Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконно ли уволили?


Гость Преподователь

Рекомендуемые сообщения

Гость Преподователь

Доброго дня уважаемые юристы, прошу помочь в сложившейся ситуации.

С приказом об увольнении меня ознакомили спустя 10 дней, копию не выдали, будет ли это согласно п. 4 ст. 62 ТК РК (Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.) основанием для отмены приказа и восстановления меня на работу в судебном порядке?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет ли это согласно п. 4 ст. 62 ТК РК основанием для отмены приказа и восстановления меня на работу в судебном порядке?

Скажем так, это может послужить одним из оснований в суде при рассмотрении иска о восстановлении на работе. А уж восстановит ли суд - будет зависеть от обстоятельств и причин увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Преподователь

Прошу прощения, я долго искала подобные темы дабы найти ответ на свой вопрос и не найдя открыла тему, но потом не смогла найти ее, а она оказывается вон где, поэтому расплодилась вторая тема.

Обстоятельства такие, была принята на работу в начале года временно вместо декретницы, в процессе работы выяснилось что работодатель деспот и диктатор, отстаивание своих прав привело к конфликту, где он пообещал уволить меня, пытался заставить написать заявление по собственному желанию и так как я отказалась и к работе моей претензий предъявить не мог, то он стал уговаривать, потом угрозами заставлял выйти на работу декретницу, которая на работу выходить не желала, в связи с тем, что ребенку всего полгода и смотреть некому. Таким образом руководитель якобя взял у нее завявление о выходе на работу 27.08.2011 г., я выходила на работу до 31.08.2011 г., после чего с 01.09.2011 была на больничном, вышла на работу 07.09.2011 г. и меня ознакомили с приказом об увольнении меня в связи с выходом основного работника от 27.08.2011 г., (копию выдать отказались), основной работник на работу не ходит, видимо нет возможности. Вот такая ситуация, еще один нюанс у меня есть трое несовершеннолетних детей, младшему полтора года (к тому что нельзя уволнять женщин с детьми) к тому же хочется наказать его, так как он держит весь коллектив в страхе, на всех орет, унижает, оскорбляет и т.д., есть ли у меня шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщину, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, увольнять по инициативе работодателя действительно не допускается. Но вполне возможно расторжение трудового договора по истечение срока его действия, так как юридически это не инициатива работодателя. Но так как 4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность), считаю, что если основной работник не вышел на работу, то и оснований для расторжения договора нет. Однако если подадите в суд, то в суде вам придется доказывать, что она не вышла на работу. А они смогут предъявить заявление, и табель, и сказать, что тот факт, что вы ее не видели, ничего не значит, так как по заданию работодателя она в то время работала на разъездах или на дому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Преподователь

Скорее всего так и будет, все сотрудники, за исключением одной или двух, будут плясать под дудочку руководителя, но вот все эти нюансы и плюс самое главное нарушение работодателем трудового законодательства, а именно п. 4 ст. 62 ТК РК (Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.) неужели не послужат основанием для суда чтобы признать приказ незаконным и восстановить меня на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а именно п. 4 ст. 62 ТК РК (Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.) неужели не послужат основанием для суда чтобы признать приказ незаконным и восстановить меня на работу?

для этого нужно было и дальше ходить на работу, а раз вы не ходили, значитбыли ознакомлены с актом работодателя и в суде это будет довод в его пользу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..., но вот все эти нюансы и плюс самое главное нарушение работодателем трудового законодательства, а именно п. 4 ст. 62 ТК РК (Копия акта работодателя о прекращении трудового договора вручается работнику либо направляется ему письмом с уведомлением в трехдневный срок.) неужели не послужат основанием для суда чтобы признать приказ незаконным и восстановить меня на работу?
Уважаемая ПреподАватель! Вам же сказали, что:

..., это может послужить одним из оснований в суде при рассмотрении иска о восстановлении на работе. А уж восстановит ли суд - будет зависеть от обстоятельств и причин увольнения.
Предрекать решение суда дело неблагодарное и, не юриста, а оракула.
Статья 16. Оценка доказательств по внутреннему убеждению

1. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств в их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Изменено пользователем Q-100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Преподаватель

для этого нужно было и дальше ходить на работу, а раз вы не ходили, значитбыли ознакомлены с актом работодателя и в суде это будет довод в его пользу....

Я выходила на работу до 31.08.2011 г., однако меня с приказом не ознакомили, после чего с 01.09.2011 вышла на больничный, на работу вышла 07.09.2011 г. и меня в тот день ознакомили с приказом об увольнении в связи с выходом основного работника от 27.08.2011 г., Подпись об ознакомлении поставлена от 07.09.2011 г.

Предрекать решение суда дело неблагодарное и, не юриста, а оракула.

Я думала что юристы не будь они оракулы могли бы сказать наиболее вероятный исход дела в соответствии с представленными фактами и подсказать где и как еще набрать баллы для решения в свою пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....руководитель якобя взял у нее завявление о выходе на работу 27.08.2011 г., я выходила на работу до 31.08.2011 г., после чего с 01.09.2011 была на больничном, вышла на работу 07.09.2011 г. и меня ознакомили с приказом об увольнении меня в связи с выходом основного работника от 27.08.2011 г., (копию выдать отказались)....

Понимаете, то что Вас не ознакомили с приказом об увольнение или не выслали Вам в терхдневный срок - будет являться лишь для работодателя адм. нарушением, максимально по нему адм. штраф.

Основное состоит в том, что:

Как Вы говорите она должна была выйте на работу 27.08, а Вы выходили до 31.08. то есть фактически работодатель допускал Вас к работе.

Так согласно п.5, ст53 Трудового кодекса РК "Если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие договора считается продолженным на неопределенный срок".

Поэтому если Вы сможите доказать что Вы работали до 31.08. ( Вы же там что то делали, где то, например, делали записи, т.е. нежны документы подтверждающие Ваше прибывание на работе), то смело обращайтесь в суд на восстановление на работе. А работницу которая должна была выйти 27.08, но как Вы говорите не вышла, должны уволить за не выход на работу.

Даю Вам совет такой: обратитесь с жалобой по данному факту гос. инспектору по труду. Они обязаны провести проверку по Вашему обращению и зафиксировать действия оговоренные выше, т.е. что был приказ о выходе на декретного работника, что Вы работали до 31.08, что декретница не вышла на работу 27.08.

Если это подтвердиться гос инспектор обязан составить привлечь директора к адм.ответственности ( втом числе и за ненадлежащее уведомление Вас приказом об увольнение).

с этими документами Вам будет легче в суде по восстановлению на работе.

При этом, если гос инспектор потрудиться он может в предписание обязать работодателя восстановить вас на работе.

И как Вы говорили, что хотите наказать руководителя за его поступки заведения доводите дело до конца. Может быть после этого он остепениться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Преподаватель

Талгат, огромное человеческое Вам спасибо, все очень доступно, грамотно, обстоятельно и с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! Прошу по возможности помочь мне консультацией)

Написала заявление об увольнении, подписали с отработкой месяц. Две недели отработала и вышла на больничный. Находясь на больничном, руководство постоянно звонило и требовало выйти на работу. Я выходила пару дней,а потом не смогла. Звонит Нач ОК и требует чтоб я вышла и доработала "нормально", говорит что когда я приду за расчетом меня уволят по статье и что две недели больничного я буду дорабатывать после. Говорят что не подпишут обходной лист и не примут у меня дела, которые я должна передать им. Могут ли меня уволить , если я нахожусь на больничном? Имеют ли они право меня привлечь к доработки моего больничного времени,т.е 2 недели? Заявление было написано 02 октября, доработать должна до 02 ноября. Когда я должна получить полный расчет? То что я выходила эти два дня находясь на больничном как то может послужить основанием моего увольнения по статье??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Уволить не имеют права (если больничный действительно имел место).

Отрабатывать также вы не обязаны. Вы предупредили за месяц, как требует закон. Но в законе не сказано, что вы весь этот месяц должны работать.

Расчет должны дать в течение 3 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заявление вручено работодателю 2 октября, то Ваш последний рабочий день - 2 ноября (при условии, что у Вас 6 дневная рабочая неделя, при 5 дневной - 4 ноября). Нахождение на больничном не влияет на течение срока. Расчет в 3 дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования