Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор на портале ГЗ и при заключении-это две большие разницы.


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте как быть. На портале организация выставила заявку (по ценовым предложениям)и один договор, без тех.спецификации.Мы участвовали и выиграли.Но при заключении договора, свой договор Заказчики изменили и естественно не в нашу пользу. Могут ли заказчики менять договор выставленный на портале при заключении сделки? Имеют ли договора и тех.спецификации выставленные на портале какой-то юридический вес? По моему менять, что либо они уже не имеют право, но хочется быть уверенной в своей правоте. Т.к. это дело, я ,так просто, не оставлю. по-любому придется идти в суд. Я впервые сталкиваюсь с такой наглостью. Как может госучреждение писать в заявке и договоре на портале одно, а в договоре при заключении совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как может госучреждение писать в заявке и договоре на портале одно, а в договоре при заключении совсем другое.

Доброго времени суток!

На основании п. 74 Правил проведения электронных государственных закупок Утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 281:

Организатор не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений, опубликовывает в электронном бюллетене на веб-портале сведения о проводимых электронных государственных закупках способом запроса ценовых предложений по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, а также проект договора о государственных закупках.

В соответствии с частью второй п. 11 ст.31 ЗРК «О государственных закупках»:

Не допускается внесение изменений и (или) дополнений в существенные условия проекта договора о государственных закупках.

Таким образом, Заказчик вправе вносить изменения в проект договора (так как он является проектом) не затрагивая его существенных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте как быть. На портале организация выставила заявку (по ценовым предложениям)и один договор, без тех.спецификации.Мы участвовали и выиграли.Но при заключении договора, свой договор Заказчики изменили и естественно не в нашу пользу. Могут ли заказчики менять договор выставленный на портале при заключении сделки? Имеют ли договора и тех.спецификации выставленные на портале какой-то юридический вес? По моему менять, что либо они уже не имеют право, но хочется быть уверенной в своей правоте. Т.к. это дело, я ,так просто, не оставлю. по-любому придется идти в суд. Я впервые сталкиваюсь с такой наглостью. Как может госучреждение писать в заявке и договоре на портале одно, а в договоре при заключении совсем другое.

Не имею права подсовывать другой договор, Потому что потенциальный поставщик согласился с существенными условия, которые его устраивали. Можете спокойно пожаловаться в финконтроль, подавать в суд. Ст.39 закон о ГЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уверена, что процесс выиграете, и на данном этапе обратите внимание на переписку с заказчиком и соблюдение сроков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что заказчик меняет условия договора.Сначало пишется заправка картриджей-124 шт, а в договор на подписание добавляет к заправке картриджей( с заменой барабанов, магнитного вала, ракеля)-124шт. В итоге, то что было на портале стало разительно меняться с тем что имеем сейчас в договоре. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что заказчик меняет условия договора.Сначало пишется заправка картриджей-124 шт, а в договор на подписание добавляет к заправке картриджей( с заменой барабанов, магнитного вала, ракеля)-124шт. В итоге, то что было на портале стало разительно меняться с тем что имеем сейчас в договоре. Как быть?

Чего мусолить, не подписывайте договор, то что они добавили, требует дополнительных затрат. Это ошибка логиста заказчика, неправильно техспециф. загнал. Пиши им ответное письмо на высланный ими проект договора, что они односторонне меняют сушественные условия договора, добавили доп услуги, которые требуют доп затрат, пусть увеличивают сумму договора ссылаясь на увеличение объема услуги- с заменой барабанов, магнитного вала, ракеля)-124шт, как иговорила ст39

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, Заказчик вправе вносить изменения в проект договора (так как он является проектом) не затрагивая его существенных условий.

Закон о ГЗ. Статья 39, пункт 1. Внесение изменений в проект возможно: при соблюдении следующих взаимосвязанных условий: 2)в части уменьшения суммы проекта, причем это 3) должно быть по взаимному согласию, и 1) не позднее пяти рабочих дней со дня подписания итогов. И самое главное: Не допускается внесение изменения в проект договора без соблюдения всех этих трех условий. Пунктом 2. этой же статьи идут уже изменения не в проект, а в договор.

Так что отказывайтесь и идут они лесом. Будут обязаны подать на вас в суд, где и будут обязаны проиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обосновывайте и возражайте заказчику не спите, только официальная переписка, сроки!!!, ситуация может измениться до наоборот и тогда поставщик превратится в уклониста ст.38 ЗГЗ, защищаться будет поставщик, если договор уже получен, например, по почте, заполните проект с портала и подпишите + сопроводительное, ваш подписать не можем и почему, прилагаем подписанный с нашей стороны проект с портала, тот договор, который они направляли не высылайте им обратно, надеюсь что так будет правильно,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо все за поддержку, с таким лохотроном пришлось столкнуться впервые. Еще бы знать как грамотно составить ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо все за поддержку, с таким лохотроном пришлось столкнуться впервые. Еще бы знать как грамотно составить ответ.

Пусть Ваш шеф меня примет с хорошей зарплатой на место юриста, могу конкретно отшить и заказчика и поставщика, по гз работала с двух сторон :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть Ваш шеф меня примет с хорошей зарплатой на место юриста, могу конкретно отшить и заказчика и поставщика, по гз работала с двух сторон :lol:

какая хорошая помощь и какой помогающий ответ)))

"однако меркантильность нас погубит" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте как быть. На портале организация выставила заявку (по ценовым предложениям)и один договор, без тех.спецификации.Мы участвовали и выиграли.Но при заключении договора, свой договор Заказчики изменили и естественно не в нашу пользу. Могут ли заказчики менять договор выставленный на портале при заключении сделки? Имеют ли договора и тех.спецификации выставленные на портале какой-то юридический вес? По моему менять, что либо они уже не имеют право, но хочется быть уверенной в своей правоте. Т.к. это дело, я ,так просто, не оставлю. по-любому придется идти в суд. Я впервые сталкиваюсь с такой наглостью. Как может госучреждение писать в заявке и договоре на портале одно, а в договоре при заключении совсем другое.

Можно по суду признать существенным условиями для договора

которые реално влияют на условия договора, в частности подвести по договору купли продажи к наименованию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования