Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Когда возможно подать заявление о вынесении судеб. приказа


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!!! Скажите пожалуйста, я не судебник поэтому не совсем получается разобраться! Когда возможно подать заявление о вынесении судебного приказа? Я так понимаю что, подавать исковое заявление не обязательно? (Дело о взыскании задолженности и неустойки по договору, сторона должник признает все требования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любое рабочее время, в канцелярию суда... оплатить госпошлину в соответствии со ст.535 НК РК и написав Заявление о выдаче судприказа и приложив подтверждающие документы

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если требования признают, то возьмите с них обязательство что в такой-то срок они погасят такую-то сумму долга. И когда они этого не сделают, то пожалуйста, подавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем!!! Скажите пожалуйста, я не судебник поэтому не совсем получается разобраться! Когда возможно подать заявление о вынесении судебного приказа? Я так понимаю что, подавать исковое заявление не обязательно? (Дело о взыскании задолженности и неустойки по договору, сторона должник признает все требования)

Тогда когда нет спора о праве. Акт сверки и письменное признание долга. Хотя акта сверки (на текущую дату) может быть достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если требования признают, то возьмите с них обязательство что в такой-то срок они погасят такую-то сумму долга.

Разве это обязательно?

Достаточно же признания долга на имеющуюся дату и письменной формы самой сделки.

п.п. 2 ст. 140 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да достаточно, но так будет надежнее, по крайней мере суду будет видно, что были предприняты попытки урегулирования ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По практике могу сказать, что достаточно акта сверки взаиморасчетов для вынесения судебного приказа. НО, помните, что гос.пошлина за судебный приказ 50% от суммы гос. пошлины в случае подачи иска (0,5 % от физика и 1,5 % от юрика), и судебный приказ может отменен по заявлению противной стороны, причем заявление не обязательно должно быть мотивированным (согласен БРЕД, но так оно и есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО, помните, что гос.пошлина за судебный приказ 50% от суммы гос. пошлины в случае подачи иска

В случае отмены приказа, госпошлина, в последующем, засчитывается в счет пошлины искового производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понимаю, если должник согласен с требованиями этого достаточно для заявления на судебный приказ, а если он не согласен или частично несогласен, тогда только исковое заявление в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если он не согласен или частично несогласен, тогда только исковое заявление в суд?

если не согласен, то иск

если частично, то, имхо, можно приказом частично взыскать (насколько согласен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Смотрите срок долгового документа не пропустите ( 3 года ). Лучше делайте все по закону, а то может оказаться, что вам голову морочат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость аскар ильясов

Коллеги!  Есть ли у кого образец иска КСК о взыскании задолженности по оплате экспл.услуг, ремонту крыши и т.д. Буду признателен за оказанную помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования