Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Какова процедура обследования жилых домов с целью присвоения им статуса аварийных; ведется ли реестр аварийных домов, кем; как и по каким документам можно определить что дом аварийный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Удваиваю вопрос. Устное обращение в акимат результатов не дал. Пока жду письменный ответ, хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу. Неужели никому не интересно? Покупаешь (к примеру) квартиру, а дом аварийный и в будущем подлежит сносу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Последнее время на этом форуме, мало кто есть, наверно все загружены делами.... Тоже очень интересует этот вопрос. Я зню, что должна быть комиссия. Потом у них учет ведется. А вот есть ли какая-то регистрация таких домов, для осведомления население никогда не слышала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как то занимался изучением этого вопроса. с удовольствием делюсь :))

Согласно п. 9. Правил проведения государственного технического обследования недвижимого имущества, утвержденного приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 августа 2007 года № 95

Определение технических характеристик объектов недвижимости состоит из составления:

1) плана земельного участка с фактическими границами и нанесением на него строений и сооружений;

2) поэтажных планов основных строений, расположенных на участке, а также служебных построек;

3) технического описания конструктивных элементов всех расположенных на участке строений и сооружений с определением их технического состояния;

4) производства вычислительных работ и занесения результатов обследования в технические паспорта на объекты недвижимости, которые в дальнейшем используются для заполнения регистрационных листов при ведении «Правового кадастра».

Техническое состояние жилого фонда определяется в соответствии с ПР РК 1.04-22-2002 ПРАВИЛА «ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА»

4. СИСТЕМА ОСМОТРА ЖИЛЫХ ДОМОВ

4.1. Техническое состояние конструкций и инженерного оборудования жилых домов должно определяться при проведении плановых общих и частичных осмотров, а при необходимости - и неплановых осмотров.

4.2. Общие, частичные и неплановые осмотры жилых домов могут осуществляться комиссиями под руководством представителя органов совместного управления (кооперативов собственников помещений или работниками привлеченных для обслуживания жилого дома организаций или частными лицами).

По жилым домам, не объединенных в какие-либо совместные формы управления, состав комиссии определяют собственники этих домов. В необходимых случаях в комиссии могут включаться специалисты - эксперты и представители ремонтно-строительных организаций.

В государственном жилищном фонде осмотры производятся организациями, которые обслуживают жилые дома или частными лицами.

4.3. Общие осмотры должны проводиться два раза в год: весной и осенью. При весеннем осмотре следует проверять готовность здания или объекта к эксплуатации в весенне-летний период, устанавливать объемы работ по подготовке к эксплуатации в осенне-зимний период и уточнять объемы ремонтных работ по зданиям и объектам, включенным в план текущего ремонта в год проведения осмотра (Приложение 3).

При осеннем осмотре следует проверять готовность здания или объекта к эксплуатации в осенне-зимний период и уточнять объемы ремонтных работ по зданиям и объектам, включенным в план текущего ремонта следующего года. (Приложение 4).

Периодичность проведения плановых осмотров элементов зданий приведена в рекомендуемом приложении 2.

Выявленные неисправности, препятствующие нормальной эксплуатации, должны устраняться в сроки согласно обязательному приложению 7.

4.4. При частичных осмотрах обследуется техническое состояние отдельных элементов зданий, внешнего благоустройства. При проведении частичных осмотров должны устраняться неисправности, которые могут быть устранены в течение времени, отводимого на осмотр.

4.5. Неплановые осмотры должны проводиться после землетрясений, селевых потоков, ливней, ураганных ветров, наводнений и других явлений стихийного характера, которые могут вызвать повреждения отдельных элементов зданий, а также после аварий в системах тепло-, газо-, водо-, энергоснабжения и при выявлении деформаций конструкций зданий.

При этом проверяются те конструкции, повреждения которых от данного стихийного явления могут быть наиболее вероятными.

4.6. Результаты осмотров следует отражать в документах по учету технического состояния (техническом паспорте).

4.7. Всем формам общественного либо государственного управления или привлеченной организации следует вести учет заявок собственников и арендаторов на устранение неисправностей элементов жилых зданий.

4.8. Техническое обслуживание приборов учета тепловой энергии, воды и газа, современных средств автоматики, телемеханики, газоснабжения рекомендуется проводить специализированными службами.

4.9. При обнаружении во время осмотра деформаций и других дефектов конструкций или оборудования зданий которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций, обрушению их элементов или нарушению нормальной работы оборудования необходимо принять меры по обеспечению безопасности людей и по возможности к предупреждению дальнейшего развития деформаций. Комиссии, образованные в соответствии с п.4.2. обязаны сообщить жильцам, проживающих в опасной зоне о возможной аварии, уведомить органы управления жилищным фондом и, при необходимости, органы по надзору за чрезвычайными ситуациями (ЧС) и местные исполнительные органы. Рекомендуемые меры по устранению повреждений элементов зданий приведены в «Правилах оценки физического износа зданий и сооружений» ПР РК 07-19-98).

Таким образом, при определении технических характеристик жилья, создается комиссия, которая путем привлечения ГАСК и ЧС дает заключение о дальнейшей непригодности к проживанию и дальнейшей эксплуатации строений по прямому назначению.

Изменено пользователем Black noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования