Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

расторжение договора


Рекомендуемые сообщения

и все же вернусь в полемику..

Стал интересен спор.

У на с вопрос по Гос закупкам ? Да.

Тогда вытекает следующее:

Второй случай - это предоставляемая возможность установления таких случаев ГК, другими законодательными актами или договором.

п.44 Правил ГЗ содержит типовой Договор в котором указанно ( а мы должны придерживаться правил)

44. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик может расторгнуть настоящий Договор или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств:

а) если Поставщик не может поставить часть или все Товары в срок(и), предусмотренные Договором, или в течение периода продления этого Договора, предоставленного Заказчиком;

б) если Поставщик не может выполнить какие-либо другие свои обязательства по Договору.

Так это что - нарушение для расторжения в одностороннем порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так это что - нарушение для расторжения в одностороннем порядке?

vit тоже, оказывается, адепт возможности расторжения договоров в одностороннем порядке. :biggrin:

Отвечу. Нет, не существует вообще и в принципе никаких нарушений, могущих послужить основанием для одностороннего расторжения договора, что бы в нем ни было написано. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все же вернусь в полемику..

Стал интересен спор.

У на с вопрос по Гос закупкам ? Да.

Тогда вытекает следующее:

п.44 Правил ГЗ содержит типовой Договор в котором указанно ( а мы должны придерживаться правил)

Так это что - нарушение для расторжения в одностороннем порядке?

считаю в случаях по Гос закупкам расторжения в одностороннем порядке

Мы так и поступаем. Типовым договором это предусмотрено. Так что давайте не путать все случаи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю в случаях по Гос закупкам расторжения в одностороннем порядке

Мы так и поступаем. Типовым договором это предусмотрено. Так что давайте не путать все случаи...

А чо это за типовой договор, которым предусмотрено право одностороннего (!) расторжения? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чо это за типовой договор, которым предусмотрено право одностороннего (!) расторжения? :biggrin:

Не совсем верно. "Типовой договор " из правил к Закону о ГЗ. ПП №1301.

Это ведь " если не установлено иными актами и т.п."

Или я ошибаюсь??

Значит правила не состыковываются с ГК в этом случае?

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потому что ст. 401 указывает что можно сделать.

а камасутра ст. 402 объясняет как

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Вообще договором (соглашением) может именоваться сделка лишь когда участвуют 2 и более стороны (ст. 148 односторонние сделки и договоры).

Иначе это тупо односторонняя сделка или же не сделка вовсе.

т.е. расторжение, подписанное одной стороной уже не есть ни соглашение, ни договор. это именуется в ст. 404 отказом от договора.

Я не имею ввиду Соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и согласен с тем, что оно совершается в той же форме, что и договор. Имеется ввиду, возможность расторжения договора в одностороннем порядке и если такая возможность изначально прописано в самом договоре и стороны выразили согласие на такой порядок расторжения проставлением подписи, тем самым указав иной порядок расторжения в договоре.

(скажем так, ввиду доминантности одной из сторон договора, например: договор обучение между компанией и физическим лицом, где предметом договора будет являться зачисление и обеспечение компанией обучения физического лица в зарубежном ВУЗе и обязанность физического лица отработать после окончания не менее трех лет в этой компании)

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ввиду, возможность расторжения договора в одностороннем порядке и если такая возможность изначально прописано в самом договоре и стороны выразили согласие на такой порядок расторжения проставлением подписи, тем самым указав иной порядок расторжения в договоре.

Вот вы подчеркнули в пункте все правильно, а толкуете почему-то наоборот все. :biggrin: То, что вы написали - это только ваши домыслы, непонятно на чем основанные. Чтобы не повторять все по второму кругу, предлагаю вам ознакомиться с комментарием к ГК РК, и все станет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почитать, что уже отвечено выше по этому поводу Вам недосуг, коллега? :biggrin:

Жаль конечно, но я представил свое противоположное субъективное мнение по этому вопросу.

Позиция изложенная в комментариях, она конечно ясная. Я также согласен с этим мнением, НО она комментирует порядок, без разъяснения, что это за такая ИНАЯ возможность.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что это за такая ИНАЯ возможность.

А, я понял. Вы об этом "ином":

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное

.

Так вот, это "иное" относится к тому, что непосредственно само соглашение о расторжении может быть совершено и в другой форме. Например, договором предусмотреть, что оно обязательно должно быть удостоверено нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое личное мнение,если стороны в договоре прописали возможность досрочного одностороннего отказа от договора любой из сторон, но "обозвали" это как "досрочное расторжение договора по инициативе одной из сторон",то никакого нарушения в этом - нет, и уведомление "о досрочном расторжении договора" будет вполне легитимным

Это вопрос толкования условий договора.

Допускаю, что при толковании суд сможет установить, что "уведомление о расторжении", на самом деле, является "уведомлением об отказе", сделанным в соответствии со ст.404 ГК. :confused:

Однако, такое понимание обстоятельств заинтересованной стороне придется доказывать, в то время как буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений доказывать не нужно и именно оно является правильным априори (ст.392 ГК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, если речь идёт о расторжении договора путём направления уведомления, т.е. в уведомительном порядке без обращения за содействием к органам власти, то это может рассматриваться только как отказ от договора.

Соответственно, не понятен предмет ведущегося здесь спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, не понятен предмет ведущегося здесь спора.

Спора нет. Есть только распространенное и ошибочное мнение о возможности одностороннего расторжения договора, своим появлением связанное с низкой правовой грамотностью и неспособностью отличить отказ от расторжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, горячитесь, однако. В Правилах ГЗ в типовом договоре, по которому, к сожалению, и работает большинство ГУ-шек, не считая своим долгом (правом) изменять его условия конкретно для каждого случая, прописано право Заказчика в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае банкротства Поставщика, в силу нецелесообразности либо если Поставщик не выполняет свои обязательства. Одностороннее расторжение осуществляется всего лишь направлением соответствующего уведомления. Как это называть - отказ либо расторжение, не вопрос топика. Но я все-таки за то, чтобы называть это расторжением, так как нужно учитывать специфику гос.закупок.

В случае, который описал топикстартер, нужно произвести следующие действия:

1. Расторгнуть договор, направив уведомление.

2. Подать иск в суд о признании недобросовестным поставщиком. (причем это не право, а обязанность, иначе Инспекция взгреет.) Не забыть взыскать неустойку, ибо опять таки Инспекция заставит это сделать.

3. Объявить новый тендер. Так как со вторым победителем заключается договор только в случае, если первый отказался от заключения. Опять же после подведения итогов есть только пять рабочих дней на подписывание и направление договора.

Для Мишани: с даты, указанной в уведомлении, по нормам ГЗ договор считается расторгнутым. Ответ от Поставщика с согласием либо с претензией к уведомлению не требуется. Если расторгается по вине Поставщика, суд будет в любом случае. Это ли не одностороннее расторжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, если речь идёт о расторжении договора путём направления уведомления, т.е. в уведомительном порядке без обращения за содействием к органам власти, то это может рассматриваться только как отказ от договора.

Ага-ага, только так и можно рассматривать :confused:

Особо мне нравятся случаи типа такого: Из условий договора: "Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Датой прекращения договора является дата, указанная в уведомлении о расторжении." В уведомлении указывается дата, прошедшая задолго до дня составления уведомления... :shocked:

Я убежден, что практика закрепления договором условий "одностороннего расторжения" - является порочной, основана (совершенно согласен с Мишаней) на непонимании юридического смысла событий (отказ или расторжение) и не соответствует ни букве, ни существенному смыслу правовых норм, регламентирующих условия действия договора, его изменения или прекращения, поскольку чревата искаженным их пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как быть если это указано нормами ГЗ?

Суть я понял ( комментарий прочитал)

Как быть если там прямо и написанно:

44. Без ущерба каким-либо другим санкциям за нарушение условий Договора Заказчик может расторгнуть настоящий Договор или частично, направив Поставщику письменное уведомление о невыполнении обязательств:

а) если Поставщик не может поставить часть или все Товары в срок(и), предусмотренные Договором, или в течение периода продления этого Договора, предоставленного Заказчиком;

б) если Поставщик не может выполнить какие-либо другие свои обязательства по Договору.

То есть сейчас все поставщики по идее могут подать в суд на то что договор расторгнут незаконно и недобросовестности у них нет)))

Где то не укладывается.

Получается что происходит "односторонний отказ" с нашей стороны ( заказчика) и

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за повтор. В Правилах ГЗ в типовом договоре, по которому, к сожалению, и работает большинство ГУ-шек, не считая своим долгом (правом) изменять его условия конкретно для каждого случая, прописано право Заказчика в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае банкротства Поставщика, в силу нецелесообразности либо если Поставщик не выполняет свои обязательства. Одностороннее расторжение осуществляется всего лишь направлением соответствующего уведомления. Как это называть - отказ либо расторжение, не вопрос топика. Но я все-таки за то, чтобы называть это расторжением, так как нужно учитывать специфику гос.закупок.

В случае, который описал топикстартер, нужно произвести следующие действия:

1. Расторгнуть договор, направив уведомление.

2. Подать иск в суд о признании недобросовестным поставщиком. (причем это не право, а обязанность, иначе Инспекция взгреет.) Не забыть взыскать неустойку, ибо опять таки Инспекция заставит это сделать.

3. Объявить новый тендер. Так как со вторым победителем заключается договор только в случае, если первый отказался от заключения. Опять же после подведения итогов есть только пять рабочих дней на подписывание и направление договора.

Для Мишани: с даты, указанной в уведомлении, по нормам ГЗ договор считается расторгнутым. Ответ от Поставщика с согласием либо с претензией к уведомлению не требуется. Если расторгается по вине Поставщика, суд будет в любом случае. Это ли не одностороннее расторжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Ситуация с тоже расторжением! Заключали договор со вторым победителем! Сроки поставки прошли . Теперь хотим направить уведомление поставщику о расторжении договора. В тексте уведомлении я будет указано след: "Наша организация уведомляет Вас что по Договору о гос. закупках на поставку №1 от 01.01.2011 года соласно пункта 6 сроки поставки прошли.

В связи с этим просим направить нам согласие о расторжении договора в течение 1 рабочего дня после получения уведомления.

Затем если ответ поступит то будем направлять иск суд о расторжении догоовра и одновременно о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. И только после того как суд примет решение требований исков будем обявлять новые закукпки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Ситуация с тоже расторжением! Заключали договор со вторым победителем! Сроки поставки прошли . Теперь хотим направить уведомление поставщику о расторжении договора. В тексте уведомлении я будет указано след: "Наша организация уведомляет Вас что по Договору о гос. закупках на поставку №1 от 01.01.2011 года соласно пункта 6 сроки поставки прошли.

В связи с этим просим направить нам согласие о расторжении договора в течение 1 рабочего дня после получения уведомления.

Затем если ответ поступит то будем направлять иск суд о расторжении догоовра и одновременно о признании поставщика недобросовестным участником государственных закупок. И только после того как суд примет решение требований исков будем обявлять новые закукпки

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Мишани: с даты, указанной в уведомлении, по нормам ГЗ договор считается расторгнутым.

Я не очень понимаю, что такое "нормы ГЗ", но договор может быть расторгнут только с даты заключения сторонами соглашения о его расторжении или вступления в законную силу решения суда. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я понял. Вы об этом "ином":

.

------------------

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я понял. Вы об этом "ином":

.

Так вот, это "иное" относится к тому, что непосредственно само соглашение о расторжении может быть совершено и в другой форме. Например, договором предусмотреть, что оно обязательно должно быть удостоверено нотариально.

Полагаю, что пунктом 1 статьи 401 ГК РК предоставлена возможность закрепить иные условия одностороннего расторжения договора по тексту самого договора, если этого пожелали стороны, либо если этого требует законодательство. Не согласна с тем, то под "иное" имели ввиду другую форму соглашения.

"Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законодательными актами и договором". То есть, возможно и не по соглашению сторон. Закон о ГЗ (п. 9 ст. 37) требует предусмотреть в договоре условие о его досрочном расторжении на любом этапе при выявлении предусмотренных в законе фактов нарушения закона. И правилами ГЗ как раз в типовой форме и предусмотрена возможность расторжения договора в одностороннем порядке путем направления уведомления. Обнаружив нарушения закона неразумно ждать от Поставщика когда тот согласиться подписать соглашение о расторжении либо что еще интереснее, идти в суд.

Хотя, конечно, для других ситуаций в обычных договорных отношениях не связанных с госзакупом, соглашусь что расторжение возможно правильнее было бы по соглашению либо по суду, либо отказ от исполнения. Но закон предусмотрел иное для таких вот случаев как ГЗ, ну и может есть и др случаи о которых я не знаю.

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, конечно, для других ситуаций в обычных договорных отношениях не связанных с госзакупом, соглашусь что расторжение возможно правильнее было бы по соглашению либо по суду, либо отказ от исполнения. Но закон предусмотрел иное для таких вот случаев как ГЗ, ну и может есть и др случаи о которых я не знаю.

Поверьте, законодательством никакой возможности одностороннего расторжения не предусматривалось, и для ГЗ в том числе.

По одной простой причине - само понятие "односторонее расторжение" и придаваемый ему смысл противоречит принципам и сущности гражданского законодательства. Это полный абсурд, если быть точнее.

Поэтому, полагать вы можете что угодно, но все же проще, если не получается уловить смысл, - почитать комментарий к ГК, который заботливо в теме уже выложен.

В общем, всем, кто до сих пор не понял элементарных вещей, советую следовать рекомендации Александра Чашкина - "петь хором в одиночку". :firstkiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читала комментарии только когда в университете училась понимать нормы закона. Комментарии пишут юристы, у которых тоже иногда мнения разделяются, бывает такое.... Не попадались Вам комментарии к одной статье с разным толкованием?

Изменено пользователем Amigo Veritas
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования