Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Ark

Не уверен, что в правильном разделе задаю вопрос,но все же.

Подскажите,я был принят на работу инженером по охране труда и технике безопасности. Впоследствии,отработав 3 месяца,я стал исполнять обязанности юрисконсульта,т.к. имею второе высшее юридическое образование, а наша юрист ушла в декретный отпуск. Доплату получаю в размере 50% оклада юриста.

Вопрос: могу ли я в случае увольнения получить записи в трудовой книжке по обеим должностям и на основании чего, если это возможно?

p.s. Только начал трудовую деятельность после магистратуры,поэтому стаж важен,а с будущим направлением деятельности не определился. Хорошо бы получить обе записи о стаже в трудовой,т.к. дефакто работу выполняю по обоим направлениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость шиаз

Ваш приказ по совместительству на должности юриста до увольнения должен обязательно внесен в трудовую книгу, также как все поощрения, благодарности или дисц. взыскания, эта работа кадровой службы.

Изменено пользователем Captain Ares
оверквотинг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш приказ по совместительству на должности юриста до увольнения должен обязательно внесен в трудовую книгу, также как все поощрения, благодарности или дисц. взыскания, эта работа кадровой службы.

На сколько я понял это не совместительство, а совмещение должностей. запись в ТК занесена не будет, также как и дисциплинарные взыскания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что запись сделать должны, поскольку совмещение должностей покрывается понятием перевод на другую работу.

По пп.2 п. 1 ст. 41 ТК переводом на другую работу является, в том числе, поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором.

А в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек в трудовую книжку вносятся сведения о переводе на другую работу.

Изменено пользователем Улисс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ark

На сколько я понял это не совместительство, а совмещение должностей. запись в ТК занесена не будет, также как и дисциплинарные взыскания.

да,получается совмещение.

Полагаю, что запись сделать должны, поскольку совмещение должностей покрывается понятием перевод на другую работу.

По пп.2 п. 1 ст. 41 ТК переводом на другую работу является, в том числе, поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором.

А в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек в трудовую книжку вносятся сведения о переводе на другую работу.

Перевод не подходит,потому как основная должность осталась-инженер по ОТиТБ,а юрист получается по совмещению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод не подходит,потому как основная должность осталась-инженер по ОТиТБ,а юрист получается по совмещению.

У Вас, что при совмещении условия труда не изменились? :biggrin:. И зарплата осталась таже и работы не добавилось :lol:.

Почему не подходит то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что в правильном разделе задаю вопрос,но все же.

Подскажите,я был принят на работу инженером по охране труда и технике безопасности. Впоследствии,отработав 3 месяца,я стал исполнять обязанности юрисконсульта,т.к. имею второе высшее юридическое образование, а наша юрист ушла в декретный отпуск. Доплату получаю в размере 50% оклада юриста.

Вопрос: могу ли я в случае увольнения получить записи в трудовой книжке по обеим должностям и на основании чего, если это возможно?

p.s. Только начал трудовую деятельность после магистратуры,поэтому стаж важен,а с будущим направлением деятельности не определился. Хорошо бы получить обе записи о стаже в трудовой,т.к. дефакто работу выполняю по обоим направлениям.

Во-первых, обычно совмещаюся профессии (должности) в пределах одного структурного подразделения (отдела, цеха, участка) и задействованные в одном технологическом (организационном) процессе. И не понятно, как можно совмещать должности инженера по ТБ и юриста????? Т.е. фактически Вам приходится выполнять обязанности юриста, которые ни как ни связаны с выполнением обязанностей инженера. Соответственно, с Вами необходимо было заключить второй ТД на полставки юристом, а это уже совместительство. И Вы можете требовать запись в трудовой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ark

Во-первых, обычно совмещаюся профессии (должности) в пределах одного структурного подразделения (отдела, цеха, участка) и задействованные в одном технологическом (организационном) процессе. И не понятно, как можно совмещать должности инженера по ТБ и юриста????? Т.е. фактически Вам приходится выполнять обязанности юриста, которые ни как ни связаны с выполнением обязанностей инженера. Соответственно, с Вами необходимо было заключить второй ТД на полставки юристом, а это уже совместительство. И Вы можете требовать запись в трудовой.

вот спасибо большое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ark

У Вас, что при совмещении условия труда не изменились? :biggrin:. И зарплата осталась таже и работы не добавилось :lol:.

Почему не подходит то?

я так понимаю,что перевод подразумевает переход на другую отдельную должность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ark

хм,вот читаю приказ-возложить обязанности юриста на ФИО-инженера по тб.

В связи с расширение объема работ, оплату производить в соответствии со с.131 ТК РК с установлением доплаты в размере 50% за совмещение должностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм,вот читаю приказ-возложить обязанности юриста на ФИО-инженера по тб.

В связи с расширение объема работ, оплату производить в соответствии со с.131 ТК РК с установлением доплаты в размере 50% за совмещение должностей.

Отдел кадров пошел самым коротким путем, проще ведь издать приказ о совмещении, чем оформлять с Вами второй ТД, вести отдельный табель и т.д. Тем более, что как совместитель Вы обязаны выполнять работу юриста, только после того, как отработаете 8 часов инженером...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю,что перевод подразумевает переход на другую отдельную должность.

ТК под переводом понимает не только переход. Цитирую еще раз.

переводом на другую работу является, в том числе, поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работник был принят в гос. предприятие на должность методиста. Отработал месяц, а директор ему и говорит: "А давай-ка уважаемый ты еще нам будешь переводить всё документацию предприятия на казахский язык". Ну работник согласился, так как у него диплом учителя по казахскому языку. Теперь директор считает что нужно на этого работника составить приказ "О возложении обязанностей переводчика" и всё. Я считаю что это будет совмещением. Вопрос в том, как правильно оформить такого рода ситуацию?

Не нужно дублировать это сообщение в новых темах

Изменено пользователем Captain Ares

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость Трудовик

Коллеги, совмещать можно и не будучи в одном отделе, департаменте и т.д. (объёмы работ же разные у работников), а по поводу совмещение или совместительство - если работник "умудряется" успевать всё сделать за 8 часов, то надо оформлять совмещение, а если будет делать вторую работу в другое время - то надо оформлять совместительство, и в этом случае второй договор!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, совмещать можно и не будучи в одном отделе, департаменте и т.д. (объёмы работ же разные у работников), а по поводу совмещение или совместительство - если работник "умудряется" успевать всё сделать за 8 часов, то надо оформлять совмещение, а если будет делать вторую работу в другое время - то надо оформлять совместительство, и в этом случае второй договор!!!

В том то и дело что работник должен умудряться выполнять эту работу (кроме своей основной) за 8 часов. Значит я правильно считаю, что нужно оформлять как совмещение, то есть сделать доп. соглашение к основному договору, где фиксируется дата, с которой на работника возлагаются обязанности, сами обязанности и доплату за них, потом издается приказ о возложении обязанностей в порядке внутреннего совмещения должностей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что работник должен умудряться выполнять эту работу (кроме своей основной) за 8 часов. Значит я правильно считаю, что нужно оформлять как совмещение, то есть сделать доп. соглашение к основному договору, где фиксируется дата, с которой на работника возлагаются обязанности, сами обязанности и доплату за них, потом издается приказ о возложении обязанностей в порядке внутреннего совмещения должностей!

делать допик к ТД нет необходимости, достаточно взять согласие с работника, и издать приказ о совмещении должностей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

делать допик к ТД нет необходимости, достаточно взять согласие с работника, и издать приказ о совмещении должностей

Подскажите пожалуйста, а согласие работник дает в письменной произвольной форме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Талгат

Подскажите пожалуйста, а согласие работник дает в письменной произвольной форме?

на возложение доп обязанностей нужно согласие работника, т.е. нужно заключить доп соглашение к трудовому договору и на основании этого издать приказ.

на счет записи в трудовой ТК РК предусматривает внесение в труд книжку данных о трудовой деятельности (хотя правила ведения труд книжек не предусматривают внсеение данных по совмещению). см ст.п.3, 35 ТК РК, при этом, если вам этого критически важно посмотрите ст34 ТК РК предусматривающее послужной список подписанный работодателем, как документ подтверждающий трудовую деятельность.

надеюсь, что мой ответ пригодиться Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость жанара

здравствуйте! работаю переводчиком совмещаю должность секретаря-референта, теперь плюс мне предлагают совмешать делопроизводство, они говорят что не могут платить за два совмещение, а разделят совмещения по 25 процентов, и в итоге я буду работать больше, а получать зарплату так же. это действительно так? могу ли я совмешать две должности плюс к основной работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования