Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Написала заявление об увольнении месяц назад, трудовую до сих пор не отдают. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ситуация у меня такая.

Написала заявление об увольнении по собственному желанию на 1 августа. Уже месяц прошел, а трудовую так и не отдают - кадровик то в отпуске, то ему некогда и т.д. Имею ли я право требовать, чтоб и запись в трудовой была соответствующая - что уволили меня не первого числа, а, например, 31? хоть месяц, да выиграть... И неплохо было б, если бы в ответе была указана соответствующая статья Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Ситуация у меня такая.

Написала заявление об увольнении по собственному желанию на 1 августа. Уже месяц прошел, а трудовую так и не отдают - кадровик то в отпуске, то ему некогда и т.д. Имею ли я право требовать, чтоб и запись в трудовой была соответствующая - что уволили меня не первого числа, а, например, 31? хоть месяц, да выиграть... И неплохо было б, если бы в ответе была указана соответствующая статья Трудового Кодекса Республики Казахстан.

Вы еще начисление заработной платы попросите по состоянию на ту дату когда Вам выдадут трудовую книжку.

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы еще начисление заработной платы попросите по состоянию на ту дату когда Вам выдадут трудовую книжку.

согласен, в связи с тем, что не было на руках трудовой книжки, не смогла устроиться на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен, в связи с тем, что не было на руках трудовой книжки, не смогла устроиться на работу.

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы принципе можите не выходить на эту работу. а от работодателя требовать предоставления трудовой и соотвествующей записи в нем при этом днем увольнения, и соответственно все компенсации и начиления зарплаты, будет считаться последний день работы, т.е. 1 сентября. или если вы еще работотали последний этот день.

Смело требуйте своего увольнение согласно ТК, в противном случаи подавайте в суд, или напишите жалобу гос инспектору по труду, они их быстро приведут в чувство. да и пригрозите что сообщите прокуратуру(сейчас прокуратура остро борется за соблюдение прав трудящихся!!!

статьи Трудового кодекса РК 57, 62, 63

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе

                  работника

  1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц.

Статья 62. Оформление прекращения трудового договора

      1. Прекращение трудового договора оформляется актом работодателя, за исключением прекращения трудового договора в случае смерти (объявления судом умершим или признания безвестно отсутствующим) работодателя - физического лица и прекращения трудового договора с домашними работниками.

      2. В акте работодателя должно быть указано основание прекращения трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом.

      3. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в настоящем Кодексе.

      4. Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.

      Статья 63. Выдача трудовой книжки и документов,

                  связанных c трудовой деятельностью

      1. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку или иной документ, подтверждающий трудовую деятельность работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования