Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Запутанная история с банкротом и его ликвидируемыми "дочками"


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера.

Столкнулся с запутанной ситуацией, в которой, как говорится, без бутылки, не разберешься.

Итак, есть АО. В этом АО несколько акционеров (всего 4).

Один из акционеров с долей 30% объявлен банкротом, возбуждено конкурсное производство. Все акции банкрота арестованы.

Этот акционер-банкрот является единственным участником еще двух акционеров - ТОО-1 и ТОО-2, с суммарной долей 12%.

Так как единственный участник ТОО-1 и ТОО-2 объявлен банкротом, в их отношении начата процедура ликвидации.

Согласно Закону О банкротстве, с момента возбуждения конкурсного производства единственным легитимным руководителем банкрота является конкурсный управляющий.

На днях ко мне попадает "свеженький" протокол внеочередного общего собрания акционеров этого АО.

Читаю его и удивляюсь... все больше и больше...

Оказывается, на ОСА присутствуют: акционер-банкрот в лице конкурсного управляющего, и ОБЕ ЕГО ДОЧКИ (ТОО-1 и ТОО-2), в отношении которых проводится процедура ликвидации... Причем эти ТОО-1 и ТОО-2 на ОСА представляет директор (!!!), а не конкурсный управляющий...

4-ый акционер не ОСА не участвует (есть подозрение, что его там не очень-то и ждали)

И такое ОСА принимает определенные решения...

И мне стало интересно - а насколько законно было участие в ОСА ликвидируемых акционеров ТОО-1 и ТОО-2, да еще и представленных директором?

ИМХО, это незаконно изначально. Может быть, я ошибаюсь?

Нужен профессиональный квалифицированный совет.

Что скажут по этому поводу знатоки права? Да и любители тоже...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Причем эти ТОО-1 и ТОО-2 на ОСА представляет директор (!!!), а не конкурсный управляющий...

не КУ должны быть, а согласно п.3 ст.68 ЗРК "ОТсОиДО" ликвидкомиссия:

В случае ликвидации юридического лица, являющегося единственным участником товарищества с ограниченной ответственностью, такое товарищество подлежит ликвидации. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) по ликвидации товарищества назначается судом по заявлению ликвидационной комиссии (ликвидатора), проводящей ликвидацию учредителя товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевой момент вот этот

ОБЕ ЕГО ДОЧКИ (ТОО-1 и ТОО-2), в отношении которых проводится процедура ликвидации...

смотря на какой стадии ликвидации они находятся.

В случае ликвидации юридического лица, являющегося единственным участником товарищества с ограниченной ответственностью, такое товарищество подлежит ликвидации.

Насколько я понимаю, их единственный участник признан банкротом, но ещё не ликвидирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Насколько я понимаю, их единственный участник признан банкротом, но ещё не ликвидирован.

т.о., до завершения процедуры ликвидации банкрота, учрежденные им юридические лица продолжают функционировать в штатном режиме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне стало интересно - а насколько законно было участие в ОСА ликвидируемых акционеров ТОО-1 и ТОО-2, да еще и представленных директором?

ИМХО, это незаконно изначально. Может быть, я ошибаюсь?

Нужен профессиональный квалифицированный совет.

Что скажут по этому поводу знатоки права? Да и любители тоже...

Странные люди, просят совета, а информации сообщают по минимуму... Вот и догадывайся, что акционер, по всей видимости физ.лицо (ИП), и он является учредителем двух ТОО. И тот факт, что в отношении его осуществляется конкурсное производство, еще не является основанием для ликвидации двух его ТОО. В ходе конкурсного производства подлежат продаже только его доли в уставном капитале этих ТОО, а сами ТОО продолжают действовать без всяких ограничений. И действуют от имени этих ТОО - их директора. И они легитимно присутствуют на собрании акционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные люди, просят совета, а информации сообщают по минимуму... Вот и догадывайся, что акционер, по всей видимости физ.лицо (ИП), и он является учредителем двух ТОО. И тот факт, что в отношении его осуществляется конкурсное производство, еще не является основанием для ликвидации двух его ТОО. В ходе конкурсного производства подлежат продаже только его доли в уставном капитале этих ТОО, а сами ТОО продолжают действовать без всяких ограничений. И действуют от имени этих ТОО - их директора. И они легитимно присутствуют на собрании акционеров.

Странные у вас понятия о банкротах...

Как же может быть банкротом физлицо?

Нет, банкрот (он же единственный участник ТОО-1 и ТОО-2) - юрлицо, АО.

Из судебных актов 2 и 3 инстанции я выписал, что АО - банкрот по решению суда от 2009 года, и его дочки с тех пор находятся в процессе ликвидации по основаниям банкротства и ликвидации его единственного участника.

Последний судебный акт, в котором это указано - от апреля 2011 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И действуют от имени этих ТОО - их директора. И они легитимно присутствуют на собрании акционеров.

А участвовал в ОСА от имени обоих ликвидируемых ТОО-1 и ТОО-2 один и тот же директор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вот и догадывайся, что акционер, по всей видимости физ.лицо (ИП), ...
Организационно-правовая форма:

Акционерный Индивидуальный Предприниматель! :biggrin:

... Все акции банкрота арестованы. ...
:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организационно-правовая форма:

Акционерный Индивидуальный Предприниматель! :biggrin::lol:

А почему ИП не может быть признан банкротом, при этом являться одним из акционеров АО, и на эти его акции быть наложен арест?

Я почему то тоже считал, что речь идёт об ИП.

Как же может быть банкротом физлицо?

ИП может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные у вас понятия о банкротах...

Как же может быть банкротом физлицо?

Нет, банкрот (он же единственный участник ТОО-1 и ТОО-2) - юрлицо, АО.

Из судебных актов 2 и 3 инстанции я выписал, что АО - банкрот по решению суда от 2009 года, и его дочки с тех пор находятся в процессе ликвидации по основаниям банкротства и ликвидации его единственного участника.

Последний судебный акт, в котором это указано - от апреля 2011 года

На все Ваши вопросы могут дать квалифицированные ответы сотрудники территориального Департамента Комитета по работе с несостоятельными должниками по месту нахождения данного АО. Я полагаю, они в курсе, кто банкрот, а кто его акционер, и кто является учредителем ТОО. В отношении "странных понятий о банкротах" могу ответить словами моего комбата - "Наберут детей в армию - потом мучайся с ними...". Смысл, надеюсь, понятен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ИП не может быть признан банкротом, при этом являться одним из акционеров АО, и на эти его акции быть наложен арест?

Я почему то тоже считал, что речь идёт об ИП.

ИП может.

Я вас умоляю!!!

Причем тут физлицо (гражданин) и ИП?

В ГК эти категории разделены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ИП не может быть признан банкротом, при этом являться одним из акционеров АО, и на эти его акции быть наложен арест? ...
сарказм был связан с тем, что здесь:

... Итак, есть АО. В этом АО несколько акционеров (всего 4).

Один из акционеров с долей 30% объявлен банкротом, возбуждено конкурсное производство. Все акции банкрота арестованы. ...

по-моему понятно, что банкрот, он же 30%-акционер некоего АО-небанкрота, сам, в свою очередь, является АО.

потому как сказано, что все его (банкрота-держателя 30% акций исходного АО-небанкрота) акции арестованы.

Вовун, где здесь признаки ИП?

поэтому и сарказм:

Организационно-правовая форма:

Акционерный Индивидуальный Предприниматель! :biggrin: ...

ННХО, в особенности Вовуна. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему понятно, что банкрот, он же 30%-акционер некоего АО-небанкрота, сам, в свою очередь, является АО.

Вовун, где здесь признаки ИП?

Можно же это

Один из акционеров с долей 30% объявлен банкротом, возбуждено конкурсное производство. Все акции банкрота арестованы. ...

прочитать так

ИП Пупкин, один из акционеров АО "ММ" с долей 30% , объявлен банкротом, возбуждено конкурсное производство. Все акции банкрота ИП Пупкина в уставном капитале АО "ММ" арестованы. ...

ИМХО, когда говорят об аресте чьих то акций, речь идет о принадлежащих данному лицу акциях в уставном капитале других АО. А не об акциях в уставном капитале этого лица, принадлежащих другим лицам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ИМХО, когда говорят об аресте чьих то акций, речь идет о принадлежащих данному лицу акциях в уставном капитале других АО. А не об акциях в уставном капитале этого лица, принадлежащих другим лицам)))
М-м-маэстро!

Вы, как всегда, правы!

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Продолжение темы

Подали заявление о банкротстве АО, в котором акционеры с долей 52% признаны банкротами(про них подробно в первом посте).

Заявление принято к производству 12.10.11, вынесено определение о запрете отчуждения долей и акций в АО-должнике.

Вчера не 1-ом заседании представители должника заявляют: а 13.10.11 акционер-банкрот всё-таки продал свою долю в АО-должнике, но изменения в ЕГРЮЛ и ДЮ еще зарегистрированы.

Меня очень удивило - в день принятия нашего заявления и возбуждения дела о банкротстве 12.10.11 г. судом были приняты обеспечительные меры. Насколько я помню, то согласно ст.161 ГПК, определение об обеспечении заявления (иска) вступает в силу немедленно. В нашем случае - 12.10.11.

Фактически совершенная банкротом-акционером сделка по продаже (отчуждению) акций, является нарушением обеспечительного определения.

И даже если, как утверждают представители АО-должника, решение об отчуждении акций акционера-банкрота, было принято ДО возбуждения судом дела о банкротстве, то сделка была завершена уже ПОСЛЕ этого.

Кроме того, если такая сделка по продаже акций была совершена, и процедура банкротства акционера-банкрота после этого была завершена, то она должна быть утверждена судом по обращению КУ акционера-банкрота.

ИМХО, без соблюдения установленной законом процедуры окончания банкротства сделка по отчуждению акционером-банкротом акций в АО-должнике не может являться законной, и новый владелец приобретенных у банкрота акций АО не становится автоматически его акционером.

Тем более, что факт смены акционеров АО должен быть зафиксирован в учредительном договоре и Уставе АО и зарегистрирован в органах юстиции.

Насколько я понимаю, любые изменения в составе акционеров АО вступают в силу после соответствующей регистрации в органах юстиции.

Если в моих рассуждениях есть неточности и я что-то не так понимаю, прошу знатоков права подсказать, в чем я не прав.

Очень нужен совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования