Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предлагают другую работу в связи с сокращением занимаемой должности. Могу ли я отказаться?


Рекомендуемые сообщения

Помогите! Мне предлагают другую работу в связи с сокращением занимаемой должности. Могу ли я отказаться?

И рассчитывать на компенсацию

Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите! Мне предлагают другую работу в связи с сокращением занимаемой должности. Могу ли я отказаться?

Поподробнее. Должность сокращают, или же другую работу предлагают?

Статья 41. Перевод работника на другую работу

1. Переводом работника на другую работу считается:

1) изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;

2) поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;

3) перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;

4) перевод в другую местность вместе с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поподробнее. Должность сокращают, или же другую работу предлагают?

При сокращении предлагают другую должность.

ст. 56. Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите! Мне предлагают другую работу в связи с сокращением занимаемой должности. Могу ли я отказаться?

И рассчитывать на компенсацию

Вы можете рассчитывать на компенсацию, если Вам было вручено уведомление о расторжении трудового договора по сокращению штатов. Обычно в таком уведомлении указывается с какого числа будет расторгнут трудовой договор с Вами. Одновременно с этим уведомлением либо чуть позже работодатель вправе вручить Вам письменное предложение о переводу на другую вакантную должность. Если Вы отказываетесь от предложения работодателя, то трудовой договор с Вами прекращается по сокращению штатов, и Вам выплачивается компенсация в размере одной среднемесячной заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще есть вот такой немного путанный ответ Мин-ва труда и СЗ (особенно последнее предложение...):

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года на вопрос от 13 августа 2010 года № 48103 (e.gov.kz)

Ответ

17 августа 2010 г.

Уважаемый Виталий, в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) в связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры. Об изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему при наличии иную работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

В случае письменного отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда трудовой договор с работником прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) пункта 1 статьи 59 Кодекса.

Необходимо отметить, что согласно статье 157 Кодекса компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц производится в двух случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

В этой связи, в случае отказа от предложенной работы в период сокращения компенсационная выплата не предусмотрена законодательством.

Абдыкаликова Г.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете рассчитывать на компенсацию, если Вам было вручено уведомление о расторжении трудового договора по сокращению штатов. Обычно в таком уведомлении указывается с какого числа будет расторгнут трудовой договор с Вами. Одновременно с этим уведомлением либо чуть позже работодатель вправе вручить Вам письменное предложение о переводу на другую вакантную должность. Если Вы отказываетесь от предложения работодателя, то трудовой договор с Вами прекращается по сокращению штатов, и Вам выплачивается компенсация в размере одной среднемесячной заработной платы.

Ни факт. Я думаю, что будет применена именно ст. 41. Понимаю, что не честно, но в принципе даже разъяснение выложили..

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

В этой связи, в случае отказа от предложенной работы в период сокращения компенсационная выплата не предусмотрена законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни факт. Я думаю, что будет применена именно ст. 41. Понимаю, что не честно, но в принципе даже разъяснение выложили..

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

В этой связи, в случае отказа от предложенной работы в период сокращения компенсационная выплата не предусмотрена законодательством

Не знаю как на эту ситуацию посмотрят суды. В базе СПС "Параграф" пока не встречал судебных решений, связанных с применением статьи 48 ТК РК.

Полагаю, что если работодатель вначале вручил уведомление о расторжении по статье 54 ТК РК, то компенсация должна выплачиваться.

А если работодатель сразу решил пойти по пути применения статьи 48 ТК РК (то есть изменив условия труда), то тогда компенсационная выплата не выплачивается.

Однако позиция судов неизвестно на практике в чью сторону будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поразило последнее предложение мин. труда по поводу того что компенсация не будет выплачиваться. В таком случае теряется смысл самой статьи о сокращении и выплате компенсации, ибо они всегда будут взаимоисключать друг друга.

Сокращение объемов работ - в следствие чего изменяются условия труда, не одно и то же что и сокращение численности или сокращение штата работников.

:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Поразило последнее предложение мин. труда по поводу того что компенсация не будет выплачиваться. В таком случае теряется смысл самой статьи о сокращении и выплате компенсации, ибо они всегда будут взаимоисключать друг друга.

Сокращение объемов работ - в следствие чего изменяются условия труда, не одно и то же что и сокращение численности или сокращение штата работников.

:biggrin:

Всем здравствуйте! вот еще один подробный вопрос и ответ МТСЗН ))

Компенсации при сокращении штата

Компенсации при сокращении штата

http://enbek.gov.kz/node/246017

Здравствуйте! У меня такой вопрос в связи с ответами на вопросы

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года на вопрос от 13 августа 2010 года № 48103 (e.gov.kz)

В нем указано, что работодатель при наличии у него вакансии должен принять меры к переводу работника в случае его согласия на другую работу. Если при сокращении, работник откажется от предложенной ему другой должности, то компенсационная выплата в связи с потерей работы ему не предусмотрена.

У меня такой вопрос. Если при сокращении экономиста в компании есть вакансия рекламного агента, либо допустим, работника охранной службы. При этом, кодекс позволяет в случае сокращения работдателю предлагать работнику перевод на другую работу, то есть фактически по другой должности. Понятно, что работник с квалификацией экономист не согласится работать на данных должностях.

Тогда у работодателя появляется возможность - предложить эту должность одному, который сокращается. Он не соглашается - его увольняют.. Дальше предлагают другому. И так далее. Получится, что предолжили должность фактически всем сокращенным работникам, они конечно же не согласились на эту, и их уволили по основанию отказа работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда.

При этом в законе не указано, что вакантную должность можно предлагать только одному работнику.

Получается, что это законный способ не платить работнику и другим сокращаемым работникам компенсацию при сокращении должности. Так как понятно, что экономист не согласится работать агентом по рекламе, и.т.д.

С уважением,

Спасибо

Ответ:

Ответ: Компенсация за потерю работы в связи с сокращением не выплачивается в случае если работник фактически перешел на предложенную ему в связи с сокращением другую работу.

Данная компенсация подлежит выплате если работник отказывается от предложенной работы.

Исп. Ш. Молдабекова, гл.эксперт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что здесь интересно, МТСЗН само себе противоречит в ответах. В одном ответе так дает, в другом по другому. По моему, они дают ответы, исходя из собственного толкования закона. По этому, мне кажется, они не могут быть надежными источниками ТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость наталья

В связи с минимальным обьемом работ на занимаемой должности. работника приказом руководителя направляют на работу на другой участок. без изменения трудовых функций,отказывается.Имеет ли руководитель уволить работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите пожалуйста, если при сокращении моей должности, я переведусь на другую должность, з/п ниже, мне должны компенсировать разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,    при переводе  на другую должность  изменяются  условия  труда  (сама работа, её оплата, режим  работы  и т.д), о  чем заключается  соглашение   с работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Работаю диспетчером.Все уволились,а я настаиваю на сокращении.Сегодня предложили работу уборщицы.Само собой с другой зарплатой,и с другими условиями труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования