Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Потерял удостоверение личности в другом городе =(


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня успешно посеял удостоверение, все бы ничего, но во-первых нужно "оформить" отсрочку от армии в связи с поступлением в ВУЗ на магистратуру (требуют УДВ), во-вторых я нахожусь в другом городе и нигде(!) не прописан, т.к. выписался для прописки в общежитии (теперь без УДВ этого не сделать). Следовательно вопросы: как не стать жертвой мошенников (сделать утерянное УДВ недействительным), как мне теперь получать новое УДВ, учитывая отсутствие прописки и невозможность её получения, к тому же, у меня нет загран. паспорта (т.е. я даже выехать из города не могу).

Еще один вопрос, прописка обязательно нужна постоянная? или временная тоже годится для получения документов?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Паспортист

Здравствуйте! Сегодня успешно посеял удостоверение, все бы ничего, но во-первых нужно "оформить" отсрочку от армии в связи с поступлением в ВУЗ на магистратуру (требуют УДВ), во-вторых я нахожусь в другом городе и нигде(!) не прописан, т.к. выписался для прописки в общежитии (теперь без УДВ этого не сделать). Следовательно вопросы: как не стать жертвой мошенников (сделать утерянное УДВ недействительным), как мне теперь получать новое УДВ, учитывая отсутствие прописки и невозможность её получения, к тому же, у меня нет загран. паспорта (т.е. я даже выехать из города не могу).

Еще один вопрос, прописка обязательно нужна постоянная? или временная тоже годится для получения документов?

Спасибо за ответы!

[/quo

Проще простого, Денис. В-первую очередь, по факту утери (лучше сделать "по факту кражи") заявляете в местные органы ДВД по факту утери, идите туда, пишите дежурному заявление в произвольной форме на имя местного начальника ДВД, обязательно зафиксируйте в КУЗе ("закузируйте") и возьмите у дежурившей ОСГ в местном ДВД справку по факту обращения Вами об утере удостоверения личности. Затем в местном бюрю находок возьмите справку о том, что Ваше удостоверение личности еще не нашлось... Возьмите две справки: 1) Из местного ДВД, 2) из местного стола находок и с этими документами Вы смело уже можете покупать обратный билет домой и следовательно уже по месту прибытитю оформить новые документы. Удачи. Ничего сложного, самое главное - свои действия обязательно письменно фиксируйте с привлечением уполномоченных органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а можно ли получить хотя бы временное удостоверение не имея прописки в том же городе (сейчас нет возможности выехать)? Или, сойдет ли для этого временная прописка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Паспортист

нет, это, запрещено. Вы можете получить временное удостоверение личности только по месту прописки и проживания, то есть здесь, откуда Вы направились в командировку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Паспортист

Теоретически возможно. если Вы возьмете из ректората местную ВУЗа, что вы действительно учитесь там и где вы сейчас в настоящее время находитесь - берете справку из местного ректората и согласно местного территориального органа, где находится Ваше общежитие, берете паспортиста, который обслуживает Ваше общежитие, обращаетесь со справкой из ректоратата, а также справкой и из местного ДВД (по факту кражи), а также в довесок берете справку от местного коменданта общежития, что вы учитесь там и живите по такому-то адресу общаги, то тогда вполне возможно, что Вы сможете взять временное удостоверение. Сорри, я просто не до конца прочитал ваш первый пост... Спешу, видите ли еще я на работе, еще запарки меня преследуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, а можно ли получить хотя бы временное удостоверение не имея прописки в том же городе (сейчас нет возможности выехать)?

Да, можете. И не теоретически, как гость под ником "Паспортист" пишет, а очень даже на практике.

Согласно п. 6 Приказа Министра юстиции Республики Казахстан от 4 марта 2005 года № 74 "Об утверждении Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", при отсутствии постоянного места жительства документы, удостоверяющие личность, выдаются гражданам Республики Казахстан по месту временного проживания, подтверждаемому органами юстиции, по месту фактического нахождения, подтверждаемому в установленном законодательством порядке органами внутренних дел.

P.S. Согласно п. 4 вышеуказанного Приказа, временное удостоверение личности действительно на территории Республики Казахстан и является документом кратковременного пользования. Поэтому можете им воспользоваться в районном управлении по делам обороны (военкомат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удостоверение вернула ПАНИКА, а точнее добрая женщина - Долгих Надежда которая отказалсь от вознаграждения =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте..Мое сообщение по той же теме. Сегодня потерял УДВ ..незнаю как его восстановить но говорят что в ЦОНЕ без местной прописки восстановление документа невозможно..Во первых я сейчас в Астане прописка моя в городе Актобе...с работы мало вероятно что я могу взять отгул и съездить домой восстановить УДВ..Во вторых проездные билеты не отпускаются без УДВ ...Хотелось бы знать как можно восстановить Удостоверение личности в г. Астаны без прописки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования