Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вчера пришли возмущенные покупатели и заявили, что в приобретенной у меня флешке они обнаружили кучу вирусов. Я ответил, что этот нонсенс, быть такого не может. Флешки фирменные, даже не просто качественная подделка, а именно оригинальные флешки от производителя. На флешке имеется бесплатный Norton Internet Security, но вирусов там быть не может однозначно и безусловно.

Они повозмущались и потребовали сертификат на флешки. Я заявил, что пусть предъявят законные основания в требовании подобных сертификатов, что я впервые слышу об обязанности их иметь. Могу запросить у поставщика, но у меня их нет.

Они сказали: "ну, тогда мы вам устроим!" и ушли.

Я впал в уныние: что за сертификаты - соответствия, качества или еще какие??? Предполагаю, что сертификат соответствия требуют при растаможке. Значит, вероятнее всего, речь идет о сертификате качества...

Объясните, пожалуйста, и дайте ссылки на действующее законодательство, регулирующее данные отношения.

Итак, резюмирую свой вопрос:

Существует ли обязанность ли у ИП, осуществляющего торговлю, иметь в наличии сертификаты на товары?

И если да, то какие?

В продаже имеются следующие товары:

CD, DVD компакт-диски

Батарейки и элементы питания

Зарядные устройства к различным устройствам

Фонарики

Картриджи к принтерам

Тонеры

Флешки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включил логику и стал искать правонарушения в КоАП об отсутствии сертификатов.

в Статья 317.

Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений

1. Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, совершенное в виде:

4) ввоза и (или) реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии, а также в случае их подделки, истечения или приостановления срока действия;

У меня вопрос: как понимать "(или) реализации" в этом контексте? Правильно ли я понимаю, что союз "или" в данном случае может исключить слово "ввоз" и меня могут привлечь за реализацию без сертификата?

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Не допускается реализация товара, подлежащего обязательному подтверждению соответствия, в том числе импортного товара, без соответствующих сертификатов соответствия или декларации о соответствии.

логика понятна?

З.Ы.

если нет - ищите перечень продукции, товаров, подлежащих обязательной сертификации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищите перечень продукции, товаров, подлежащих обязательной сертификации...

Спасибо, Борисович!

Я нашел следующее постановление:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года N 367

"Об обязательном подтверждении соответствия продукции в Республике Казахстан"

"Казахстанская правда" от 26.04.2005 г. N 99-100 САПП Республики Казахстан, 2005 г., N 17, ст.203

Этим Постановлением руководствоваться, или оно уже упразднено? У меня нет Параграфа, поэтому узнать, что актуально на сегодняшний день не могу.

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет Параграфа, поэтому узнать, что актуально на сегодняшний день не могу.

статус действующий/недействующий Вы можете посмотреть в эл. версии параграфа на главной странице. это бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статус действующий/недействующий Вы можете посмотреть в эл. версии параграфа на главной странице. это бесплатно.

Тяжело было, но нашел..

Судя по всему, Постановление действующее

http://online.prg.kz/Document/Default.aspx?doc_id=30009157

Борисович, я не понял до конца, где смотреть статус "действующий/утративший силу"?

Изменено пользователем D@N

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисович, я не понял до конца, где смотреть статус "действующий/утративший силу"?

если не действующий, то после названия документа будет указано (утратил силу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвольте вставить свои пять копеек 2 статьи 28 закона РК о техническом регулировании предусмотрено: Изготовители (исполнители), продавцы продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, обязаны:

1) обеспечить соответствие продукции требованиям, установленным техническими регламентами;

2) обеспечить проведение подтверждения соответствия продукции;

3) обеспечить условия для проведения инспекционного контроля продукции, прошедшей подтверждение соответствия, если это предусмотрено выбранной схемой подтверждения соответствия;

4) реализовывать продукцию только после подтверждения соответствия;

5) при проведении государственного контроля предоставлять заинтересованным сторонам необходимую информацию, сертификаты соответствия (копии сертификатов соответствия), декларации о соответствии (копии деклараций о соответствии) продукции;

6) указывать в сопроводительной документации сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

7) приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек либо действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено, аннулировано или прекращено;

8) извещать орган по подтверждению соответствия об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства сертифицированной продукции;

9) приостанавливать производство продукции, не соответствующей требованиям, установленным техническими регламентами, по результатам подтверждения соответствия.

Из смысла указанной нормы следует, что обязанность по подтверждению соответствия возлагается не только на изготовителя продукции подлежащего обязательной сертификации, но и на продавца осуществляющего реализацию данной продукции.

в рамках пункта 2 статьи 14 закона о техническом регулировании физические и юридические лица, реализующие продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, обеспечивают подтверждение их соответствия требованиям, установленным техническими регламентами. Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2005 года № 367. так если реализуемая вами продукция отражена в этом перечне я думаю следует получить сертификат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позвольте вставить свои пять копеек

До сих пор не разобрался. Считаю что при гос.закупках заказчик обязан требовать сертификат соответствия. Не разобрался вот в чем есть Постановление №367 от 20 апреля 2005 года и Перечень продукции подлежащей подтверждению (соответствию) в рамках таможенного союза. Каким из них пользоваться и в каком порядке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще как. Как выше пишет "D@N" у него потребовали сертификат покупатели флешки. Какой он должен был дать сертификат, с копии выданных органом с вручением покупателям в руки, или просто показать, вот вам сертификат смотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще как. Как выше пишет "D@N" у него потребовали сертификат покупатели флешки. Какой он должен был дать сертификат, с копии выданных органом с вручением покупателям в руки, или просто показать, вот вам сертификат смотрите.

На флешки наличие сертификата необязательно. То есть, есть группа товаров, подлежащих обязательной сертификации. Чтобы проще объяснить, в основном это распространяется на товары, которые могут каким-то образом повлиять на здоровье человека, например, косметика контактирует с телом и влияет на здоровье, поэтому продавец косметики должен сертифицировать косметику в обязательном порядке.

Поэтому, покупатель в целях собственной безопасности имеет право требовать сертификат у продавца на тот товар, который сертифицируется в обязательном порядке.

Кстати, где-то в новостях читал, что казахстанские власти запретили использовать копии сертификатов, т.е. допустим вы покупаете товар у оптовика и берете у него копии сертификатов. Так вот, эти копии уполномоченный орган не признает за действительные и потребует прохождения повторной сертификации продавцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому, покупатель в целях собственной безопасности имеет право требовать сертификат у продавца на тот товар, который сертифицируется в обязательном порядке.

Кстати, где-то в новостях читал, что казахстанские власти запретили использовать копии сертификатов, т.е. допустим вы покупаете товар у оптовика и берете у него копии сертификатов. Так вот, эти копии уполномоченный орган не признает за действительные и потребует прохождения повторной сертификации продавцом.

Кстати, обязательность подтверждения соответствия определяется не только этим Перечнем, но так же и Единым перечнем ТС и техническими регламентами. Но флэшки, действительно, не подлежат обязательной сертификации.

Насчет копий - копии признаются только те, которые выполненные на бланках установленного образца. Такие копии делают органы по подтверждению соответствия по заявке держателя сертификата. Если такие копии есть и сертификат, с которого они сделаны, действующий - никто не вправе потребовать прохождения повторной сертификации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анжелика

Кстати, обязательность подтверждения соответствия определяется не только этим Перечнем, но так же и Единым перечнем ТС и техническими регламентами. Но флэшки, действительно, не подлежат обязательной сертификации.

Подскажите. Если таковые копии имеются и оригинал действующий, вправе ли проверяющие органы запрашивать документы о происхождении товара, те есть договора поставки и т.д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите. Если таковые копии имеются и оригинал действующий, вправе ли проверяющие органы запрашивать документы о происхождении товара, те есть договора поставки и т.д.?

Точно сказать не могу - не юрист. Но, допускаю, что вполне могут и другие документы запросить, если возникли сомнения в правомерности использования сертификата (допустим - сертификат выдан на партию с определенным количеством и наименованием товара и указанное в сертификате количество единиц товара меньше, чем имеющееся в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования