Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соблюдение письменной формы договора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги! Подаю исковое заявление в суд, Ответчик ранее обязался осуществить изготовление пакетов, ни денег ни пакетов мы не увидели.

Суть вопроса в следующем, Мы не подписывали с Ответчиком договора (как единого акта), просто он направил счет на оплату, а мы его оплатили по банку. Теперь в иске хочу указать о соблюдении простой письменной формы, на что ссылаться? п. 2, ст. 378 ГК РК и соответственно п. 3, ст. 152 ГК РК или же п. 2, ст. 394 ГК РК и п. 3. ст. 396 ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 152. Письменная форма сделки

3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Разве оплата счёта содержит волеизъявление сторон? По-моему нет.

зы Арсений, насколько я понимаю, вы работаете в сфере госзакупок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 152. Письменная форма сделки

3. Двусторонние сделки могут совершаться путем обмена документами, каждый из которых подписывается стороной, от которой он исходит.

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Разве оплата счёта содержит волеизъявление сторон? По-моему нет.

зы Арсений, насколько я понимаю, вы работаете в сфере госзакупок?

Дело в том, что в платежном поручении в примечание указывалось "За изготовление пакетов" как мне кажется, эта формулировка содержит волеизъявление, как думаете?

Касательно госзакупок, я юрисконсульт в частной организации, мы принимаемым участие в государственных ( и прочих "регламентированных") закупках. А почему вы спросили уважаемый adviser24?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет на оплату является офертой, приложите также прейскурант.

К сожалению их прейскуранта у нас нет, ибо это дела давно минувших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был аналогичный случай. Перед подачей иска, обменялись письмами с должником. Они в своем письме с долгом согласились.

К иск.заявлению мной было приожено только счет фактура и накладная.

В суде пришлось мямлить - почему на 32 млн. не заключили договор. Но прокатло - взыскали в нашу пользу.

Счет на оплату будет являться подтверждением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет на оплату будет являться подтверждением !

Не думаю что счет на оплату выставленный, но не оплаченный контрагентом, является подтверждением наличия правовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что счет на оплату выставленный, но не оплаченный контрагентом, является подтверждением наличия правовых отношений.

просто он направил счет на оплату, а мы его оплатили по банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в платежном поручении в примечание указывалось "За изготовление пакетов" как мне кажется, эта формулировка содержит волеизъявление, как думаете?

Касательно госзакупок, я юрисконсульт в частной организации, мы принимаемым участие в государственных ( и прочих "регламентированных") закупках. А почему вы спросили уважаемый adviser24?

Если указано примечание "за изготовление пакетов", то, ИМХО, всё ок, это является письменной формой.

Спросил я потому, что у вас часто возникают вопросы по закупкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если указано примечание "за изготовление пакетов", то, ИМХО, всё ок, это является письменной формой.

Спросил я потому, что у вас часто возникают вопросы по закупкам.

Вопросы часто возникают из-за отсутствия опыта и наставника( Работаю юрисконсультом сразу после ВУЗа и пока опыта чрезвычайно не хватает(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

Юрисконсульт. Требования к квалификации. Высшее (послевузовское) образование по соответствующей специальности стаж работы не менее 2 лет или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы не менее 5 лет.

Как же вас взяли-то? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих

Юрисконсульт. Требования к квалификации. Высшее (послевузовское) образование по соответствующей специальности стаж работы не менее 2 лет или среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) и стаж работы не менее 5 лет.

Как же вас взяли-то? :firstkiss:

Знаком с требованиями справочника), но данный справочник утвержден приказом Мин. труда от 25 ноября 2010 г. № 385-ө, на тот момент я уже работал). Действовавший же на тот момент справочник утвержденный приказом от 22 ноября 2002 года N 273-п гласил: Юрисконсульт. Требования к квалификации. Высшее профессиональное (юридическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же мы отклонились от темы), Как будет правильнее указать в исковом заявлении п. 2, ст. 378 ГК РК и п. 3, ст. 152 ГК РК или же п. 2, ст. 394 ГК РК и п. 3. ст. 396 ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю можно так:

п.2 ст. 378, п. 3 статьи 152, п. 2 ст. 394, п. 1 ст. 395, п.3 ст. 396. Была оферта к договору, был акцепт, была проплата. Намерения заключить договор указано в платёжке, в которой указывалось намерение Поставщика получить оплату за плакаты. :firstkiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю можно так:

п.2 ст. 378, п. 3 статьи 152, п. 2 ст. 394, п. 1 ст. 395, п.3 ст. 396. Была оферта к договору, был акцепт, была проплата. Намерения заключить договор указано в платёжке, в которой указывалось намерение Поставщика получить оплату за плакаты. :firstkiss:

Да, видимо такой вариант наиболее полно отразит соблюдение сторонами письменной формы договора! Большое спасибо за помощь уважаемый adviser24! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования