Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Mavrick

Уважаемые юристы,

подскажите пожалуйста, нужно ли одобрять решением общего собрания участников сделку по дарению доли от одного иностранного физика другому иностранному физику в ТОО? Нужно ли кроме решения о внесении изменений в Устав предоставлять Юстиции договор дарения? Должен ли такой договор быть зарегистрированным в РК и как сделать чтобы даритель в последствии после подписания договора дарения не отказался от дарения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Договоре дарения не обязательно оформлять протокол ОС, так данный договор не затрагивает интересы других участников, (при договоре купли-продажи требуется согласие остальных участников на продажу доли третьему лицу, и отказ от преимущественного права покупки) но многие нотариусы все же его требуют (часто с этим сталкиваюсь). Договор дарения должен быть зарегистрирован в органах юстиции в течении месяца, иначе потом будут штрафы, поэтому сдавать его обязательно. А вот на счет отказа от дарения, необходимо дарителю будет доказать наличие тех нарушений, кот. указаны в статье 512 ГК Рк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mavrick

При Договоре дарения не обязательно оформлять протокол ОС, так данный договор не затрагивает интересы других участников, (при договоре купли-продажи требуется согласие остальных участников на продажу доли третьему лицу, и отказ от преимущественного права покупки) но многие нотариусы все же его требуют (часто с этим сталкиваюсь). Договор дарения должен быть зарегистрирован в органах юстиции в течении месяца, иначе потом будут штрафы, поэтому сдавать его обязательно. А вот на счет отказа от дарения, необходимо дарителю будет доказать наличие тех нарушений, кот. указаны в статье 512 ГК Рк

Спасибо большое, а нужно ли новому участнику в таком случае присоединяться к учредительному договору или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Да, нужно. Нужно будет проходить ведь перерегистрацию. Тот которому подарят долю, станет участником только после перерегистраций ТОО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Mavrick

Поправьте пожалуйста если я не прав. Проведение общего собрания участников все таки потребуется, ведь придется вносить изменения и дополнения в Устав в части участников ТОО, а также регламентировать вопрос о присоединении к учредительному договору, выходу из состава учасника (Дарителя) и вступления нового участника (Одаряемого) в состав участников ТОО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Курсант

Условия учредительного договора являются обязательными для учредителей, подписавших этот договор, а также для новых участников, вступивших в товарищество после его учреждения и регистрации.

Отказ от подписания договора означает отказ войти в товарищество. Лица, не подписавшие договор, не могут значиться в перечне его учредителей. (ст. 15 п. 4 Закона)

п. 6 ст. 15 Закона учредители, подписавшие учредительный договор, после государственной регистрации товарищества становятся участниками товарищества.

. Изменение устава товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется по решению общего собрания, принимаемому в соответствии с правилами статьи 48 настоящего Закона.

Статья 22. Изменение в составе участников товарищества с ограниченной ответственностью

1. Прием в товарищество нового участника, произведенный с соблюдением требований настоящего Закона, устава товарищества и учредительного договора, оформляется договором о присоединении к учредительному договору. Договор о присоединении подписывается уполномоченным руководителем органа товарищества и вступившим участником.

Договор о присоединении является неотъемлемой частью учредительного договора, который считается измененным в той части, в какой это вытекает из условий договора о присоединении. Договор о присоединении к учредительному договору подлежит нотариальному удостоверению.

Новый участник считается присоединившимся к учредительному договору товарищества и к его уставу с учетом изменений в этих документах, которые вытекают из условий договора о присоединении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Да, необходимо внести изменения в устав, а также заключить договор присоединения к учредительному договору и подпись на договоре нотариально заверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Подскажите пожалуйста имеет ли право участник ТОО оформить договор дарения доли в уставном капитале третьему лицу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста имеет ли право участник ТОО оформить договор дарения доли в уставном капитале третьему лицу?

ДА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ербол

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , если два участника тоо , один дарит долю другому ,нужно ли делать перерегистрацию и изменение в уставе ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гость Ербол сказал:

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , если два участника тоо , один дарит долю другому ,нужно ли делать перерегистрацию и изменение в уставе ?

нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования