Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Голосуем за звание лучшего и худшего судьи!

Лучший и худший судья!  

87 голосов

1. 1. Я считаю, что самый компетентный (лучший) судья в Алматинском СМЭС, это:

• Абилова
      3
    • Аймагамбетова
      5
    • Бабушкина
      13
    • Белиспаев
      2
    • Белобородова
      10
    • Елибаев
      5
    • Ерзаков
      4
    • Естай
      0
    • Казымбетова
      1
    • Карашева
      3
    • Мейржанова
      6
    • Онгельдиев
      3
    • Примбетова
      3
    • Рамазан
      5
    • Салимбаева
      2
    • Смайыл
      6
    • Трумова
      0
    • Шаянов
      9
    • Не знаю ничего о судьях Алматинского СМЭС, просто зашел посмотреть...
      34
  2. 2. Я считаю, что наименее компетентный (худший) судья в Алматинском СМЭС, это:

• Абилова
      3
    • Аймагамбетова
      2
    • Бабушкина
      3
    • Белиспаев
      2
    • Белобородова
      0
    • Елибаев
      4
    • Ерзаков
      7
    • Естай
      2
    • Казымбетова
      3
    • Карашева
      6
    • Мейржанова
      3
    • Онгельдиев
      8
    • Примбетова
      5
    • Рамазан
      4
    • Салимбаева
      2
    • Смайыл
      2
    • Трумова
      7
    • Шаянов
      5
    • Не знаю ничего о судьях Алматинского СМЭС, просто зашел посмотреть...
      39

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Многие из нас нередко, а кто-то и часто, и даже ежедневно, проводят рабочее время, находясь на судебных процессах и принимая поэтому в практике отправления правосудия самое непосредственное участие. А потому кому, как ни нам, наиболее хорошо известны проблемы и недостатки в работе судов. Однако, не все плохо, и мы это знаем. Не бывает систем без недостатков, - они есть, но и отсутствием достоинств наша судебная система не отличается.

Несмотря на то, что правосудие отправляется судом и от имени Республики Казахстан, непосредственное участие в этом осуществляют судьи. А судьи - они ведь люди, а потому все разные и непохожие друг на друга, со своими особенностями, своим профессиональным уровнем и недостатками. Нисколько ни на что не претендуя, предлагаю лишь поучаствовать в опросе при выборе наиболее и наименее, на наш взгляд, компетентных судей из действующих.

При этом под словом "компетентность" предлагаю понимать не личные симпатии или неприязни, а дать максимально объективную оценку именно профессиональным критериям каждого судьи. Насколько хорошо разбирается в праве, соблюдает судебную этику и руководствуется принципами законности, разумности и справедливости? И т.д. и т.п.

Вот и предлагаю проголосовать. Учитывая, что судов и городв в Казахстане - много, начнем с Алматинского СМЭС, а потом перейдем и к другим судам. Те же, кто не бывал в Алматинском СМЭС, но желает посмотреть на результаты опроса, могут выбрать последний пункт: "Не знаю ничего о судьях Алматинского СМЭС, просто зашел посмотреть опрос" - этим не только не будет "портиться" объективность статистики опроса, но и понятно станет, насколько важно или нет участие других городов, и, следовательно, новых опросов.

Кстати, галочками можно отмечать сразу несколько судей. Ну и можно комментировать в теме. Итак, голосуем! :lol:

Изменено пользователем Mishanya

Всех судей не знаю. Процессы были у Ерзакова, Салимбаевой, Шаянова. Самым грамотным показался Шаянов. Злой, правда, орал периодически :), но всегда по теме. Проголосовать не смогла из-за того, что требуется также выбрать самого "плохого" судью, а такой еще не попадался.

Проголосовать не смогла из-за того, что требуется также выбрать самого "плохого" судью, а такой еще не попадался.

Для этого есть последний пункт.

лучшие: Шаянов, Мейржанова, Ерзаков

худшие: Трумова, Абилова, Белобородова (перед отставкой вынесла беспредельно незаконное решение)

Шаянов. Злой, правда, орал периодически :), но всегда по теме.

это мой любимчик, и не чё он не злой, я на процессах чё хочу то и делаю, и главное когда я хочу, а он позволяет

так что у нас взаимная :lol:

Ща грызня начнется :)

Особенно будет интересно если один и то же судья будет набирать плюсы как в категории Лучший так и как Худший :)

Ща грызня начнется :)

Особенно будет интересно если один и то же судья будет набирать плюсы как в категории Лучший так и как Худший :)

Еще важно учитывать, что если судья не вынес решение в вашу пользу, он не обязательно некомпетентен. К примеру, есть в Алмалинском райсуде №2 судья Амиров - с завидным постоянством получается так, что решения не такие, какие бы мне хотелось, однако считаю его одним из наиболее компетентных в этом суде, даже несмотря на то, что он родом из прокуратуры.

Аймагамбетова как-то очень разочаровала.

Видимо, не всегда из хорошего секретаря получается хороший судья.

Маленький оффтопик.

Можно было еще внести номинацию "Судья, которому (-ой) я симпатизирую" :lol:

Изменено пользователем Сакен

Еще важно учитывать, что если судья не вынес решение в вашу пользу, он не обязательно некомпетентен. К примеру, есть в Алмалинском райсуде №2 судья Амиров - с завидным постоянством получается так, что решения не такие, какие бы мне хотелось, однако считаю его одним из наиболее компетентных в этом суде, даже несмотря на то, что он родом из прокуратуры.

Ну что вы конечно нет. Голосовал за, т.е. против Рамазан. В категории худший. Могу объяснить почему. На процессе начал высказывать свое мненеие относительно дела рассматриваемого другим судьей, и высказывая (не ознакомившись с материалами дела, да и кто бы ему дал) свое мнение. Придя (и озвуча!) к умозаключению (цитата): Ерунда какая-то.

А какие он акты суда готовит (ну или подписывает), заглядение :)

почему только Атинские судьи, давайте фсех СМЭС Каз-на обсудим)

Решено по согласованию с администрацией форума начать с Алматинского СМЭС. Далее перейдем и к другим судам.

Для этого есть последний пункт.

Спасибо, проголосовала за Шаянова (в хорошей номинации).

я на процессах чё хочу то и делаю, и главное когда я хочу, а он позволяет

так что у нас взаимная

Завидую )))).

Уважаемые коллеги!

Итак, голосуем! :lol:

Очень хорошая идея, обеими руками за. Очень полезная будет информация (хотя и несколько субъективная), чтобы быть морально готовым к тому, как себя вести в процессе с конкретным судьей. А в каком разделе и как можно будет ознакомиться со сводной инфо в разре каждого суда Алматы и других адм-терр единиц? Будет какая-то отдельная темка или раздел?

Что касается личных впечатлений от Алматинского СМЭС, то понравился судья Рамазан Ж., знает материал, быстро внимает в суть, сдержанный, корректный, выносит решения своеврменно , текст грамотный. Не знаю откуда он в системе (прокуратура, суд и т.п.), ведет себя как гражданский (не прокурорский).

Что касается О. - полная противоположность. В процессе мы со второй стороной будто друг для друга выступали, и прений у нас не было даже, он просто так решение вынес, и про отводы не спросил, и про желание заключить мировое соглашение не спросил. По-моему, за него все секретарь делает, и ее это уже достало, а он в процессе только ЗА ДЕНЬГИ работает такое ощущение. А если процесс не оплачиваемый, то и работает он на халяву :lol:

А в каком разделе и как можно будет ознакомиться со сводной инфо в разре каждого суда Алматы и других адм-терр единиц? Будет какая-то отдельная темка или раздел?

"Будет день - будет пища". Позже все станет известно. Пока разбираемся с отдельно взятым СМЭС г. Алматы. :lol:

... Кстати, выбирать можно несколько судей. ...
Прошу дать возможность проголосовать еще раз, так как не прочел о том, что присутствует возможность отдать голос за нескольких претендентов. Понимаю, что невнимательность не красит, но все же прошу. :lol:

Прошу дать возможность проголосовать еще раз, так как не прочел о том, что присутствует возможность отдать голос за нескольких претендентов. Понимаю, что невнимательность не красит, но все же прошу. :lol:

Нет такой возможности, к сожалению, по техническим причинам.

Изменено пользователем Mishanya

против Рамазан. В категории худший.

понравился судья Рамазан Ж., знает материал, быстро внимает в суть, сдержанный, корректный, выносит решения своеврменно , текст грамотный.

что и требовалось доказать :lol:

Мишань, ты еще веришь в сказки про объективность юристов?))) ННХО.

Изменено пользователем БекАС

Мишань, ты еще веришь в сказки про объективность юристов?))) ННХО.

А кто говорил про объективность? Здесь - коллективное мнение лишь. Ромашка - "Люблю-Не люблю".

почему я не могу голосовать???

У меня вышло такое сообщение:

Вы не можете голосовать в этом опросе

Очень хочу проголосовать, т. к. убежден, что худший, самый некомпетентный, корыстный и не объективный судья - это Трумова!

это мой любимчик, и не чё он не злой, я на процессах чё хочу то и делаю, и главное когда я хочу, а он позволяет

так что у нас взаимная :lol:

Вот-вот, а закон гласит что судья должен быть беспристрастны!!!