Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Про Горный кодекс нет вопросов?

http://www.zakon.kz/pravovye-novosti/44480...avila-igry.html

Его вроде тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ваши вопросы не для интервью а для форума.

Наука у нас не должна изрекать банальные ответы на банальные вопросы, предаваться бессмысленным воспоминаниям или рассуждениям о судьбах страны, а неустанно просвещать граждан и чиновников в вопросах права, разгоняя мрак тотальной юридической безграмотности. И тогда, упав на соломку, подстеленную трудами народных академиков, мы помянем их добрым словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наука у нас не должна изрекать банальные ответы на банальные вопросы, предаваться бессмысленным воспоминаниям или рассуждениям о судьбах страны, а неустанно просвещать граждан и чиновников в вопросах права, разгоняя мрак тотальной юридической безграмотности. И тогда, упав на соломку, подстеленную трудами народных академиков, мы помянем их добрым словом.

Уважаемый, вы требуете банальную юридическую консультацию. Думаю, в интервью на 70 летие академика можно обойтись и без таких вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наука у нас не должна изрекать банальные ответы на банальные вопросы, предаваться бессмысленным воспоминаниям или рассуждениям о судьбах страны, а неустанно просвещать граждан и чиновников в вопросах права, разгоняя мрак тотальной юридической безграмотности. И тогда, упав на соломку, подстеленную трудами народных академиков, мы помянем их добрым словом.

а сказано сильно, конечно :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

По мнению профессора работает ли у нас судебная защита конституции, а именно как часто судьи исполняют требования конституций предусмотренные ст. 78 КРК?

Статья 78

Суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет с представлением о признании этого акта неконституционным.

Необходим ли нам вводить выборность судей?

Необходимо ли нам реформировать институт суда присяжных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Майдан Контуарович!

В феврале этого года Правительство РК приняло закон о защите прав потребителей финансовых услуг, в соответствии с которым в ГК и закон о банках и банковской деятельности были внесены изменения, улучшающие положение заемщиков.

В закон о банках были внесены изменения, касающиеся отмены индексации банковских займов, выданных в тенге.

Данные изменения не распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Однако, действовавший во время принятия этого закона председатель АФН Е. Бахмутова в своем блоге указала, что вопрос об отмене индексации направлен в Генеральную прокуратуру для официального толкования.

Однако, законом не устанавливаются полномочия Генпрокуратуры в официальном толковании законодательных актов. Это, насколько я знаю, прерогатива органа, издавшего этот закон.

Этот закон разрабатывался в связи с многочисленными обращениями граждан, а приняли закон, который, по сути, на этих самых граждан не распространяется.

В связи с этим, у меня возник вопрос: На Ваш взгляд, существует ли в нынешнем правовом поле возможность отмены индексации к ранее заключенным договорам, если законом определен порядок введения в действие и прямо указана обратная сила конкретных пунктов? Какие, по Вашему мнению, существуют решения для преодоления данной проблемы в применении отмены индексации к ранее заключенным договорам? Или что нужно предпринять законодателю, чтобы решить эту проблему в пользу потребителей? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вы требуете банальную юридическую консультацию. Думаю, в интервью на 70 летие академика можно обойтись и без таких вопросов.

Мои вопросы не так банальны, как иные представления о паркетных мероприятиях. Кроме того, отвечать или нет решать академику, а не суфлерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу г-на Сулейменова ответить на вопрос как разработчика ГК РК, почему в ГК противоречат статьи олна другой. а именно ст 321 противоречит ст 721,722 и суд учитывает требование только ст 321. И эта практика начилась после выхода в Юридической газете статьи судьи Верховного суда Алимбекова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу г-на Сулейменова ответить на вопрос как разработчика ГК РК, почему в ГК противоречат статьи олна другой. а именно ст 321 противоречит ст 721,722 и суд учитывает требование только ст 321. И эта практика начилась после выхода в Юридической газете статьи судьи Верховного суда Алимбекова.

Вчитываюсь в приведенные Вами статьи и не могу найти противоречий. Понедельник наверное сказывается. Может конкретизируете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст 321 противоречит ст 721,722

Не хочу конечно лезть поперёд академика, но между ними противоречий не наблюдается. Но вот ВС вполне может тупить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу конечно лезть поперёд академика, но между ними противоречий не наблюдается. Но вот ВС вполне может тупить.

У меня МКО под кредит было заложенно имущество, обязательства заемщиком не выполнялись. Мною было написано уведомление о досрочном возврате займа (что предусмотренно договором, ст. 721, 722 ГК) в тридцати дневный срок , данное требование выполненно небыло. Объявили торги и продали имущество с торгов (что предусмотренно законом об ипотеке и ГК). Заемщик обжаловала мои действия в суде и суд вынес решение что торги нельзя признать законными так как мною небыли учтены требования ст 321 ГК о досрочном возврате займа обеспеченного залогом. Мне кажется противоречие на лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня МКО под кредит было заложенно имущество, обязательства заемщиком не выполнялись.

Хотя решение суда бы не помешало почитать, но навскидку, на мой взгяд Вам, действительно нужно было руководствоваться ст. 321 ГК РК, т.к. она регламентирует порядок обращения именно с заложенным имеществом (обращение взыскания на него).

Прошу прощения, но ветка не для этого....

Изменено пользователем Nikich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы:

1. Ваше отношение к закону "О лидере нации", его смысл и причины принятия

2. При отсутствии официального толкования НПА со стороны издавших их органов, а также прокуратуры, к кому имеет смысл обращаться за толкованием непонятных норм законодательных актов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, вопросы уже ушли. Пишите на agi@zakon.kz Майе Аскаровне- там есть какой-то шанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования