Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

разрешение для множительно-копировальной техники


Rei 00

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Собираемся оказывать полиграфические услуги в форме ИП.

Согласно п.п. 3.5 "Инструкции о ввозе (вывозе), приобретении, учете, хранении и использовании множительно-копировальной техники цветного изображения" от 28 марта 2005 года № 198 - "Юридическое лицо использующее множительную технику для изготовления полиграфической продукции с целью получения дохода в недельный срок со дня приобретения множительной техники на основании письменного заявления получает в органе внутренних дел разрешение на право ее хранения по месту использования множительной техники".

Возникает вопрос: нужно ли получать данное разрешение для ИП, или в данном случае ИП приравнивается к юр.лицу? В НПА ничего не нашел по ИП и физ.лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникает вопрос: нужно ли получать данное разрешение для ИП, или в данном случае ИП приравнивается к юр.лицу? В НПА ничего не нашел по ИП и физ.лицам.

Да, нужно.

Дело в том, что согласно п. 3 ст. 19 ГК РК, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица (ИП), соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, для ИП можно смело получать доход без разрешения?

Я же вам расписал все. Разрешение ИП получать - обязательно! :firstkiss:

(см. мой пост выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нужно.

Статья 19. Предпринимательская деятельность граждан

1. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев,

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из законодательства или существа правоотношения.

Настоящая Инструкция детализирует работу органов внутренних дел по осуществлению контроля за ввозом (вывозом), приобретением, учетом, хранением и использованием юридическими лицами в Республике Казахстан множительно-копировальной техники цветного изображения (далее - множительная техника), перечень которой утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2005 года № 448 «Об утверждении Перечня множительно-копировальной техники цветного изображения, приобретение, хранение, перевозка, ввоз и вывоз которой осуществляются по разрешениям органов внутренних дел».

ИМХО, нет, Мишаня. Ведь из законодательства, а именно из указанной инструкции, как раз вытекает, что она распространяется только на юридические лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще вопросик:

Наша техника приобреталась 5 лет назад и не использовалась в предпринимательской деятельности, а согласно той же инструкции - "в недельный срок со дня приобретения множительной техники" нужно подать заявление. Как теперь поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования