Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

является ли предметом госзакупок публикация в газете


Рекомендуемые сообщения

Вопрос: является ли предметом госзакупок публикация в газете (соболезнования) в частности в казправде, если мы госпредприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: является ли предметом госзакупок публикация в газете (соболезнования) в частности в казправде, если мы госпредприятие?

Все, за что можно заплатить, может являться предметом гос закупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: является ли предметом госзакупок публикация в газете (соболезнования) в частности в казправде, если мы госпредприятие?

Ст.1 Закона:

12) государственные закупки - приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, в рамках выполнения государственного задания, а также внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, вопрос был в том, надо ли применять положения Закона в данном случае.

Ответ - нет, поскольку

Статья 4. Государственные закупки, осуществляемые без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и

2) приобретения товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, сборам и платежам, установленным законодательством Республики Казахстан;

В вашем случае цену для казправды устанавливает государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, вопрос был в том, надо ли применять положения Закона в данном случае.

Ответ - нет, поскольку

Статья 4. Государственные закупки, осуществляемые без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и

2) приобретения товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, сборам и платежам, установленным законодательством Республики Казахстан;

В вашем случае цену для казправды устанавливает государство.

Мне кажется, тут стоит определиться, какого рода информация будет опубликовываться. Если информация, которая попадает под пп. 36) п.1 ст.4, то есть информация, которая обязательно должна быть опубликована в Каз.правде, тогда без закупа. Но если это просто инициатива Заказчика, то есть информация необязательна для Каз.правды, а может быть опубликована в любой газете, то проводить тендер. А пп.2) вообще не подходит, товарищ, ибо есть масса других газет, которые могут опубликовать дешевле, Пункт 2) применяется, когда цены на товары, работы и услуги установлены государством для абсолютно всех потенциальных поставщиков,то есть от выбора поставщика не зависит, почем вы это купите - цена везде одинакова.

Как провести закуп - думаю, с этим проблем не будет, указать количество листов в газете, периодичность, количество тиража, и еще массу особенностей, присущих Казправде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: является ли предметом госзакупок публикация в газете (соболезнования) в частности в казправде, если мы госпредприятие?

Если информация, которая попадает под пп. 36) п.1 ст.4, то есть информация, которая обязательно должна быть опубликована в Каз.правде, тогда без закупа. Но если это просто инициатива Заказчика, то есть информация необязательна для Каз.правды, а может быть опубликована в любой газете, то проводить тендер.

Думаю, что если Заказчик хочет закупить услугу по публикации соболезнования в Казправде, то он спокойно может опираться на данное положение:

приобретения товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, сборам и платежам, установленным законодательством Республики Казахстан

Конечно, можно сослаться на:

Статья 3. Принципы правового регулирования государственных закупок

Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на принципах:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

Но в данном случае зацепка достаточно несущественна.

А пп.2) вообще не подходит, товарищ, ибо есть масса других газет, которые могут опубликовать дешевле, Пункт 2) применяется, когда цены на товары, работы и услуги установлены государством для абсолютно всех потенциальных поставщиков,то есть от выбора поставщика не зависит, почем вы это купите - цена везде одинакова.

Ну и что, товарищ? Заказчик в своём праве выбирать поставщика, поскольку статья 4 ЗГЗ называется "Государственные закупки, осуществляемые без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках"

Как провести закуп - думаю, с этим проблем не будет, указать количество листов в газете, периодичность, количество тиража, и еще массу особенностей, присущих Казправде.

Вы Казправду читали хоть раз? Там печатаются НПА различных органов, и количество листов всегда разное, тираж вчера был 107 118, сегодня 107 128.

Насчёт особенностей:

Статья 8. Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

1. К потенциальным поставщикам предъявляются общие и специальные квалификационные требования.

2. Потенциальный поставщик должен соответствовать следующим общим квалификационным требованиям:

1) обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц);

2) являться платежеспособным, не иметь налоговой задолженности сроком, превышающим три месяца;

3) не подлежать процедуре банкротства либо ликвидации.

Требования подпунктов 2) и 3) настоящего пункта не распространяются на потенциальных поставщиков, в отношении которых проводится процедура реабилитации в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банкротстве.

Пункт 3 изложен в редакции Закона РК от 20.11.08 г. № 87-IV (см. стар. ред.)

3. Потенциальный поставщик товаров, работ, услуг, кроме общих квалификационных требований, установленных пунктом 2 настоящей статьи, должен соответствовать специальному квалификационному требованию в части обладания материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, достаточными для исполнения обязательств по договору о государственных закупках.

10. Не допускается установление квалификационных требований, не предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, за исключением осуществления государственных закупок с применением особого и специального порядков осуществления государственных закупок способом конкурса, предусмотренных статьями 41 и 42 настоящего Закона.

Если не секрет - какие особенности вы хотите найти у Казправды?

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то на пост Асии ноль внимания, особенно на это:

государственные закупки - приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то на пост Асии ноль внимания, особенно на это:

Орал, хоть ты объясни человеку, пусть не вводит в заблуждение вопрошающих. Еще раз повторяю, по п2) можно закупать без применения норм, регулирующих ВЫБОР поставщика, если цены на данную услугу установлены государством АБСОЛЮТНО для всех поставщиков, например, статья в газете на 500 слов стоит 5000 тенге и баста. Неважно в какой газете. Этот пункт не применим, так как стоимость публикации в разных изданиях разная. Почему вы приводите тут

Статья 3. Принципы правового регулирования государственных закупок

Законодательство Республики Казахстан о государственных закупках основывается на принципах:

1) оптимального и эффективного расходования денег, используемых для государственных закупок;

, не понимаю, ведьэто как раз и говорит в мою пользу: если цена у всех разная, то проводится тендер, чтобы купить по наименьшей цене.

Топикстартер, короче, никого не слушай, звони или пиши в КФК, а потом отпишись, можно или нет без применения, если можно то по какому пункту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторяю, по п2) можно закупать без применения норм, регулирующих ВЫБОР поставщика, если цены на данную услугу установлены государством АБСОЛЮТНО для всех поставщиков, например, статья в газете на 500 слов стоит 5000 тенге и баста.

Обоснуйте свою позицию.

Моя позиция: если указано, что: "Государственные закупки осуществляются без применения норм настоящего Закона, регламентирующих выбор поставщика и заключение с ним договора о государственных закупках, в случаях:

2) приобретения товаров, работ, услуг по ценам, тарифам, сборам и платежам, установленным законодательством Республики Казахстан,

то я понимаю это так, что если есть организация, цены за товары/работы/услуги установленны соответствующим постановление/приказом Правительства, то ЗГЗ не регулирует мою закупку у таких организаций и мой выбор такого поставщика среди других, находящихся в конкурентной среде.

Другими словами: ЕСЛИ цены на ТРУ установлены государством, то ЗГЗ НЕ РЕГЛАМЕНТИРУЕТ выбор поставщика, т.е. можно выбрать его ТРУ.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орал, хоть ты объясни человеку, пусть не вводит в заблуждение вопрошающих. Еще раз повторяю, по п2) можно закупать без применения норм, регулирующих ВЫБОР поставщика, если цены на данную услугу установлены государством АБСОЛЮТНО для всех поставщиков, например, статья в газете на 500 слов стоит 5000 тенге и баста. Неважно в какой газете. Этот пункт не применим, так как стоимость публикации в разных изданиях разная. Почему вы приводите тут , не понимаю, ведьэто как раз и говорит в мою пользу: если цена у всех разная, то проводится тендер, чтобы купить по наименьшей цене.

Топикстартер, короче, никого не слушай, звони или пиши в КФК, а потом отпишись, можно или нет без применения, если можно то по какому пункту.

Коллеги не ссорьтесь.

Я прочитала вопрос совсем буквально: является или не является предметом. Поэтому и процитировала понятие "гос.закупки". Я почему-то не увидела вопроса: каким способом закупать публикацию?

А на счет п. 2) согласна с naiman83.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу ещё с практической точки зрения: закупки проверяют Счётный комитет и, в зависимости от объёма, финики. С учётом специфики и незначительности такого пункта плана ГЗ как публикация в газете объявления-соболезнования могу сказать, что в статье 167 КоАП "Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственных закупках" вы не найдёте санкции за закупку ценовками или без норм закона в данном случае. Но мой совет Гостю, если он вообще ещё тут, а не смылся по своим делам - можете смело закупаться по причинам, приведённым мною выше.

У наймана мне точка зрения понятна, но я с ней не согласен по тем же причинам, указанным в моём обосновании моего мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что если Заказчик хочет закупить услугу по публикации соболезнования в Казправде, то он спокойно может опираться на данное положение:

С какого перепугу вы решили, что цены за кв.м. публикации в Казправде устанавливаются законодательством? Казправда является АО и каждый год участвует в конкурсах ГЗ по опубликованию текстов НПА. Другое дело, если бы это было казённое предприятие, цены на ТРУ которого устаналивает уполномоченный орган соответствующей отрасли. ЧТо она выиграла, то и публикует. И самое главное, сомневаюсь я, что публикация соболезнования необходима для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго писал ответ, в итоге пришёл к выводу, что каждый останется при своём мнении.

Дайте-ка нам, немощным ссылку на конкретный НПА, которым утверждены цены на ТРУ, производимые АО "Казахстанская правда". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте-ка нам, немощным ссылку на конкретный НПА, которым утверждены цены на ТРУ, производимые АО "Казахстанская правда". :lol:

Искал, не нашёл :lol: Может быть у вас есть? Мало того, даже закупку на сайте ГЗ на нашёл на конкурс по ценам на площадь по публикации. Видимо у них своя площадка. Впрочем, это уже оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искал, не нашёл :lol: Может быть у вас есть? Мало того, даже закупку на сайте ГЗ на нашёл на конкурс по ценам на площадь по публикации.

И не найдёте. Теперь дошло, что законодательством не могут устанавливаться цены на ТРУ АО, тем более если менее 50% акций находятся у государства? И зачем бы Казправда полезла в конкурсы по ГЗ, если она подпадает под ст. 4 Закона о ГЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых - поаккуратнее с риторикой.

Во-вторых -

тем более если менее 50% акций находятся у государства
. Откуда инфа?

И зачем бы Казправда полезла в конкурсы по ГЗ, если она подпадает под ст. 4 Закона о ГЗ?

То, о чём вы говорите - Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2002 года № 1118 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права официального опубликования нормативных правовых актов". Вы где-то видите здесь вопрос по публикации соболезнования? Оно относится к НПА?

Думаю, тема себя исчерпала, ибо ответ на вопрос ТС

является ли предметом госзакупок публикация в газете (соболезнования) в частности в казправде
как правильно указала Асия, не лежит в плоскости ГЗ. Скорее тут надо скидываться всем коллективом со своего кармана.

Но если речь идёт о конкретной публикации, связанной с деятельностью организации, то сумма на неё должна быть заложена в план гз на соответствующий год. Также считаю, что проводить закупки ценовками необязательно, а можно воспользоваться указанным мною выше пунктом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, о чём вы говорите - Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2002 года № 1118 "Об утверждении Правил проведения конкурса на получение права официального опубликования нормативных правовых актов". Вы где-то видите здесь вопрос по публикации соболезнования? Оно относится к НПА?

Также считаю, что проводить закупки ценовками необязательно, а можно воспользоваться указанным мною выше пунктом.

Так если как вы утверждаете (без всяких обоснований и ссылок на НПА) что цены на ТРУ этого АО утверждены НПА, зачем было Правительству городить указываемое вами постановление? Подряд всё публиковали бы: и НПА, и объявления и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования