Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Достаточно ли этого для лишения отцовсва?


Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Небольшая предыстория. Мой пока что муж (это дело времени) не могу сказать что хорошо относится к ребенку (1 год). С самого рождения дочка раздражала его своим плачем, упрекал меня что я слишком много трачу на ребенка (и это при том, что он НЕ работал, мы жили на пособие, точнее на декретные, потом мат.помощь с работы на рождение ребенка, на отпускные за полгода, потом на ежемесячное пособие до года). Устраивал скандалы, если я просила его найти работу. Считал что ребенок слишком много ест (когда дочке было 1,5месяца, собралась покормить перед сном - было уже 11час вечера) он заявлял - "опять жрать захотела, проглотка". Так было не раз и не два. На все мои ответы на эти слова "что ты ее попрекаешь, не ты ее, а она тебя кормит, мы живем на ее деньги" устраивал скандалы. Как только у меня заканчивались деньги он сбегал к маме. Как только перечисляли пособие (так было в случае с единовременной выплатой на рождение - как только закончились декретные сбежал, узнал что перечислили единовременное - прибежал). Как закончились и эти деньги (на долго ли хватит 42000 тенге?, нам хватило на 2,5 месяца) - он снова сбежал (уже с вещами). Собралась на работу выходить - прибежал (был не прав, извини и т.д) Простила, приняла снова. И вот в августе я получила последний раз пособие до года. Снова ушел. Опять с вещами. Когда ушел второй раз я подала на развод и алименты. Убедил забрать. Теперь заявил, что если снова подам на алименты, он сделает все, что бы я получала с минимальной зарплаты. Даже не поздравил ребенка с годиком (не то что не пришел, даже не позвонил).

Сам вопрос: Могу ли я теперь при разводе лишить его родительских прав. Не нужны мне его алименты. Я знаю что как только дочка достигнет совершеннолетия он подаст на нее на алименты. Он долго нигде не работает. И специально, из принципа подаст в будущем на нее, что бы она его содержала. Что я могу сделать что бы защитить своего ребенка от дальнейших претензий с его стороны? За те 2 недели что мы не живем вместе он ни разу не поинтересовался как ребенок, не нужно ли чего. Достаточно ли приведенных примеров или нужны более веские причины (или то, что его содержал новорожденный ребенок не достаточное основание)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I

О браке и семье

Статья 67. Лишение родительских прав

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

Статья 68. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлениям одного из родителей (лиц, их заменяющих), органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других), а также по иску прокурора.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства.

См.: Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. № 4 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Статья 69. Последствия лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания (статья 131 настоящего Закона), а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I

О браке и семье

Статья 67. Лишение родительских прав

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5) признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией.

2. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.

Статья 68. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлениям одного из родителей (лиц, их заменяющих), органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других), а также по иску прокурора.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства.

См.: Постановление Пленума Верховного суда Республики Казахстан от 28 апреля 2000 г. № 4 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Статья 69. Последствия лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания (статья 131 настоящего Закона), а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).

Подскажите, а с чег можно начать эту прцедуру? Куда обратиться сперва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а с чег можно начать эту прцедуру? Куда обратиться сперва?

лучше к юристу обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 14 НП ВС РК от 28 апреля 2000 года №4 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" - судам следует учитывать, что лишение родительских прав, является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

В Вашем случае, по указанными Вами фактам будет проблематично добиться лишения родительских прав супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования