Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

патовая ситуация-помогите разрешить!очень важно!сама не могу...


Рекомендуемые сообщения

у меня личный магазин промтоваров.я курила на улице на крыльце собственного магазина.в соседнем подъезде у конкурентки такой же собственный магазин...неделю назад она заявила на меня в полицию,что я курю на крыльце ,а ей якобы дым мешает дышать в её магазине..приехала полиция,я написала объяснительную,мне сказали-не кури на крыльце,а кури на лавочке,которая находится между нашими подъездами-где я и курю по сей день-и сколько раз я курю-3-4 раза в день,столько и она вызывает полицию,которая приезжает и просит меня не курить,на что я спрашиваю-нарушаю я закон о курении,который ПОКА разрешает курить на лавочке-или нет-полиция говорит,что я ничего не нарушаю,но так как им поступает вызов-они обязаны принять меры..и так уже продолжается неделю-я курю,она вызывает,они приезжают-спрашивают-куришь-я говорю-курю,они-а может не будешь-я говорю-не нарушаю?они-нет-и уезжают...но нервы мне уже все вытрепали!!!что я могу и куда и кому написать,чтобы от меня отстали?сами полицейские просят,чтобы я написала жалобу на неё в прокуратуру...да,на всех остальных людей,которые курят на этой и на всех остальных лавочках города она полицию не вызывает-только конкректно на меня..вопрос не ради шутки-очень серьёзно!!!тем более ,я очень хочу знать-а вдруг я и правда нарушаю закон-но в нём не написано-можно на лавочке на улице курить или нет-то есть вообще про улицу-ничего-а наша полиция сама не знает-поэтому и ни ей ни мне ничего не делает-только отказала ей в возбуждении уголовного дела..участкового жаль если честно-да и есть дела поважней у него...просветите меня пожалуйста-что делать? курить-не получается бросить...прошу серьёзного совета-а то на других форумах только ржут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то на других форумах только ржут...

как я их понимаю ...

насчет уголовного дела - Вы конечно загнули ... отказ в ВУД видели?

а вообще ситуация больше на стеб похожа. менты сами себя оградить не могут от назойливой гражданки.

пусть выдадут ей официальное разъясненение о том, что курение на лавочке - не есть правонарушение, а следующий раз привлекают ее по статье:

Статья 334. Заведомо ложный вызов специальных служб

1. Заведомо ложный вызов органов государственной противопожарной службы, полиции, скорой медицинской помощи, аварийных служб -

влечет штраф в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

З.Ы. курение на крыльце собственного магазина - тоже не есть нарушение, кстати.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а конкретно не подскажете-где полностью найти Закон о курении в общественных местах,потому что везде только отрывки или ссылки-а текст бы я им распечатала и подарила!!!или на что мне ещё сослаться можно при беседе с полицией-только документально?Ну правда-чувствую себя каким-то изгоем и очень унизительно,когда прилетает уазик,они выскакивают и ко мне бегом-люди-то наблюдают,сплетничают кто во что горазд,смеются-стоят,курят и смеются!а мне вообще не смешно... а это не есть ли нарушение моих гражданских прав?ну не могу я написать на неё,чтобы ей запретили на меня вызывать полицию,а полиция сама меня просит написать на неё-у неё муж работает в полиции нашей и они не могут её привлечь по статье..а она не успокаивается!может подскажете чего умного-ну пожалуйста!злить полицию тоже неохота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а конкретно не подскажете-где полностью найти Закон

на главной странице сайта все кодексы РК бесплатно.

читайте кодекс о здоровье (ст. 159)

5. Курение запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

6) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.

пишите на нее встречное заявление по факту заведомо ложных обращений. либо жалобу в районную прокуратуру отправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на главной странице сайта все кодексы РК бесплатно.

спасибо!

Изменено пользователем Борисович
не цитируйте большие объемы. нарушаете правила. Вам - предупреждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам курю, но стараюсь чтобы этой гадостью больше никто не дышал. Видимо дым от ваших сигарет затягивает в соседний магазин, а раз так, то считаю, что это курение в общественном месте, и неважно откуда вы дымите. Поэтому курите подальше, на лавочке, как вас просят, и не считайте это унижением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю, что это курение в общественном месте, и неважно откуда вы дымите.

улица - несомненно общественное место. но где запрет на курение в общественных местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Уважаемые Юристы!

Почти такая же ситуация но только я курю у себя дома на БАЛКОНЕ, на 4 этаже, а соседка с верху постоянно орёт, что ей дышать нечем?

я нарушаю что нибуть или нет? ну кроме морального!

Изменено пользователем ABRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования