Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

иск о взыскании долга,нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста,что делать в данной ситуации:

Организация-ответчик работает на праве хозяйственного ведения,100% акций прин. государству. У организации-ответчика имеется задолженность перед ТОО-истцом за услуги по предоставлению техники, долг тянется еще с 2009 года,по возможности частично погашался,но сумма осталась. ТОО-истец подало в суд о взыскании долга и неустойки, организацией-ответчиком был предложен график погашения долга на 6 месяцев равными суммами, но руководством ТОО-истца график принят не был. Суд вынес решение,взыскать долг и неустойку,представитель ответчика устно в суде согласился с наличием долга и неустойки (естественно). Далее в качестве обеспечительных мер истец хочет наложить арест на движимое и недвижимое имущество ответчика (у ответчика имеется техника и здания, большая часть которых находится в лизинге).

Какие перспективы у ответчика? Если решение о взыскании задолженности вступит в силу,то наложат арест на счет? И потом снимут сумму долга инкассо,я так понимаю? Но ведь если закроют счет, то у ответчика не будет возможности работать, соответственно выплата долга затянется еще дольше?

Есть ли возможность как-то потянуть время,подать аппеляцию либо попросить судебника об отсрочке? Т.к. в дальнейшем у ответчика ожидается профицит денежных средств. Очень нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть ответчик обжалует решение.... будет дополнительное время, а потом ходотайствует об отсрочке исполнения, НО отсрочку не дадут если взыскатель не согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НО отсрочку не дадут если взыскатель не согласится.

Отнюдь, согласия тут не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь если закроют счет

Счет никак не смогут закрыть. Могут только наложить арест на денежные средства на счете, в размере заявленных (удовлетворенных) требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счет никак не смогут закрыть. Могут только наложить арест на денежные средства на счете, в размере заявленных (удовлетворенных) требований.

Да,неправильно выразился,арест на денежные средства,что в свою очередь приведет к остановке работы,соответственно отсутствие прибыли,порочный круг.

А какие могут быть доводы,возможно есть какая-нибудь статья-лазейка в таком случае. Хочется в апп. жалобе хотя бы видимость правомерности ее подачи создать..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно смотреть решение, чтобы дать вам правильный совет.

СМЭС рассмотрев в открытом суд. заседании дело ТОО к РГКП

УСТАНОВИЛ:

ТОО обратилось в суд с заявлением.

В обоснование иска указано, что между сторонами заключен договор от 01.01.2010 г.на оказание транспортных услуг, согласно которому ТОО обязуется предоставить самосвалы КРАЗ для работы на объектах заказчика (истца) --вот тут в решении ошибка, заказчик в данном случае это РГКП, то есть ответчик,возможно как-то обыграть?-- в порядке и на условиях, определенных договором,заказчик-произвести оплату из расчета стоимости 1 м/часа работы техники согласно калькуляции после принятия счета-фактуры в конце месяца.

Отношения по предоставлению услуг продолжались и в 2011 году.

Ответчик принял счета-фактуры, однако производил оплату частично.

В общем, дальше расчеты долга и неустойки, там все правильно.

В судебном заседании представитель ответчика пояснил, что ответчик признает наличие долга перед истцом в размере _____ долларов тенге, ответчик согласен с основаниями и размером заявленной к взысканию неустойки, неисполнение обязательств связано с временными финансовыми трудностями предприятия.

Суд, выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагающего иск удовлетворить, оценив доказательства истца, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего:

В обоснование заявленных требований истец представил договор от 01.01.2010 года на оказание транспортных услуг.

Срок действия договора определен до 31.12.2011 года, однако, как следует из пояснений сторон и представленных истцом доказательств, стороны продолжали работать на условиях данного договора и в 2011 году.

Факт оказания истцом услуг и размер заявленной к взысканию суммы ответчик не оспаривает, данный факт признал в суде представитель ответчика, полномочия которого на признание иска специально предусмотрены в доверенности. --вот тут-представитель признал в устной форме,включили,видимо, в протокол,однако протокол не подписывал,может вот это подойдет-Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 20 марта 2003 года N 2 О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства 14. Признание ответчиком иска полностью или частично может быть выражено в письменном отзыве на исковое заявление, в поданном в судебном заседании письменном заявлении, либо устно. Устное заявление заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком.

Суд разъясняет ответчику правовые последствия сделанного заявления о признании иска, выясняет наличие либо отсутствие данных, могущих свидетельствовать о понуждении ответчика к признанию иска, после чего выносит определение о принятии либо отклонении заявления ответчика о признании иска. Вынесенное судом определение обжалованию не подлежит.--

Объективно данный факт подтверждается ежемесячными счетами-фактурами и актом сверки, который подписан ответчиком без возражений и заверен оттиском его печати.

При таких обстоятельствах суд признает обоснованными доводы истца о взыскании основного долга.

В части требования о взыскании законной неустойски согласно ст. 353 ГПК суд также удовлетворяет требования истца, учитывая следующее.

Ст. 298 ГК со ссылкой на ст. 359 ГК определяет, что основанием взыскания неустойки является неисполнение и или ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависяшие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.

Факт просрочки исполнения обязательств ответчик не оспаривает, данное обстоятельство бесспорно установлено в судебном заседании. Договором ответственность сторон не определена. по расчету неустойки: основаниям и размеру ответчик возражений не заявил.

В качестве признания ответчиком иска суд принимает график погашения долга в размере_____, неустойки_______ и госпошлины.

Оснований для снижения неустойки суд не находит учитывая длительное неисполнение ответчиком принятых договорами обязательств и небольшой размер неустойки относительно суммы основного долга.

При принятии решения суд также исходит из следующего:

Согласно ч.5 ст.71 ГПК обстоятельства считаются также установленными без доказательств, если в рамках надлежащей правовой процедуры не будет доказано обратное, в том числе:

-знание лицом закона

-знание лицом своих служебных и профессиональных обязанностей.

Соответственно пояснение представителя ответчика суд оценивает в качестве одного из оснований, освобождающего суд от доказывания наличия долга ответчика перед истцом и наступления ответственности ответчика за просрочку исполнения им обязательств.

Издержки по оплате госпошлины взыскать с ответчика.

Рук-сь ст. 217-221, 334 ГПК суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ТОО к РГКП о взыскании суммы удовлетворить.

Взыскать в пользу ТОО сумму основного долга неустойку и госпошлину.

что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ознакомьтесь с протоколом, узнайте в протоколе признание есть вами или нет... и подписано .. Если нет давите, что иск не признавали, и пеню.

Согласно п.14 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20.03.2003 N 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства"

«Признание ответчиком иска полностью или частично может быть выражено в письменном отзыве на исковое заявление, в поданном в судебном заседании письменном заявлении, либо устно. Устное заявление заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. Суд разъясняет ответчику правовые последствия сделанного заявления о признании иска, выясняет наличие либо отсутствие данных, могущих свидетельствовать о понуждении ответчика к признанию иска, после чего выносит определение о принятии либо отклонении заявления ответчика о признании иска. Вынесенное судом определение обжалованию не подлежит».

В суде устное заявление о признании иска не было и поэтому протокол судебного заседания представителем не подписывался.

Также указывайте, что неустойка велика и просите уменьшить ссылаясь на частичное исполнение обязательства.

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика

по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку

(штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и

заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

У меня такое тоже было, я на суде иск признал, а судья расписку с меня не взял, а также протокол мною не подписывался и судья определение не вынес, НО директор мне сказал, чтобы я обжаловал.... я направил представителя (помощника) в суд и аппеляция отменила решение суда первой инстанций и отправило на пересмотр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования