Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подсудность


Рекомендуемые сообщения

Правилами о подсудности ст. 31 ГПК РК установлено, что иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица.

Согласно законодательства органом юр. лица является его Участник (Высший орган) и Директор (Исполнительный орган).

В учредительных документах ТОО указан его юр. адрес., но при этом оба органа Юр. лица (Директор и Участник) находятся в другом месте.

Таким образом если исходить из смысла ст. 31 ГПК РК значет ли это, что иск к юр. лицу может быть предъявлен по месту нахождения органа юр. лица, то есть в тот районный суд (Истец физ. лицо) в котором находятся Директор и Участник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходите из п.2 ст.39 ГК РК.

А как же тогда быть с п. 1 той же статьи?

"Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа. "

Действующий орган - Участник, Директор.

Последние находятся в ином месте нежели адрес ТОО указаный в уч. доках.

Как все должно произойти в теории? Есть ли шанс подать по месту нахождения действующего органа?

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все должно произойти в теории? Есть ли шанс подать по месту нахождения действующего органа?

Даже теория, как указал Вовун, намекает на адрес из учдоков юрлица - п. 2 ст. 39 ГК, а ещё лучше верить практике. Вот у меня, представителя ответчика-юрлица, по моему ходатайству сейчас передают дело по подсудности в другой райсуд Алматы - по месту, указанному в учдоках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже теория, как указал Вовун, намекает на адрес из учдоков юрлица - п. 2 ст. 39 ГК, а ещё лучше верить практике. Вот у меня, представителя ответчика-юрлица, по моему ходатайству сейчас передают дело по подсудности в другой райсуд Алматы - по месту, указанному в учдоках.

Но все таки если вдуматься в логический смысл статьи 31 ГПК "Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица"

Там ведь не указано, что иск предъявляется по адресу указанному в уч. доках, ясно ведь написано что по месту нахождения органа юридического лица

А органом как я уже говорил является Директор и Участник!

На мой взгляд тут возникает двусмысленность толкования статьи. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда быть со ст. 5. ЗРК о ТОО

Место нахождения и адрес товарищества с ограниченной ответственностью

1. Местом нахождения товарищества с ограниченной ответственностью признается место нахождения его постоянно действующего органа.

ст. 31 ГПК "Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так старательно закрываете глаза на существование п. 2 ст. 39 ГК, уточняющего положения предыдущего пункта этой же статьи... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы так старательно закрываете глаза на существование п. 2 ст. 39 ГК, уточняющего положения предыдущего пункта этой же статьи... :biggrin:

Почему это закрываю, я согласен, что оно уточняет предыдущий пункт. Но все таки если первоначально юр. лицо зарегистрировалось допустим в Алмалинском районе, что и было указанно в его свидетельстве о гос. регистрации.

А в последующем допустим оно (ТОО) со всеми своими органами (и Участник и Директор) переехало в Бостандыкский р-н и осуществляет там свою деятельность, то есть по указанному ранее адресу оно уже фактически не находится более 5 лет. Таким образом постоянно действующие органы ТОО находятся в Бостандыкском р-не, однако в уч. доках указано место расположения Алмалинский р-н.

И все таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то я с размышлениями кажется перестарался и в какие то теоретические джунгли сам себя завел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования