Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

К пониманию глубинного смысла судебных актов


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Получил апелляционное постановление, после попытки его прочтения у меня создалось ощущение нереальности происходящего. Предлагаю прочитать сей судебный акт вместе и попытаться его понять.

Смысл заключается в том, что судья горсуда Сейтимова сначала устанавливает, что характер сделки носит обязательственный характер, затем пишет, что эта же сделка носит материальный характер, что мотивы судьи первой инстанции об отказе в удовлетворении иска нельзя признать правильными, но следом пишет, что выводы суда являются правильными по существу.

Дальше судья Сейтимова пишет, что несоответствие резолютивной части решения суда заявленным исковым требованиям рассмотрено и подтвердилось, однако следом пишет, что поскольку суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований, то данный довод истца является несущественным.

В общем, на мой взгляд, судья постоянно сама себе противоречит в отношении доводов и выводов суда первой инстанции, поэтому мне сложно постичь и понять глубинный смысл судейского усмотрения.

Даже не соображу, за что можно зацепиться при подготовке кассационной жалобы.

Прошу высказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Неудивленный

Подал заявление на разъяснение решения суда по причине его неясности, получил определение об отказе в разъяснении, причина - Разъяснение решения допускается, если оно еще не приведено в исполнение и в соответствии со статьей 232 ГПК РК, суд не может разъяснить решение, поскольку оно не приведено в исполнение. Чего-то я не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне любопытно, если я подам заявление о разъяснении апелляционного постановления ввиду его неясности, что мне ответят?

Что исходя из буквального толкования статьи 232 ГПК, допускается только разъяснение решение суда 1 инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я про то, что в приложении вы заморачивались со стиранием названия своей стороны.

Если это не важно- то и вопросов нет.

Видите ли, Игорь Юрьевич, типовой договор взаимного присоединения сетей операторов связи стандартно заключается с Казахтелекомом или его филиалами. Он является публичным и не содержит никаких специфических сведений, которые могут кому-то что-то лишнее выдать.

Поэтому, с одной стороны в типовом договоре всегда выступает Казахтелеком, а с другой стороны может быть любой другой оператор связи.

И, кстати, возникшая спорная ситуация, является типичной на 100%. Только я уже не первый год в суде обламываю Казахтелеком, а многие другие операторы побаиваются вступать с ним в открытое противостояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования