответчик: блокировка осуществляется таким образом, что на маршрутизаторах выхода имеющих стыковки международной, междугородней связи блокируется этот IP адрес.

Вопрос прокурора свидетелю: Вы заблокировали IP адрес? Кто собственник? Откуда, с какой страны?

Ответ: Есть такие сведения.

Прокурор: в своем ответе на вопрос истца Вы сообщили, что ранее к Вам уже обращались с просьбой разблокировать ЖЖ, кто и когда?

Свидетель: я имел ввиду, что не ЖЖ, а по другим ресурсам.

Мой вопрос свидетелю: если Вам станет известно о том, что блокируя блог вы заблокировали массу иных интернет ресурсов, в частности вот здесь у меня список ресурсов, Вы произведете их разблокировку?

Ответ: Нет. Мы сошлемся на решение суда.

После нескольких вопросов прокурора, суд сообщил, что срок рассмотрения подходит к завершению и попросил определиться с ответчиком/процессуальным правопреемством.

Сегодня я ознакомлюсь с документами по делу.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Зачем Вы направили письмо оператору связи?

Ответ: Для исполнения, так как возможности у самого Министерства связи соответственно нет. Мы опирались на наше положение, поскольку операторы связи, они исполняют решение суда, поскольку мы уполномоченный орган.

А вот здесь бы я напомнил -

Решение районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы от 30 июля 2010 года № 2-4208/10

Заявление-

Ответчиком, который является лицензиаром по отношению к провайдерам, не предпринимаются никаких мер для восстановления законности, несмотря на возложенные полномочия по осуществлению государственного технического надзора и контроля в области связи. В результате бездействия ответчика нарушается ее право на свободное получение информации. Просит суд признать бездействие ответчика незаконным и обязать ответчика полностью устранить ее нарушенное право путем немедленного направления всем операторам связи на территории РК предписания о немедленном прекращении блокировки

Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего отказать в удовлетворении заявления, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 278 ГПК РК, гражданин вправе оспорить решение, действие (бездействие) государственного органа, органа местного самоуправления, общественного объединения, организации, должностного лица, государственного служащего непосредственно в суде.

Министерство связи и информации Республики Казахстан в соответствии с постановлением правительства Республики Казахстан от 18.05.2010 г. является центральным исполнительным органом РК, которое осуществляет государственное регулирование в области связи и сферах информатизации, на которое возложена функция по лицензированию в области связи, деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания, по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи, а так же по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства.

Согласно правилам лицензирования деятельности по предоставлению услуг в области связи от 14.04.2009 г. следует что, лицензиар осуществляет контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства РК о лицензировании, в том объеме, определенном законом РК «О лицензировании».

В соответствии со ст. 8 Закона РК «О связи» основаниями, по которым ответчик Министерство связи и информации РК вправе направлять предписания, являются нарушения правил эксплуатации технологического оборудования сетей связи, охраны труда и техники безопасности, которые создают угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде или нормальному функционированию систем жизнеобеспечения в соответствии с законодательством.

Согласно ст. 18 Закона РК «Об информатизации» не государственные информационные системы создаются физическими и юридическими лицами в целях удовлетворения информационной потребности, выполнения информационных работ и оказания электронных услуг, доступ к негосударственной информационной системе и порядок ее эксплуатации определяется ее собственником или владельцем.

На основании изложенного суд считает заявленные требования Плахиной Е.В. к Министерству связи и информации РК о признании бездействия Министерства незаконными и подлежат отказу в удовлетворении.

Т.е. типа не могут они ни назначать, ни прекращать блокировку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается после этого заседания можно ставить вопрос перед судом или МСИ, он же уполномоченный орган в области связи, он же Лицензиар о лишении или приостановлении лицензии, выданной АО «Казахтелеком» на право заниматься предпринимательской деятельностью по предоставлению услуг передачи данных (доступа в интернет). Проще говоря, у лицензиата нет права самостоятельно блокировать интернет ресурсы, т.е. не важно, что клиент качает из интернета – вирусы или еще чего это не дело провайдера. Он только обеспечивает качество – скорость, ширину канала и т.п. На лицо нарушение АО «Казахтелеком» условий лицензии и можно ставить вопрос о лишении (приостановлении) лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На лицо нарушение АО «Казахтелеком» условий лицензии и можно ставить вопрос о лишении (приостановлении) лицензии.

Спасибо за направление.

Я проанализирую его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант. После получения решения суда о блокировке –

Лицензиату или Лицензиару нужно было ставить вопрос об отложении его выполнения до решения технических проблем. Например, обратившись в тот же суд, что не могут в точности выполнить блокировку интернет ресурса, так как нарушат права своих клиентов и условия лицензии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант. После получения решения суда о блокировке –

Лицензиату или Лицензиару нужно было ставить вопрос об отложении его выполнения до решения технических проблем.

В принципе из этого я и исхожу.

Согласно ст. 233 ГПК РК, суд, рассмотревший дело, вправе по заявлению лиц, участвующих в деле, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, отсрочить или рассрочить исполнение решения, а также изменить способ и порядок его исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помнится, Казахтелеком выигрывал суды у своих абонентов, которые попадались на деньги за звонилки или другие незаконные способах воровства трафика. На вопросы адвоката абонента, а что же вы не блокируете, звонилки, (вирус, спам) раз знаете? Всегда был ответ мы бы рады, да не имеем права нарушать лицензию, ограничивать в правах. По-моему, можно в базе найти решения судов о подобных случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут 100% будет ответ-

Статья 21. Использование информационно-коммуникационных сетей

Статья дополнена пунктом 3 в соответствии с Законом РК от 10.07.09 г. № 178-IV

3. В случае признания судом информации, распространяемой по информационно-коммуникационным сетям, противоречащей требованиям настоящего Закона и других законодательных актов Республики Казахстан, уполномоченные государственные органы, операторы связи, собственники интернет-ресурсов обязаны приостановить либо прекратить распространение на территории Республики Казахстан продукции средства массовой информации либо выпуск средства массовой информации.

Кто у нас оператор связи - физическое или юридическое лицо, получившее лицензию на предоставление услуг связи в порядке, установленном законодательным актом Республики Казахстан о лицензировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уполномоченный орган на что уполномочен?

Статья 6. Компетенция уполномоченного органа

К компетенции уполномоченного органа относятся:

1) реализация государственной политики в сфере информатизации и «электронного правительства»;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие по истечении трех месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2) осуществление государственного контроля в сфере информатизации на предмет соблюдения требований законов Республики Казахстан, указов Президента Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан;

3) участие в работах по стандартизации и подтверждению соответствия в сфере информатизации;

4) организация разработки инвестиционных проектов и программ в сфере информатизации, реализация основных направлений и приоритетов развития и совершенствования сферы информатизации, повышение ее качества, доступности и устойчивости функционирования;

5) разработка технических регламентов в сфере информатизации;

6) создание условий для функционирования рынка электронных услуг;

7) формирование «электронного правительства» и развитие государственных электронных информационных ресурсов, информационных систем, информационно-коммуникационных сетей, обеспечение их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Республики Казахстан;

8) выработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан об информатизации;

В подпункт 9 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 468-IV (см. стар. ред.)

9) разработка и утверждение нормативных правовых актов в сфере информатизации, в том числе порядка формирования и функционирования национальных электронных информационных ресурсов и национальных информационных систем, информационно-коммуникационных сетей, порядка проведения аудита информационных систем, инвестиционных проектов и программ в сфере информатизации, а также по вопросам центров обслуживания населения;

10) совершенствование системы привлечения инвестиций и механизмов стимулирования разработки и реализации инвестиционных проектов и программ в сфере информатизации;

11) осуществление межотраслевой координации деятельности в сфере информатизации и при формировании «электронного правительства»;

12) развитие международного сотрудничества в сфере информатизации и при формировании «электронного правительства»;

13) регистрация электронных информационных ресурсов и информационных систем Республики Казахстан;

В подпункт 14 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 468-IV (см. стар. ред.)

14) рассмотрение в установленном порядке обращений физических и юридических лиц по вопросам регулирования отношений в сфере информатизации, а также по вопросам центров обслуживания населения;

15) утверждение порядка испытаний, регистрации, передачи, хранения, обеспечения полноты депонирования и представления сведений о регистрации, передаче и хранении программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации в депозитарий;

16) разработка и утверждение правил эксплуатации и взаимодействия электронных информационных ресурсов и информационных систем, а также информационно-коммуникационных сетей государственных органов

17) разработка и утверждение методики оценки интернет-ресурсов государственных органов;

В подпункт 18 внесены изменения в соответствии с 3аконом РК от 06.01.11 г. № 378-IV (см. стар. ред.)

18) разработка и утверждение форм ведомственной отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, ежегодных планов проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан»;

19) осуществление контроля на соответствие государственных информационных систем, аппаратно-программного комплекса, создаваемого и (или) приобретаемого за счет бюджетных средств, требованиям технической документации (техническое задание, технико-экономическое обоснование, техническая спецификация);

В подпункт 20 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 468-IV (см. стар. ред.)

20) осуществление контроля за функционированием интернет-ресурсов центральных государственных органов и акиматов областей, городов республиканского значения и столицы, а также за функционированием центров обслуживания населения и автоматизацией оказания государственных услуг;

21) аттестация государственных информационных и негосударственных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и стандартам;

22) участие в мероприятиях по приемке в эксплуатацию (промышленную эксплуатацию) государственных информационных систем;

23) разработка и утверждение нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение информационных систем;

24) разработка типового регламента электронных государственных услуг;

25) проведение экспертизы технико-экономического обоснования, технической спецификации и технического задания информационных ресурсов и информационных систем создаваемого и (или) приобретаемого за счет бюджетных средств, в том числе вносимых в них изменений;

26) определение регистратуры, разработка и утверждение порядка регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет;

27) координация деятельности по выполнению требований единых технологических стандартов в использовании информационных систем, информационно-коммуникационных сетей для интеграции их в инфраструктуру «электронного правительства» и реагированию на компьютерные инциденты;

28) Исключен в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие по истечении трех месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

29) разработка предложений по срокам обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг;

30) оказание содействия собственникам, владельцам и пользователям информационных систем, информационно-коммуникационных сетей и электронных информационных ресурсов по вопросам безопасного использования информационных технологий, включая предотвращение неправомерных действий по получению, копированию, распространению, искажению, уничтожению или блокированию информации;

Статья дополнена подпунктом 30-1 в соответствии с Законом РК от 05.07.11 г. № 452-IV (введены в действие по истечении трех месяцев после его первого официального опубликования)

30-1) разработка правил выдачи заключений о соответствии компьютерной системы техническим требованиям для включения в государственный реестр контрольно-кассовых машин;

Статья дополнена подпунктом 30-1 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 468-IV

30-1) организация деятельности центров обслуживания населения по принципу «одного окна»;

Статья дополнена подпунктом 30-2 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 468-IV

30-2) координация взаимодействия центров обслуживания населения и субъектов оказания государственных услуг;

Статья дополнена подпунктом 30-3 в соответствии с Законом РК от 21.07.11 г. № 468-IV

30-3) осуществление методологического обеспечения по вопросам деятельности центров обслуживания населения;

31) осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минсвязи-

14. Министерство в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

1) организация разработки предложений и реализации основных направлений и приоритетов развития и совершенствования связи Республики Казахстан;

2) развитие международного сотрудничества в сфере информатизации и при формировании «электронного правительства»;

3) представление и защиту интересов Республики Казахстан в международных союзах и организациях связи в пределах своей компетенции, как администрация связи Республики Казахстан;

4) планирование использования радиочастотного спектра;

5) международная координация радиочастот в соответствии с Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи;

6) представление и защита интересов Республики Казахстан в области почтовой связи при взаимодействии с почтовыми администрациями других государств и международными организациями, в пределах своей компетенции, как почтовая администрация Республики Казахстан;

7) разработка программы развития почтовой связи и формирование почтово-сберегательной системы Республики Казахстан;

В подпункт 8 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.11.10 г. № 1169 (см. стар. ред.)

8) межотраслевая координация деятельности в области связи и в сфере информатизации и при формировании «электронного правительства»;

Пункт дополнен подпунктом 8-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.11.11 г. № 1264

8-1) разработка и утверждение нормативных правовых актов по вопросам центров обслуживания населения;

Пункт дополнен подпунктом 8-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.11.11 г. № 1264

8-2) организация деятельности центров обслуживания населения по принципу «одного окна»;

Пункт дополнен подпунктом 8-3 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.11.11 г. № 1264

8-3) координация взаимодействия центров обслуживания населения и субъектов оказания государственных услуг;

Пункт дополнен подпунктом 8-4 в соответствии с постановлением Правительства РК от 01.11.11 г. № 1264

8-4) осуществление методологического обеспечения по вопросам деятельности центров обслуживания населения;

9) разработка, утверждение нормативных правовых актов в области связи;

В подпункт 10 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.11.10 г. № 1169 (см. стар. ред.)

10) разработка технического регламента в сфере информатизации и области связи;

11) утверждение тарифа на универсальные услуги телекоммуникаций;

12) регулирование и контроль в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках в области телекоммуникаций и общедоступных услуг почтовой связи;

13) регулирование цен на товары (работы, услуги) субъектов регулируемых рынков в области телекоммуникаций и почтовой связи;

14) регулирование цен (тарифов) на услуги предоставления линий и каналов связи, каналов в кабельной канализации и площадей, необходимых для размещения технических средств для нужд уполномоченных государственных органов, органов военного управления, национальной безопасности и внутренних дел Республики Казахстан, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан;

15) проведение анализа товарных рынков в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам (работам, услугам) и инфраструктуре субъектов рынка в области телекоммуникаций и почтовой связи;

16) утверждение тарифа (цен, ставок сборов) и тарифной сметы на услуги субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи;

17) разработка и утверждение недискриминационных методик расчета тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней для субъектов естественной монополии в области телекоммуникаций и почтовой связи;

18) утверждение временного понижающего коэффициента к тарифам (ценам, ставкам сборов) на регулируемые услуги субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи;

19) утверждение временного компенсирующего тарифа на регулируемые услуги субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи;

20) утверждение норм, обеспечивающих техническую совместимость сетей и средств телекоммуникаций, показателей качества услуг связи, размеров единиц тарификации;

21) утверждение технических и технологических норм расходов сырья, материалов, топлива, энергии субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи;

22) утверждение нормативной численности персонала субъекта естественной монополии в области телекоммуникаций и почтовой связи;

23) согласование в установленном порядке штатных расписаний субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи, являющихся юридическими лицами с участием государства в уставном капитале и аффилированных с ними лицами;

24) согласование в установленном порядке предельного уровня оплаты труда руководящих работников административного персонала субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи, являющихся юридическими лицами с участием государства в уставном капитале и аффилированных с ними лицами;

25) согласование годовой сметы затрат, направленных на текущий и капитальный ремонт и другие ремонтно-восстановительные работы, не приводящие к росту стоимости основных средств, субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи;

26) создание условий для функционирования рынка электронных услуг;

27) разработка и утверждение методики оценки интернет-ресурсов государственных органов;

28) оказание практической и методической помощи государственным органам и организациям по вопросам электронного документа и электронной цифровой подписи;

29) формирование «электронного правительства» и развитие государственных электронных информационных ресурсов, информационных систем, информационно-коммуникационных сетей, обеспечения их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Республики Казахстан;

30) обеспечение ведения государственного регистра электронных информационных ресурсов и информационных систем;

31) разработка и утверждение Типового положения удостоверяющего центра;

32) разработка и утверждение Правил эксплуатации и взаимодействия электронных информационных ресурсов и информационных систем, а также информационно-коммуникационных сетей государственных органов;

33) разработка и утверждение порядка формирования и функционирования национальных электронных информационных ресурсов и национальных информационных систем, информационно-коммуникационных сетей;

34) разработка и утверждение порядка проведения аудита информационных систем, инвестиционных проектов и программ в сфере информатизации;

35) распределение национальных ресурсов в области связи;

36) ведение реестров национальных ресурсов и лицензиатов в области связи;

37) лицензирование в области связи, деятельности по организации телевизионного и (или) радиовещания, по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу электронной цифровой подписи, а также по подтверждению достоверности регистрационного свидетельства;

38) выдача разрешения на использование радиочастотного спектра;

39) совместно с органами национальной безопасности координация деятельности операторов связи по вопросам обеспечения национальной безопасности в области связи;

40) разработка и утверждение концепций построения единой сети телекоммуникаций и сетей телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан;

41) разработка и утверждение перечня разрешенных к эксплуатации и ввозу из-за границы радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;

42) разработка и утверждение форм документов (протоколов, предписаний, актов о назначении проверок), касающихся проведения радиоконтроля, проверок использования радиочастотного спектра;

43) организация работ по технической экспертизе выделяемых полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов);

44) разработка и утверждение правил регистрации и эксплуатации радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств, а также ввоза их из-за границы;

45) разработка и утверждение Правил оказания услуг связи;

46) разработка и утверждение порядка установления охранных зон и режима работы в них;

47) разработка и утверждение Правил присоединения сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан;

48) формирование государственной коллекции знаков почтовой оплаты;

49) присвоение почтовых индексов производственным объектам почтовой связи на территории Республики Казахстан по предложению Национального оператора почты;

50) разработка и утверждение правил предоставления услуг почтовой связи;

51) разработка и утверждение перечня предметов и веществ, ограниченных к пересылке по почтовым сетям;

52) разработка и утверждение порядка применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях;

53) разработка и утверждение образцов, порядка ношения, норм обеспечения форменной одежды (без погон) работников Национального оператора почты;

54) разработка и утверждение порядка выдачи разрешения на применение франкировальных машин, а также порядка их использования;

55) регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;

56) регистрация электронных информационных ресурсов и информационных систем;

В подпункт 57 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.11.10 г. № 1169 (см. стар. ред.)

57) контроль за исполнением требований законодательства Республики Казахстан в сфере информатизации и области связи, информации, архивного дела;

58) проверка ведения депозитария;

59) контроль за соблюдением субъектами регулируемых рынков в области телекоммуникаций и почтовой связи порядка ценообразования;

60) осуществление мониторинга ценообразования субъектов регулируемых рынков в области телекоммуникаций и почтовой связи;

61) радиоконтроль и проведение проверок использования радиочастотного спектра физическими и юридическими лицами;

62) выявление и пресечение радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, действующих с нарушением законодательства Республики Казахстан в области связи;

63) контроль за выполнением организационно-технического мероприятия по обеспечению электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств;

64) проверка устройств сетей и сооружений телекоммуникаций и почтовой связи на соответствие техническим нормам и требованиям по организации их технической эксплуатации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

65) утверждение порядка испытаний, регистрации, передачи, хранения, обеспечения полноты депонирования и представления сведений о регистрации, передаче и хранении программных продуктов, программных кодов и нормативно-технической документации в депозитарий.

66) разработка государственных и отраслевых (секторальных) программ в области информации, архивного дела и документации;

67) осуществление международного сотрудничества в области информации, архивного дела и документации;

68) обеспечение представительства Республики Казахстан в международных организациях по архивному делу;

69) ведение Свода (Каталога) данных о составе и содержании документов Национального архивного фонда и источниках его пополнения;

70) обеспечение централизованного государственного учета документов Национального архивного фонда;

71) выдача разрешений на временный вывоз документов Национального архивного фонда за пределы Республики Казахстан в установленном законодательством порядке;

72) утверждение списков источников формирования и пополнения Национального архивного фонда, согласованных с соответствующими исполнительными органами;

73) определение сроков хранения и порядка уничтожения документов, не имеющих исторической и иной ценности, и утративших практическое значение на основании заключения экспертно-проверочной комиссии;

74) организация разработки и внедрения автоматизированных архивных технологий, создание информационной сети и банков данных по документам Национального архивного фонда;

75) развитие научно-исследовательской и научно-методической деятельности в области архивоведения, документоведения и вспомогательных исторических дисциплин, использование достижений научно-технического прогресса;

76) создание оптимальных условий для деятельности государственных архивов и других архивных учреждений;

77) проведение апостилирования архивных справок и копий архивных документов, исходящих из государственных архивов Республики Казахстан, по запросам других государств, международных организаций, физических и юридических лиц других государств;

78) организация издания документов Национального архивного фонда, а также использования их для удовлетворения запросов государства, общества и граждан;

79) формирование и обеспечение функционирования Государственного страхового фонда копий документов;

80) контроль за соблюдением законодательства по архивному делу, государственными, ведомственными, частными архивами;

81) методическое руководство и координация деятельности органов управления и ведения архивным делом;

82) координация деятельности физических и юридических лиц в архивном деле и документационном обеспечении;

83) принятие решения об отнесении архивов, архивных фондов и коллекций к составу Национального архивного фонда, а также об их исключении из его состава;

84) координация деятельности центральных и местных исполнительных органов по вопросам средств массовой информации;

85) ведение Единого реестра учета иностранных средств массовой информации, распространяемых на территории Республики Казахстан;

86) постановка на учет средств массовой информации;

87) организация и проведение открытых конкурсов по распределению номиналов радиочастот для телевизионного и (или) радиовещания;

88) координация деятельности местных исполнительных органов по осуществлению контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан в области средств массовой информации;

89) формирование, размещение государственных заказов по проведению государственной информационной политики на республиканском уровне в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

90) подписание договоров по хранению и использованию документов Национального архивного фонда, находящихся в частной собственности;

91) передача документов Национального архивного фонда, находящихся в государственной собственности, на постоянное хранение в другие государства по решениям Правительства;

92) проведение сбора и возвращения в Республику Казахстан архивных документов по ее истории, находящихся за рубежом;

93) контроль за соблюдением лицензиатом условий, указанных в лицензии;

94) утверждение Единых правил и норм комплектования, хранения, учета, использования документов Национального архивного фонда Республики Казахстан, в том числе электронных документов;

95) межотраслевое организационно-методическое руководство вопросами делопроизводства и контроль за состоянием делопроизводства, ведомственным хранением документов, находящихся в республиканской собственности;

96) утверждение Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях;

97) утверждение перечня типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием сроков хранения;

98) определение порядка хранения записей, имеющих историческую и (или) культурную ценность;

99) утверждение Правил аккредитации журналистов;

100) утверждение Правил проведения конкурсов на получение права на телерадиовещание;

101) создание Центральной экспертно-проверочной комиссии и утверждение Положения о ней;

102) выработка предложений по формированию политики автоматизации государственных услуг;

103) проведение анализа информационного пространства и оказываемых услуг в области архивного дела;

104) обеспечение защиты документальных памятников истории и культуры, находящихся в республиканской собственности, их хранение и использование;

105) разработка методических рекомендаций по организации ведомственного хранения документов в государственных органах и организациях;

В подпункт 106 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.11.10 г. № 1169 (см. стар. ред.)

106) разработка и утверждение форм ведомственной статистической отчетности, проверочных листов, критериев оценки степени риска, ежегодных планов проверок в соответствии с Законом Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»;

Пункт дополнен подпунктами 107-127 в соответствии с постановлением Правительства РК от 08.11.10 г. № 1169

107) осуществление государственного контроля в сфере информатизации на предмет соблюдения требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан;

108) организация разработки инвестиционных проектов и программ в сфере информатизации, реализация основных направлений и приоритетов развития и совершенствования сферы информатизации, повышение ее качества, доступности и устойчивости функционирования;

109) выработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан об информатизации;

110) осуществление контроля на соответствие государственных информационных систем, аппаратно-программного комплекса, создаваемого и (или) приобретаемого за счет бюджетных средств, требованиям технической документации (техническое задание, технико-экономическое обоснование, техническая спецификация);

Подпункт 111 изложен в редакции постановления Правительства РК от 01.11.11 г. № 1264 (см. стар. ред.)

111) осуществление контроля за функционированием интернет-ресурсов центральных государственных органов и акиматов областей, городов республиканского значения и столицы, а также за функционированием центров обслуживания населения и автоматизацией оказания государственных услуг;

112) аттестация государственных информационных и негосударственных систем, интегрируемых с государственными информационными системами (за исключением информационных систем в защищенном исполнении), на соответствие их требованиям информационной безопасности и стандартам;

113) участие в мероприятиях по приемке в эксплуатацию (промышленную эксплуатацию) государственных информационных систем;

114) разработка и утверждение нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение информационных систем;

115) разработка типового регламента электронных государственных услуг;

116) проведение экспертизы технико-экономического обоснования, технической спецификации и технического задания информационных ресурсов и информационных систем создаваемого и (или) приобретаемого за счет бюджетных средств, в том числе вносимых в них изменений;

117) определение регистратуры, разработка и утверждение порядка регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет;

118) координация деятельности по выполнению требований единых технологических стандартов в использовании информационных систем, информационно-коммуникационных сетей для интеграции их в инфраструктуру «электронного правительства» и реагированию на компьютерные инциденты;

119) определение оператора единой транспортной среды государственных органов в соответствии с правилами проведения конкурса по определению оператора единой транспортной среды государственных органов, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан;

120) разработка предложений по срокам обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг;

121) оказание содействия собственникам, владельцам и пользователям информационных систем, информационно-коммуникационных сетей и электронных информационных ресурсов по вопросам безопасного использования информационных технологий, включая предотвращение неправомерных действий по получению, копированию, распространению, искажению, уничтожению или блокированию информации;

122) утверждение правил деятельности корневого удостоверяющего центра Республики Казахстан, удостоверяющего центра государственных органов Республики Казахстан и национального удостоверяющего центра Республики Казахстан;

123) определение корневого удостоверяющего центра Республики Казахстан, удостоверяющего центра государственных органов Республики Казахстан и национального удостоверяющего центра Республики Казахстан;

Подпункт 124 изложен в редакции постановления Правительства РК от 01.11.11 г. № 1264 (см. стар. ред.)

124) рассмотрение в установленном порядке обращений физических и юридических лиц по вопросам регулирования отношений в сфере информатизации, а также по вопросам центров обслуживания населения;

125) совершенствование системы привлечения инвестиций и механизмов стимулирования разработки и реализации инвестиционных проектов и программ в сфере информатизации;

126) участие в работах по стандартизации и подтверждению соответствия в сфере информатизации;

127) осуществление иных полномочий, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

15. Министерство для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:

1) принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты в пределах своей компетенции;

2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке из государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;

3) осуществлять иные права, предусмотренные действующими законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что Минсвязи уполномоченный орган прекращать доступ на сайты- на первый взгляд не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про то, что Минсвязи уполномоченный орган прекращать доступ на сайты- на первый взгляд не вижу.

Возможно, что-то из этого:

93) контроль за соблюдением лицензиатом условий, указанных в лицензии;

107) осуществление государственного контроля в сфере информатизации на предмет соблюдения требований законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан;

121) оказание содействия собственникам, владельцам и пользователям информационных систем, информационно-коммуникационных сетей и электронных информационных ресурсов по вопросам безопасного использования информационных технологий, включая предотвращение неправомерных действий по получению, копированию, распространению, искажению, уничтожению или блокированию информации;
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вариант, предложенный выше моего сообщения, вполне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно посмотреть Закон о связи – ст.4, ст.8 о компетенции уполномоченного органа, там же

Статья 17. Лицензирование деятельности в области связи

1. Деятельность физических и юридических лиц, связанная с производством и предоставлением услуг связи, осуществляется на основе лицензий.

2. Лицензирование деятельности в области связи осуществляет уполномоченный орган в соответствии с законодательством Республики Казахстан о лицензировании.

4. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии в случаях:

1) использования радиочастотного спектра без оформления соответствующих разрешений;

2) передачи лицензиатом другим пользователям во временное или постоянное использование закрепленных за ним полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов);

3) нарушения лицензиатом правил эксплуатации радиоэлектронного оборудования, приведшего к созданию помех, нарушающих установленные нормы функционирования электромагнитных систем;

4) нарушения условий действия лицензии, в результате которого может быть причинен ущерб государству или другим лицам либо создается реальная угроза причинения такого ущерба;

5) отказа в предоставлении лицензиару сведений, запрашиваемых в пределах его компетенции и необходимых для оценки деятельности лицензиата;

6) непредоставления лицензиатом услуг связи в течение одного года с момента выдачи лицензии, если иное не установлено условиями действия лицензии.

5. Лишение лицензии осуществляется в судебном порядке.

Закон о лицензировании

Статья 22. Лицензирование деятельности в сфере информатизации и связи

1. Наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

2) предоставление услуг в области связи.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

передача данных (в том числе услуги Интернет и телеграфной связи);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что при существующей системе организации доступа казахстанцев в Интернет (трафик, по существу его контента, контролироваться не может, контролироваться может только доступ на определенные адреса), решение суда о запрете распространения на территории Казахстана Интернет-ресурса может быть исполнено надлежащим образом только при непосредственном участии собственника этого или материнского (по отношению к нему) Интернет-ресурса или его хостера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нет. В рамках законодательства у всех провайдеров есть СОРМ (аппаратно-техническое оборудование для проведения ОРД), ведутся логи всех соединений. Практически все отслеживается и в установленном порядке может передаваться о всех ваших соединениях органам ведущим ОРД. Также технически все может блокироваться. Но сейчас вопрос стоит так имеет ли право сам провайдер блокировать интернет ресурсы? Ответ однозначен во всем мире – нет. Только по решению суда.

И еще, если провайдер сам заблокировал интернет ресурс, то нарушает лицензию на предоставления услуг в интернет. Потому что это уже будет не Интернет, а что-то другое. Например услуги доступа к сети телекоммуникаций.

Да, может быть в следующем решении суда будет ответственным за исполнение Министерство культуры. Но как только провайдер заблокирует лишнее он автоматически попадает под юрисдикцию Лицензиара и как следствие привлечение к ответственности за нарушение лицензионной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также технически все может блокироваться.

Вот об этом, если можно поподробней:

с помощью "записывающего логи" оборудования можно блокировать доступ к Интернет-ресурсу по доменному имени (не по IP-адресу)?

Но сейчас вопрос стоит так имеет ли право сам провайдер блокировать интернет ресурсы? Ответ однозначен во всем мире – нет. Только по решению суда.

IMHO, вопрос не совсем так стоит: Есть решение суда о запрете распространения определенного сайта. В силу п.3 ст.76 Конституции Республики Казахстан, норм ст.21 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан вступившие в законную силу судебные решения судов обязательны для всех без исключения государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, других юридических лиц, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан.

То есть решение суда о запрете распространения определенного сайта - есть и оно подлежит "неукоснительному исполнению на всей территории Республики Казахстан". Написано "запретить" - ISP обязан "запретить".

Проблема есть в том, что исполнение этого запрета (без участия хостера запрещенного сайта), технически, возможно только путем блокировки IP-адреса влекущей блокировку и других (незапрещенных) Интернет-ресурсов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, исполнение этого запрета технически вообще невозможно, т.к. пользователи того же провайдера заходят, если используют "программное обеспечение или интернет-ресурсы, позволяющие получать доступ к интернет-ресурсам через промежуточные сервера" (из последних правил для интернет-клубов).

http://www.zakon.kz/site_main_news/4469529...dut-puskat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования