Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольнение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли исполняющий обязанности директора школы (директор находится на больничном) уволить работника по его собственному желанию и нужно ли отрабатывать, и что будет если написать заявление по собственному и не выходить на отработку. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не может, у него нет на это плномочий. Отрабатывать нужно если директор не отпустит с миром), то есть ели не договоритесь с директором без отработки. Если не выходить на работу заактируют прогул и уволят по 54 ТК РК.ышая 26, и 33 горбатая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему?

А вы где нибудь в ТК РК видели приставку И.О. к должности - нет. И зарплату ему как директору не платят.) И приказ о приеме на работу он с нчальиком РОО не подписывает, а подписывает только с директором школы. И многое другое, конкретно надо ещё в уставе школы посмотреть. А вообще, было из практики, когда директор был в отпуске зам. диркора привлёк работника к дисциплинарной ответственности, по суду отменили, хотя понимаю, что пример не совсем удачный, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы где нибудь в ТК РК видели приставку И.О. к должности - нет. И зарплату ему как директору не платят.)

Статья 131. Оплата труда при совмещении должностей (расширении зоны обслуживания) и выполнении обязанностей временно отсутствующего работника

1. Работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не может, у него нет на это плномочий.

думаю, что в случае, если на и.о. возложенны конкретные обязанности директора и увольнение или принятие сотрудников входит в круг этих обязанностей (полномочий), то соответственно может и уволить.

Не путайте временное отсутствие из Вашего примера и конкретное возложение обязанностей директора на заместителя при отпуске (болезни).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Это ребята на бумаге все так гладко, а в конкретно взятой школе ой как не просто, поверьте на слово. И чтб был приказ на время больничного директора - верится с трудом.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ребята на бумаге все так гладко, а в конкретно взятой школе ой как не просто, поверьте на слово. И чтб был приказ на время больничного директора - верится с трудом.

ну по идее, если Директор подписал доверенность на ИО и в ней указаны такие пункты как прием и увольнение работников-то основания у ИО для действий есть. и, кстати, она еще нотариально заверяться должна вроде бы.

Другое дело, елси Вы говорите, что никаких документов нет. Тогда и разговор ни к чему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

ну по идее, если Директор подписал доверенность на ИО и в ней указаны такие пункты как прием и увольнение работников-то основания у ИО для действий есть. и, кстати, она еще нотариально заверяться должна вроде бы.

Другое дело, елси Вы говорите, что никаких документов нет. Тогда и разговор ни к чему..

Все как правило делается проще: Выносится приказ о возложении обязанностей директора на определенное лицо. Ну а директор вправе принимать на работу и соответственно увольнять с работы.

Никакого нотариуса не надо. Юр.лицо вправе выдавать доверенность и без нотариуса.

Если без приказа - по доверенности, то необходимо посмотреть доверенность, имеется ли там пункт о праве на увольнение сотрудников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все как правило делается проще: Выносится приказ о возложении обязанностей директора на определенное лицо. Ну а директор вправе принимать на работу и соответственно увольнять с работы.

Никакого нотариуса не надо. Юр.лицо вправе выдавать доверенность и без нотариуса.

Если без приказа - по доверенности, то необходимо посмотреть доверенность, имеется ли там пункт о праве на увольнение сотрудников?

Кроме этого есть должностные инструкции, где предусматривается замещение той или иной должности в случае отсутствия того или иного работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой ,работал Заместителем по ВР в колледже все было в порядке пока был руководитель, после того как он вышел на пенсию И.о. руководителя (его Зам по практике) провернул следующую аферу: пока я был в отпуске вытащил из моего кабинета мой договор (без определенного срока) сделал новый без моей подписи (на год) и расторг со мной трудовой договор по окончанию срока. Подскажите что предпринять и на что опираться...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой ,работал Заместителем по ВР в колледже все было в порядке пока был руководитель, после того как он вышел на пенсию И.о. руководителя (его Зам по практике) провернул следующую аферу: пока я был в отпуске вытащил из моего кабинета мой договор (без определенного срока) сделал новый без моей подписи (на год) и расторг со мной трудовой договор по окончанию срока. Подскажите что предпринять и на что опираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Гость Орал сказал:

Подскажите что предпринять и на что опираться...

самый простой вариант, найти адвоката и начать судится,  можете конечно попробовать разобраться самостоятельно, для начала тогда нужно будет обратиться с письменной претензией к вузу, указав, что вас уволили незаконно, срок договора у вас был бессрочным, в связи с чем, у вуза не было причин прекращать с вами трудовые отношения, потребуйте вас восстановить и разобраться в ситуации, в рамках этого же, потребуйте выдать вам копию трудового договора заверенную печатью вуза, но все же лучше действовать с адвокатом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал:

самый простой вариант, найти адвоката и начать судится,  можете конечно попробовать разобраться самостоятельно, для начала тогда нужно будет обратиться с письменной претензией к вузу, указав, что вас уволили незаконно, срок договора у вас был бессрочным, в связи с чем, у вуза не было причин прекращать с вами трудовые отношения, потребуйте вас восстановить и разобраться в ситуации, в рамках этого же, потребуйте выдать вам копию трудового договора заверенную печатью вуза, но все же лучше действовать с адвокатом 

Спасибо за совет! Я написал заявление с требованием выдать мне трудовой договор, на что мне ответили что пока я не сдам всю рабочую документацию и технику он не выдаст мне ничего прям написал на моем заявлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Руслан сказал:

Спасибо за совет! Я написал заявление с требованием выдать мне трудовой договор, на что мне ответили что пока я не сдам всю рабочую документацию и технику он не выдаст мне ничего прям написал на моем заявлении

 

Только что, Гость Руслан сказал:

Спасибо за совет! Я написал заявление с требованием выдать мне трудовой договор, на что мне ответили что пока я не сдам всю рабочую документацию и технику он не выдаст мне ничего прям написал на моем заявлении

А стоит ли мне вообще что либо передавать? Если я не согласен с увольнением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Руслан сказал:

Спасибо за совет! Я написал заявление с требованием выдать мне трудовой договор, на что мне ответили что пока я не сдам всю рабочую документацию и технику он не выдаст мне ничего прям написал на моем заявлении

А стоит ли мне вообще что либо передавать? Если я не согласен с увольнением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Руслан сказал:

А стоит ли мне вообще что либо передавать? Если я не согласен с увольнением

На данном этапе, вы вообще ничем не обязаны, если вас уже уволили, так им и скажите, требуйте трудовой договор, причем требуйте письменно, посредством канцелярий, оставьте письмо, получите отметку, что они получили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

На данном этапе, вы вообще ничем не обязаны, если вас уже уволили, так им и скажите, требуйте трудовой договор, причем требуйте письменно, посредством канцелярий, оставьте письмо, получите отметку, что они получили 

Да я так и потребовал написал заявление в двух экземплярах, они его приняли и на моей копии он написал что не выдаст ничего пока я не передам все. Мало того они настолько уверены в безнаказанности что в  Управление образования отправили договор без моей подписи, и по предворительному сговору специалист управления подтвердила что действия законны, и моя вина в том что нет подписи в договоре, и если не прекращу возникать взыщут зарплату с меня за два года, хотя я доказываю что прежний руководитель может подтвердить существование бессрочного договора. Просто я хотел узнать специалист отдела кадров утверждает что по новому законодательству человеку за месяц не обязательно вручать уведомление, а можно в тот же день приказ об увольнении, это действительно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Руслан сказал:

Да я так и потребовал написал заявление в двух экземплярах, они его приняли и на моей копии он написал что не выдаст ничего пока я не передам все. Мало того они настолько уверены в безнаказанности что в  Управление образования отправили договор без моей подписи, и по предворительному сговору специалист управления подтвердила что действия законны, и моя вина в том что нет подписи в договоре, и если не прекращу возникать взыщут зарплату с меня за два года, хотя я доказываю что прежний руководитель может подтвердить существование бессрочного договора. Просто я хотел узнать специалист отдела кадров утверждает что по новому законодательству человеку за месяц не обязательно вручать уведомление, а можно в тот же день приказ об увольнении, это действительно так?

если трудовой договор расторгается по причине истечения срока его действия. то работодатель действительно вправе уведомить работника о своем нежелании продлевать договор в последний день его действия точнее до до конца рабочего дня. Таким образом, они настаивают на том, что у вас договор был заключен на определенный срок, смотрите, трудовой договор моно заключить на неопределенный срок и на определенный (на срок не менее одного года), если договор заключен на определенный срок, то такой договор, по истечению срока его действия можно продлить еще один раз, после, он становится договором заключенным на неопределенный срок автоматически, но это просто для сведения. если Вас уже уволили, то у вас нет обязательств перед работодателем, что либо передавать. по той простой причине, что вы больше не работник, а вот передать вам копию трудового договора, работодатель обязан, обращаться в МОН РК в данном случае пожалуй бесполезно, надо обращаться в департамент защиты труда, пригрозите вузу сделать это, если они не предоставят копию договора, важно знать на какой срок с вами был заключен трудовой договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования