Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

могутли услуги пониматься как Товар


Рекомендуемые сообщения

Господа форумчане

Возник вопрос

иностранная компания по договору окказывает некоторые услуги по разработке что то в духе бизнес плана находится эта компания за пределами РК информацию отправляю на компакт диске.

Вопрос в том подлежит ли такая информация растомаживанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1 ТК РК. Таможенное дело в Республике Казахстан: "Таможенное дело в Республике Казахстан включает в себя порядок и условия перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Казахстан... "

При этом, в соответствии с ст.7 ТК РК "товар - имущество, перемещаемое через таможенную границу Республики Казахстан, в том числе носители информации, валютные ценности, электрическая, тепловая и иные виды энергии, а также транспортные средства, за исключением транспортных средств, указанных ... "

Кроме того, ст.1 ЗРК от 12 апреля 2004 года N 544-2 «О регулировании торговой деятельности» определено иное поняте "товара": товар - любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена

Таким образом, если результат услуг переправляется через таможенную границу РК на компакт-диске, то этот носитель информации, сам по себе, подлежит таможенному оформлению в качестве товара.

Непосредственно «услуги» не подлежат таможенному оформлению, поскольку не могут быть товаром, являясь не «продуктом труда», а «процессом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в дополнении темы, связанный с экспортом работ.

В Законе РК "О валютном регулировании" указано следующее.

Статья 1-2. Валютные операции

5. Валюта в оплату экспорта товаров (работ, услуг) должна быть получена резидентами и зачислена на их счета в уполномоченных банках в течение 180 дней с даты экспорта товаров (работ, услуг) или в течение 365 дней с даты экспорта отдельных товаров, перечень которых устанавливается Правительством Республики Казахстан, если иной срок не установлен в лицензии Национального Банка Республики Казахстан.    

Какая цель введения данных ограничений, каким образом осуществляется контроль и какие могут быть последствия при просрочки срока в 180 дней, если:

1."Правилами  лицензирования операций, связанных с использованием валютных ценностей", (утверждены Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2003 года N 257)  указывается о необходимости лицензирования валютных операций только в случае импорта работ и услуг (переводы резидентов в пользу нерезидентов для осуществления расчетов по импортным сделкам, предусматривающим авансовый платеж за товары (работы, услуги) на срок более 180 дней, а также превышение срока получения валютной выручки в оплату экспорта товаров (работ, услуг) резидентами более 180 дней с даты экспорта товаров (работ, услуг);

2. В Инструкции "Об организации экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан" про экспорт работ вообще не слова (только про товары).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования