Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешение фотографировать


nigm

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сегодня знакомый попросил помочь его жене (работает в школе) с настройкой одного компьютера. Помог, вышел, пока его ждал, обратил внимание на клумбу, пощелкал цветы, фасад здания, понравились колонны у входа, их тоже сфоткал.

Тут выходит человек и спрашивает, мол, что фотографируешь, кто разрешил? Я говорю: а почему я не имею права фотографировать, где такое написано?

- А где написано, что можно?

- В Конституции :)

Я ему объяснил, что просто понравился фасад да и сам я когда-то давно в этой школе учился года три.

А на самом-то деле как? Можно фотографировать или нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на самом-то деле как? Можно фотографировать или нельзя?

Можно.

исключение - право на собственное изображение других физических лиц, а также мест, фотографирование которых прямо запрещено законодательством или установленными собственником правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

исключение - право на собственное изображение других физических лиц, а также мест, фотографирование которых прямо запрещено законодательством или установленными собственником правилами.

А что по законодательству попадает под запрет?

И насчет установленными собственником правилами... Предположим, у меня есть магазин. Могу ли я запретить в нем фотографировать? Если да, то должен ли я вешать какое-то объявление, что, нельзя фотографировать? Или по умолчанию нельзя? Можно разъяснить? И если не трудно, текст закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что по законодательству попадает под запрет?

Ну, например, нахождение в зоне проведения антитеррористической операции представителей средств массовой информации и осуществление ими звукозаписи, фото- и видеосъемки допускаются только с разрешения руководителя оперативного штаба (это п. 4 ст. 15-1 Закона РК "О противодействии терроризму").

Предположим, у меня есть магазин. Могу ли я запретить в нем фотографировать? Если да, то должен ли я вешать какое-то объявление, что, нельзя фотографировать? Или по умолчанию нельзя? Можно разъяснить? И если не трудно, текст закона

Думаю, что можно и запретить. Для этого достаточно каждого входящего ознакомить с установленными правилами о запрете фотографирования. Или же, на самом видном месте об этом предупреждение - типа оферты, а если не нравится - не акцептуй и вали нафик, товарищ посетитель. Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно и запретить. Для этого достаточно каждого входящего ознакомить с установленными правилами о запрете фотографирования. Или же, на самом видном месте об этом предупреждение - типа оферты, а если не нравится - не акцептуй и вали нафик, товарищ посетитель. Примерно так.

В магазинах не видел, а на дверях ресторанов зачастую наблюдаю картинку с зачеркнутым фотоаппаратом.

Тем, до кого не доходят картинки, секъюрити с двух ударов вежливо, но настойчиво доносят мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В магазинах не видел, а на дверях ресторанов зачастую наблюдаю картинку с зачеркнутым фотоаппаратом.

Во Дворце спорта такие же развешали с прошлого года :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования