Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хватает ли хороших юристов?  

128 голосов

  1. 1. В частной сфере хороших юристов

    • Избыток
      11
    • Нехватка
      90
    • Хватает нормально (средне)
      27


Рекомендуемые сообщения

У нас вроде как на одного инженера приходится 5 юристов и 5 экономистов. По рабочим специальностям дефицит еще больше, хорошего бригадира днем с огнем не найти. В свое время многие инженеры переквалифицировались в юристов, некоторые из них отличные юристы.

Как говорится генеальными юристами рождаются, а хорошими становятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас вроде как на одного инженера приходится 5 юристов и 5 экономистов. По рабочим специальностям дефицит еще больше, хорошего бригадира днем с огнем не найти.

Это уже общие проблемы голландской болезни нашей экономики. Мы обречены на кадровый голод по всем направлениям. Как-то я читал, что алматинские акиматы жалуются, что им не хватает дворников!!

Я слышал от друга из одной крупнейших стройкомпаний, что у них проворовались все прорабы. Некоторых уже сдали в финпол, некоторых уже даже закрыли. Воруют все прорабы без исключения, и тем не менее, руководство, зная об этом, не решается пнуть их, потому что тяжело найти нормального прораба. Абсурдная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Судья Дред

Думаю, что хороших специалистов всегда не хватает!

Относительно юристов.........вопрос размытый! Супер-пупер юристов на своей практике я очень мало встречал!

В основном юристы узкоспециализированы........, ибо всю юридическую науку объять не возможно.

В данной теме необходимо определиться, каких юристов нехватает - по гражданским делам, по банковскому, уголовному, налоговому и иному праву!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной теме необходимо определиться, каких юристов нехватает - по гражданским делам, по банковскому, уголовному, налоговому и иному праву!

Ну дык и где их хватает, Судья Дред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, хорошего дворника найти архисложная задача, а прорабы по моему всегда приворовывали, например в Атырау на лестничные марши страшно смотреть не то, чтобы ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошие юристы есть, просто платят им немного. Я знаю многих профессиональных юристов, которые получают зарплату в пределах 80 000 - 100 000 тенге. Но, многих устаривает условия работы, у кого то дети маленькие и им приходиться оформлять больничный частенько, у кого то офис возле дома. . Я работаю на 2 компании, да еще совмещаю кадровую работу. Зарплата 1000 у.е. чистыми. Но считаю, что этого недостаточно. Просто моей компании повезло, что я на них работаю. Я себя считаю хорошим юристом, так как работу я свою знаю. Однако, для меня есть свои небольшие плюсы: могу уйти по своим делам на 2-3 часа в любое время, отпроситься на целый день без потери зарплаты, отдельный кабинет и безлимитный интернет.

В настоящее время в поисках новой высокооплачиваемой работы. С удовольствием ушла бы на более оплачиваемую работу, если бы предложили. Трудности не пугают, так как справляюсь с любыми проблемами, быстро выполняю работу, легко обучаюсь, хорошая память, хороший опыт работы за плечами, одинаково знаю казахский и руский язык, сама перевожу.

Предложения поступают часто, но максимум, что предлагают по зарплате, это 1100 -1200 у.е., хотя я в резюме указываю свои требования. Отсюда делаю вывод, что работодатель хочет заполучить хорошего, но дешевого работника.

В некоторых компаниях, где я была на собеседовании, просто не умеют их проводить. На одном из собеседовании у меня спрашивали по налоговому законодательству, спросили когда был принят ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вроде как на одного инженера приходится 5 юристов и 5 экономистов. По рабочим специальностям дефицит еще больше, хорошего бригадира днем с огнем не найти. В свое время многие инженеры переквалифицировались в юристов, некоторые из них отличные юристы.

Как говорится генеальными юристами рождаются, а хорошими становятся.

Недавно давали объявление в газету, искали водителя автомобиля. В первые два дня получили около 20 резюме, при этом 8 кандидатов имели высшее юридическое образование.

Найти хорошего юриста сейчас чрезвычайно трудно, даже за хорошую зарплату. Это как в советское время: товаров в магазинах полно, а купить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Судья Дред

Ну дык и где их хватает, Судья Дред?

Елеке! Это я Бахтияр! Стоило сменить ник и аватар, так народ меня уже не признает! :contract:

Юристов, вернее сказать хороших юристов с шурупящими мозгами, всегда не хватало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном из собеседовании у меня спрашивали по налоговому законодательству, спросили когда был принят ГК.

:contract::druzja::bum: все пора учить даты принятия и введения в действие основных НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Теме up!

Как там с дефицитом юристов? Что нового?

Собеседовал ли кто-то последний выпуск юристов-новобранцев? Как Вам их знания?

В "Вечерке" прочел, что в КазНУ подняли стоимость обучения на юрфаке до 490,000 тенге! Вот те последствия закрытия КазГЮУ в Алматы. Грядет поколение "жировых" юристов. :ahez: Если серьезно, то народу так поступать будет все меньше. А с учетом низкого количества грантов на юриспруденцию, мы так скоро вымрем, коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы думаете, почему такая ситуация сложилась?

Я думаю из за того, что на юриста идут учиться не обдуманно, нашу професию надо любить. Да и кто препадает и методика препадования, много препадователей вчерашний студенты или просто теоретики, на мои взгляд это не правилно.

Читал в одном журнале, что в Германий препадовать имеют право только практики и только в тои отросли где они специализируються. Вот это правильно.

Чисто случайно, Ёжик, вы не на грамматике специализируетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теме up!

Как там с дефицитом юристов? Что нового?

Собеседовал ли кто-то последний выпуск юристов-новобранцев? Как Вам их знания?

В "Вечерке" прочел, что в КазНУ подняли стоимость обучения на юрфаке до 490,000 тенге! Вот те последствия закрытия КазГЮУ в Алматы. Грядет поколение "жировых" юристов. :ahez: Если серьезно, то народу так поступать будет все меньше. А с учетом низкого количества грантов на юриспруденцию, мы так скоро вымрем, коллеги.

Великие "умы" на верху считают, что с повышением стоимости за обучение в Вузах автоматически поднимается уровень преподавания и полученных студентами знаний. Считаю такой подход тупиком всей системы образования. С такими темпами увеличения стоимости обучения учиться в Вузах смогут себе позволить только очень обеспеченные слои населения. Основная же масса населения таковой не является. На этом и наступит коллапс системы образования, и останется государство и без квалифицированных юристов, медиков, инженеров и тд. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теме up!

Как там с дефицитом юристов? Что нового?

Собеседовал ли кто-то последний выпуск юристов-новобранцев? Как Вам их знания?

В "Вечерке" прочел, что в КазНУ подняли стоимость обучения на юрфаке до 490,000 тенге! Вот те последствия закрытия КазГЮУ в Алматы. Грядет поколение "жировых" юристов. :ahez: Если серьезно, то народу так поступать будет все меньше. А с учетом низкого количества грантов на юриспруденцию, мы так скоро вымрем, коллеги.

Коллега, так радоваться надо! Спрос рождает предложения, а значит нас с Вами будут более ценить! :ahez:

А вообще-то, Вы же понимаете, что столько сколько у нас выпускают юристов и экономистов - это перебор. Пусть делают привлекательными, достойными и ценными рабочие специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Чисто случайно, Ёжик, вы не на грамматике специализируетесь?

Я вам честно скажу, нет. Хотя это плохо, но я работаю над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобокоуважаемые коллеги, спешу с вами отчасти несогласиться касательно улучшения ситуации с кадрами (юристами) в связи с повышением оплаты за обучения на юридических факультетах! Это лишний раз усугубит ситуацию на рыке кадров т.е. негативно скажется на спросе, т.к. качество кадров будет определяться прежде всего знаниями плученными в стенах вуза и не иначе! Ну посмотрите трезво ведь из 100-та учащихся менее половины активно участвуют в университетских дискуссиях на правовую тематику, олимпиады (где они!?!) и прочие мероприятия призванные улучшить качество подаваемого образования соответственно это сказывается на общем багаже знаний выпускника.

Хорошо, отмучилсо бедный лойер 4-ре года и что? Он почесывает репу куда б ему отправить факсом или эл.почтой свое резюме. Вопрос - а что собственно представляет собой резюме? Набор букаф? Это анкета с указанием тех действительно заслуживаемых "регалий"?

Вот скажите, кто сталкивалсо с реальным не соответствие м кандидата его резюме? Было такое и думаю не раз, прежде всего качество и профессионализм юриста - это индивидуальное качество человека с рельным багажом знаний в одной из областей, хотя встречаются и исключения!

Коллеги, понимаю ваше негодование относит-но ухудшения обстановке на рынке труда по юристам, соглашусь, но вы согласитесь что даже хорошего юриста запросто не берут на более менее достойную рабоиту тут много факторов препятствующих этому. Но все же надо оставаться оптимистами и улучшать качество и наращивать профессионализм в себе - иначе, как кто то сказал в этой ветке, вымрем.

Будем надеяться что количество хороших юристов из ЧАСА В ЧАС только будет увеличиваться тогда и нам конкуренция будет - вот тогда азарт и будет играть в наших жилах, и приятное ощущение того что наши (отечественные) юристы лучшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будем надеяться что количество хороших юристов из ЧАСА В ЧАС только будет увеличиваться тогда и нам конкуренция будет - вот тогда азарт и будет играть в наших жилах, и приятное ощущение того что наши (отечественные) юристы лучшие.

Шок - это по нашему :ahez: Какой там ЧАС?!!!! Как бы лет через 10 нормальных юристов совсем не осталось. Очень много юристов с возрастом уходит в бизнес, а свежего пополнения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шок - это по нашему :ahez: Какой там ЧАС?!!!! Как бы лет через 10 нормальных юристов совсем не осталось. Очень много юристов с возрастом уходит в бизнес, а свежего пополнения нет.

Данияр благодарю что вы первый клюнули на мое шутошное высказывание но сие было исполненно духом надежды и веры в увеличение кол-ва професс-х юристов!

Кста, зря смеетесь и зря на себе шок испытываете ибо вера юриста неиссякаема!

Здравия всем. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данияр благодарю что вы первый клюнули на мое шутошное высказывание но сие было исполненно духом надежды и веры в увеличение кол-ва професс-х юристов!

Кста, зря смеетесь и зря на себе шок испытываете ибо вера юриста неиссякаема!

Здравия всем. :ahez:

Да меня, в принципе, эта тема не особо волнует, так как с недавних пор я не юрист. То есть моя вера иссякаема :ahez: А дух это хорошо, вот еще бы материальное подтверждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да меня, в принципе, эта тема не особо волнует, так как с недавних пор я не юрист. То есть моя вера иссякаема :ahez: А дух это хорошо, вот еще бы материальное подтверждение...

Ну дык эта тема всеми нафиг отослана иначе бы такое состояние не потрясло бы здравые умы :ahez: разрешите полюбопытствовать - в налоги и в бухгалтерию вы ушли?

п.с. не ужто на новом поприще материальной вопрощения мечты никак не удается исполнить и удовлетворить?

сорри за конкретику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неааа. В управленцы, ибо люблю людьми руководить, получая при этом деньги немалые :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неааа. В управленцы, ибо люблю людьми руководить, получая при этом деньги немалые :ahez:

уу..Данияр, грешно вам жаловацца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уу..Данияр, грешно вам жаловацца.

Дык, я и не жалуюсь :ahez: Просто кого юристом то брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, я и не жалуюсь :ahez: Просто кого юристом то брать?

думаю тех, у кого в глазах видна искра в виде ответственности, силы воли, и амбиции...побольше амбиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема.

У меня давно (уже несколько лет) созревал вопрос: пробовал ли кто из юристов Казахстана составлять схемы, как написано у Бадмаева в книге "Психология и методика ускоренного обучения". Там есть раздел, про то, как совершенно неподготовленных людей (не юристов) буквально за несколько часов обучали правильному правовому поведению по конкретным темам.

Силу общего подхода можно оценить например по тому, что можно любого научить печатать вслепую (пусть сначала медленно, но действительно вслепую) за несколько часов.

Сам на спор обучал английскому за 2 часа, получилось.

Я полностью уверен, что за этой методикой будущее, в том числе, в юриспруденции.

Обсудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам на спор обучал английскому за 2 часа, получилось.

А это что за метода? наверное на краю обрыва, если не выучишь то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования