Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Сергей

Предоставление отпуска по уходу за ребенком Военнослужащим

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отец согласно статьи 159, являясь военнослужащим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость шиаз

Может ли уйти в отпуск по уходу за ребенком отец согласно статьи 159, являясь военнослужащим?

трудовой кодекс один, он написан без дискриминации, не имеет значения, данный отпуск может получитьСтатья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей — матери либо отцу ребенка;

2) родителю — одному воспитывающему ребенка;

3) бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, фактически воспитывающему ребенка;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

3. За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность).

4. Время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Алексей

неот, ФЗ о статусе в/сл выше по статусу ТК, а ст.11 ч.13 говорит что отпуск предоставляется только в/сл женского пола!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Malika Atabaevna

Добрый вечер!Я военнослужащая по контракту я на декретном отпуске больничный лист закончился 1января2020года могу ли выйти на работу и после уйти в отпуск затем по уходу за ребёнком?Положен ли отпуск за 2020г ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования