Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

по ПСД в договоре ГЗ


Рекомендуемые сообщения

доброе утро всем знатокам права!обрисую ситуацию:наша организация выиграла конкурс по текущему ремонту здании, заказчиком выступил КГКП, во время работ были выявлены дополнительные объемы и новые виды работ. В таком случае Заказчик должен предоставить подрядчику техническое решение и новую дополнительную смету. однако, Заказчик заставлял подрядчика переделывать смету и в письмах это отражено.хотя согласно п.2 ст. 655 ГК РК предусмотрено, что изменения ПСД требующие дополнительных затрат для подрядчика осуществляется за счет Заказчика

внимание вопрос!!!можем ли мы подать на заказчика в суд и обязать его оплатить работы по изменению ПСД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость оксана_куц

доброе утро всем знатокам права!обрисую ситуацию:наша организация выиграла конкурс по текущему ремонту здании, заказчиком выступил КГКП, во время работ были выявлены дополнительные объемы и новые виды работ. В таком случае Заказчик должен предоставить подрядчику техническое решение и новую дополнительную смету. однако, Заказчик заставлял подрядчика переделывать смету и в письмах это отражено.хотя согласно п.2 ст. 655 ГК РК предусмотрено, что изменения ПСД требующие дополнительных затрат для подрядчика осуществляется за счет Заказчика

внимание вопрос!!!можем ли мы подать на заказчика в суд и обязать его оплатить работы по изменению ПСД

здравствуйте! а вы не пробовали вносить изменения в проект через авторский надзор? пусть бы проектировщики с заказчиком и думают, как увеличить смету, а вы пока приостановите ремонт. в типовом договоре ГЗ есть такой пункт о неизменности цены поставщика, уточните это. в вашем случае договор имеет приоритетное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пусть бы проектировщики с заказчиком и думают, как увеличить смету,

Насколько я понял, ПСД делал сам подрядчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, ПСД делал сам подрядчик.

тогда он не имел права участвовать в тендере на работы п.2) ст.6 Закона о ГЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда он не имел права участвовать в тендере на работы п.2) ст.6 Закона о ГЗ

Я имел в виду, что новую смету делал подрядчик, после победы в конкурсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что новую смету делал подрядчик, после победы в конкурсе.

в любом случае необходимо связаться с проектировщиками, поскольку они несут солидарную ответственность перед заказчиком за содержание и правильность ПСД

в данном случае действия подрядчика полностью регламентированы ст.654 ГК РК, а также п.3 ст.69 ЗРК "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, что не писал не было времени!может мне надо раскрыть тему по обширней.

дело в том, что наша фирма выиграла конкурс на текущии ремонт строительства, а ведь всем известно, что при текущем ремонте ПСД государственную экспертизу не проходит. но при начале строительства нашими работниками были выявлено то, что фактические работы и сметные работы не совпадают,в свою очередь нами было отправлено письмо заказчику о том, чтобы они согласовали с проектировщиком и тех надзором тех решение и приняли какое либо решение по данному вопросу, а мы работы приостановили согласно ГК РК и договора.

заказчик устно попросил нашу фирму чтобы мы разработали тех решение и нулевую смету, пока работы выполнялись вопросов к документам не было а теперь когда все работы мы выполинли на 100% началось. проектировщик в свою очередь, культурно нас послала.теперь я думаю если написать жалобу в прокуратуру, фин пол и т.д. будет ли это иметь результаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования