Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Убедительная просьба помочь в поиске нормативного документа, название которого может звучать примерно так: Правила (инструкция) о порядке автоматического распределения гражданских дел в районных и приравненных к ним судах РК". Позарез нужен этот порядок, так как в районном суде устраивают беспредел, передав ни с того, ни с сего дело другому судье, опыт которого богат отказными решениями по искам в сфере долевого участия в строительстве в пользу одного из застройщиков г. Алматы. Дело близилось к логическому удовлетворительному концу, но не тут то было, ответчик включил сверхъестественные силы, и как результат - смена судьи по причине ухода первого на больничный и отложение дела для подготовки обоснованного отказа. в принципе, на данной стадии при нашей доказательственной базе, отказ по идее маловероятен, однако, как показывает практика, при реальной крыше (а она судя по переполоху - реальная), прав тот, кто силен. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю по документу, нету базы под рукой. Смотрите карточку распределения дела, она подшивается к делу. Настораживать должна оригинальная запись "Прочие дела" в графе "специализация". Пишите жалобу председателю облсуда, прикладывайте к ней копию карточки.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю по документу, нету базы под рукой. Смотрите карточку распределения дела, она подшивается к делу. Настораживать должна оригинальная запись "Прочие дела" в графе "специализация". Пишите жалобу председателю облсуда, прикладывайте к ней копию карточки.

Отчет АРД сейчас под рукой, только не могу найти в нем такую графу как "Специализация", а соответственно и запись "Прочие дела". Выглядит этот отчет (но, то что это АРД не написано, а вроде должно) так:

_________ районный суд

__________________________________________________________________

Номер дела: ________________, предыдущие производства:

Дата поступления: "__"______20__ г. Входящий №: _________________

Заявитель ______________________

Порядок поступления: после отмены определения об оставлении без рассмотрения

Лица (стороны) по делу: _______________________, _________________________

Сущность иска: о _______________________________________________________

_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

Язык судопроизводства: русский

Дата поступления в коллегию (!) 26.08.2011

Распределено судье: ___________________

___________________________ главный специалист

26.08.2011

___________________________ председатель суда

________________________________________________________________________________

_______________

В связи с этим, вопрос такой: Есть ли такое понятие и документ как "промежуточный отчет АРД"? То есть, выносимый тогда, когда дело не новое, а снова поступившее после отмены определения об оставлении иска без рассмотрения. Насколько я знаю, в таком случае должно распределяться не само дело, а заявление об отмене определения, и поступив к одному судье, который его отменяет, дальше должно рассматриваться им же. В нашем же случае, заявление поступило к одному судье, он его отменил 20.08.2011 года, провел 01.09.2011 года первый, и назначил на 06.09.2011 года второй после отмены процесс, однако потом выясняется, что дело якобы было распределено после отмены другому судье (с отказным опытом) еще 26.08.2011 года, а 01.09.2011 года процесс первым судьей был проведен в нарушение законодательства. Якобы первый судья несмотря на то, что дело передано другому судье, забрал дело внаглую и провел процесс, а второй судья, с этим просто смирился. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, еще, касательно документа. В Инструкции по делопроизводству в районных и приравненных к нему судах во втором абзаце п. 6 говорится, что порядок автоматического распределения дел регулируется отдельными Правилами, Инструкцией либо Руководством пользователя.

Только найти таковых, пока не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели тема ни кому не интересна и нет никаких мыслей? Елім-ай, ау! Помогите пожалуйста!

Как-то я в одном из райсудов решил "подколоть" одну судью на тему того, что компьютер, который распределяет дела случайным образом, каждый раз, когда земельный спор, - выбирает именно её. На что судья мне, нисколько не задумавшись, ответила: "А компьютер мне земельные споры всегда случайно распределяет...".

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Инструкции по делопроизводству в районных и приравненных к нему судах

Она давно не действует. Смотреть надо Временную инструкцию по применению ЕАИАС в райсуде 2007 года, но и она мало что говорит о порядке автораспределения.

Товарищ, не парьтесь. Я повторяю, пишите жалобу председателю горсуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

это делается наверно так: других судьи отшивает, указывая в системе как будто-бы на больничной или в отпуске и автоматом попадает конкретному человеку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования