Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оставление заявления без движения: неполное имя ответчика, дата рождения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вот в какой ситуации:

Я подал гражданский иск к определенному человеку. В шапке указал его фамилию и инициалы, а также адрес его проживания. Судья вынес определение, согласно которого мой иск остаётся без движения.

Причины - я не указал имя и отчество (я их элементарно не знаю, поэтому и указал инициалы), еще я не указал его дату рождения. Но это я тоже не имею чести знать! Есть адрес, и то - узнал с бааааальшим трудом.

Судь аргументирует свое определение ст.150 ч.2 п.3 ГПК РК.

Скажите пожалуйста, прав ли судья или это - намеренное затягивание дела, в расчете на то, что я махну на все рукой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Слесарь! Действия суда правомерны. Вот Вам выдержка!!!

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме либо в форме электронного документа.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

Изменения ИС «§» в Гражданский процессуальный кодекс

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

2) наименование истца, его дата рождения, место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный налоговый номер, если эти данные известны истцу; а данные должны быть известны

4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) Исключен в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. № 238-II (см. стар. ред.)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите пожалуйста вот в какой ситуации:

Я подал гражданский иск к определенному человеку. В шапке указал его фамилию и инициалы, а также адрес его проживания. Судья вынес определение, согласно которого мой иск остаётся без движения.

Причины - я не указал имя и отчество (я их элементарно не знаю, поэтому и указал инициалы), еще я не указал его дату рождения. Но это я тоже не имею чести знать! Есть адрес, и то - узнал с бааааальшим трудом.

Судь аргументирует свое определение ст.150 ч.2 п.3 ГПК РК.

Скажите пожалуйста, прав ли судья или это - намеренное затягивание дела, в расчете на то, что я махну на все рукой?

Требования судьи законны. Кстати год рождения от фонаря можете указать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слесарь, так еще по идеи вы должны были предоставить справку с адресного бюро на ответчика, но ее просто так не дают ( а суд однозначно ее потребует, знаю из своей практики), Вам дадут только при наличии адвокатского запроса с указанием, что получать ее будуту ВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мотивируйте утверждение.

В том то и дело, что данные мне неизвестны. Считаю, что тех данных, что я предоставил, должно хватить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Насреддин

Юлия, требование адресной справки - НЕЗАКОННО.

Ее прилагать не нужно, в ГПК есть список доков которые надо прилагать, никаких адресных справок там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия 81

Вы сами себе противоречите: 3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный налоговый номер, если эти данные известны истцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что данные мне неизвестны. Считаю, что тех данных, что я предоставил, должно хватить...
Уважаемый топикстартер!

Пожалуйста, будьте внимательнее, мой вопрос был адресован не Вам.

Вам же могу сказать, что зная фамилию, инициалы и, примерный возраст ответчика, его полные данные, РНН, ИИН, с довольно большой долей достоверности можно узнать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия 81

Вы сами себе противоречите: 3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный налоговый номер, если эти данные известны истцу

в контексте нормы речь идет об известности/неизвестности истцу РНН ответчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый топикстартер!

Пожалуйста, будьте внимательнее, мой вопрос был адресован не Вам.

Вам же могу сказать, что зная фамилию, инициалы и, примерный возраст ответчика, его полные данные, РНН, ИИН, с довольно большой долей достоверности можно узнать здесь.

Шикарно! Спасибо! Нашёл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлия 81

Вы сами себе противоречите: 3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный налоговый номер, если эти данные известны истцу

Ничего противоречивого нет, Вы просто не правильно читаете и трактуете данный пункт, "если оно указано в документе, удостоверяющем личность"- здесь имеется ввиду что порой человек имеет одно лишь имя, порой одну фамилию без имени, и могу Вас уверить на моей практике таких было не мало, вот об этом и говорится в скобках. Поэтому требования судьи правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причины - я не указал имя и отчество (я их элементарно не знаю, поэтому и указал инициалы), еще я не указал его дату рождения.

Мне тоже судья Садиев Г.С. до ухода выносил такое определение, из-за того, что в иске были указаны инициалы, а не полностью имя и отчество.

Изменено пользователем Борисович
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже судья Садиев Г.С. до ухода выносил такое определение, из-за того, что в иске были указаны инициалы, а не полностью имя и отчество.

До ухода куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования