Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

по оралманам


Гость Улан

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Я являюсь гражданином Кыргызстана, холост, отец – кыргыз, мать – казашка. В 2010 году, при получении нового паспорта, я на законных основаниях взял национальность матери. В Алматы приехал по приглашению фирмы, работать. Встал вопрос о регистрации и легализации трудовой деятельности, я подал заявление в управление миграционной полиции г.Алматы о присвоении мне статуса оралмана, при этом я указал, что на получение квот не претендую, для меня важен сам статус гражданства. Но мне отказали, мотивируя тем, что в момент приобретения Республикой Казахстан независимости, я еще был кыргызом. Правомерно ли данное решение? Если «да», то на основе какого законодательного акта оно принято? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Я являюсь гражданином Кыргызстана, холост, отец – кыргыз, мать – казашка. В 2010 году, при получении нового паспорта, я на законных основаниях взял национальность матери. В Алматы приехал по приглашению фирмы, работать. Встал вопрос о регистрации и легализации трудовой деятельности, я подал заявление в управление миграционной полиции г.Алматы о присвоении мне статуса оралмана, при этом я указал, что на получение квот не претендую, для меня важен сам статус гражданства. Но мне отказали, мотивируя тем, что в момент приобретения Республикой Казахстан независимости, я еще был кыргызом. Правомерно ли данное решение? Если «да», то на основе какого законодательного акта оно принято? Спасибо.

В законе РК "О миграции населения" дается такое определение дефиниции "оралман":

оралман - этнический казах, постоянно проживавший на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, и его дети казахской национальности, родившиеся и постоянно проживавшие после приобретения суверенитета Республикой Казахстан за ее пределами, прибывший (прибывшие) в Республику Казахстан в целях постоянного проживания на исторической родине и получивший (получившие) соответствующий статус в порядке, установленном настоящим Законом.

Вот Вам отказали на основании данного пункта, так как на момент обретения суверенитета Республикой Казахстан Вы были кыргызом.

Чтобы выяснить, насколько велики Ваши шансы обжаловать этот отказ, позвольте задать один уточняющий вопрос: когда Вы получали паспорт в 2010 году сколько лет Вам было? Вы получали паспорт по достижении необходимого для этого возраста? Насколько мне известно национальность детей до получения паспорта никакими документами не определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, я понял Вашу мысль, но к сожалению я уже далеко не ребенок)). В 2010 мне было 38 лет. первый паспорт, еще советский, получил в 1988г. Кыргызский старого образца в 2000г. Хотя я слышал про много случаев, что в недалеком прошлом, мигранты со схожими проблемами все-таки получали статус оралмана. Ограничить прием оралманов правительство вынуждено из-за резкого наплыва желающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик, я понял Вашу мысль, но к сожалению я уже далеко не ребенок)). В 2010 мне было 38 лет. первый паспорт, еще советский, получил в 1988г. Кыргызский старого образца в 2000г. Хотя я слышал про много случаев, что в недалеком прошлом, мигранты со схожими проблемами все-таки получали статус оралмана. Ограничить прием оралманов правительство вынуждено из-за резкого наплыва желающих.

В Вашем случае есть возможность обжаловать этот отказ в суде. Касательно ограничения приема оралманов, то действуют ограничения по квотам, то есть тех оралманов, кто претендует на материальные пособия от государства. На прошедшем Всемирном курултае казахов Президент Назарбаев сказал, что в последние годы даже на выделенные 20 000 квот не хватает желающих. Приток оралманов в Казахстан наоборот в последние годы идет убыль. Так что Ваша версия, что прием оралманов ограничен не совсем верна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, не правильно выразился. Я имел ввиду тот факт, что слишком много стало желающих получить статус и квоты, без всяких на то оснований, для этого нечестные иммигранты коррупционным путем готовят в стране исхода подходящие документы, как то: изменение национальности задним числом(хотя они не имеют никакого отношения к казахам). Конечно это сложный и опасный процесс, но чиновники как говорится - тоже люди, и хотят кушать. По причине наплыва таких лжерепатриантов, госорганы РК ужесточили рассмотрение заявок. Информация эта получена мной от достаточно компетентных людей. В любом случае спасибо Вам большое за совет, но обжалование решения УМС в суде наверняка займет уйму времени,и еще не хватало попасть в негласный черный список. Кстати, почему Вы думаете, что у меня есть такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, не правильно выразился. Я имел ввиду тот факт, что слишком много стало желающих получить статус и квоты, без всяких на то оснований, для этого нечестные иммигранты коррупционным путем готовят в стране исхода подходящие документы, как то: изменение национальности задним числом(хотя они не имеют никакого отношения к казахам). Конечно это сложный и опасный процесс, но чиновники как говорится - тоже люди, и хотят кушать. По причине наплыва таких лжерепатриантов, госорганы РК ужесточили рассмотрение заявок. Информация эта получена мной от достаточно компетентных людей. В любом случае спасибо Вам большое за совет, но обжалование решения УМС в суде наверняка займет уйму времени,и еще не хватало попасть в негласный черный список. Кстати, почему Вы думаете, что у меня есть такая возможность?

Я думаю у Вас есть такая возможность. Правда в суде надо будет предоставить доказательства национальной принадлежности вашей матери вплоть до документов советского образца.

Еще один вопрос: на момент обретения Казахстаном независимости Вы кем по национальности были? Кыргызом или казахом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю у Вас есть такая возможность. Правда в суде надо будет предоставить доказательства национальной принадлежности вашей матери вплоть до документов советского образца.

Еще один вопрос: на момент обретения Казахстаном независимости Вы кем по национальности были? Кыргызом или казахом?

кыргызом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кыргызом

Это ослабляет Ваши шансы, но все равно шансы на обжалование есть. Как минимум у Вас должны быть железобетонные доказательства, что мать является казашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ослабляет Ваши шансы, но все равно шансы на обжалование есть. Как минимум у Вас должны быть железобетонные доказательства, что мать является казашкой.

Спасибо Вам большое, что потратили время на меня. У меня есть последний вопрос, если Вас не затруднит. Сейчас я думаю пойти другим путем, у меня есть старшая сестра в Казахстане, но отцы у нас разные, отношения между нами очень хорошие. Скажите пожалуйста, можем ли мы считаться "близкими родственниками", для получения гражданства в упрощенном порядке? Я создавал здесь тему, но ответов что-то до сих пор нет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое, что потратили время на меня. У меня есть последний вопрос, если Вас не затруднит. Сейчас я думаю пойти другим путем, у меня есть старшая сестра в Казахстане, но отцы у нас разные, отношения между нами очень хорошие. Скажите пожалуйста, можем ли мы считаться "близкими родственниками", для получения гражданства в упрощенном порядке? Я создавал здесь тему, но ответов что-то до сих пор нет. Спасибо.

По Закону РК "О браке и семье" неполнородная сестра тоже относится к близким родственникам.

близкие родственники - родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Полагаю, что Вы можете претендовать на гражданство РК в упрощенном порядке на основании статьи 16 Закона РК "О гражданстве".

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет.

Наличие условий, предусмотренных в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется при приеме в гражданство Республики Казахстан несовершеннолетних, недееспособных и лиц, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей;

2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

Правда это не упрощенный порядок, а общеустановленный. В случае отсутствия близких родственников Вам бы пришлось сначала получать вид на жительство, прожить на территории РК пять лет и только после этого подавать на гражданство. А при наличии близких родственников Вы можете подавать сразу на гражданство. Правда мне не известно, как эта норма применяется на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования