Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обладатель исключительными правами и обладатель имущественными правами - это разные вещи?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте подскажите пожалуйста, существует договор где авторы передают пользователю (ТОО "Чижик") право на использование принадлежащего авторам объекта интеллектуальной собственности, согл. ст.31 Закона об авторском праве, а пользователь выплачивает авторам вознаграждение.

Есть свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности где вышеуказанный пользователь "Обладатель имущественных прав ТОО "Чижик""

Вопрос: обладает ли исключительными правами ТОО "Чижик"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. Авторское право возникает в силу факта создания произведения, не зависимо от факта регистрации. В данном случае факт регистрации права авторства и свидетельство о регистрации авторского права не являются как в случае с регистрацией товарного знака или патента на изобретение исключительным основанием утверждать, что право авторства принадлежит лицу, указанному в свидетельстве. Изначально исключительные права (имущесвенные права) принадлежат автору. Прав авторства неотчуждаемо и является личным неимущественным правом автора, наряду с правом на имя и пр. Права же на распоряжение, использование объектом ИС может быть отчуждено частично (передано не исключительное - простое право), а может быть отчуждено полностью в интересах другого лица (передано исключительное право), что подразумевает то, что никто, кроме получателя таких прав, не впрае запрещать другим пользоваться данным объектом ИС. Такая передача оформляется авторским договором или лицензионным догором, к которому предъявляются теже требования по содержанию и форме сделке, что и к авторскому договору. Таким образом, владелец исключительных прав должен определяться в данном случае в первую очередь на основе лицезионного договора, где должны быть указаны перечень передаваемых прав, правомочий, срок, на который права передаются, и пр. условия, предъявляемые законом об авторском праве и смежных правах к содержанию договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительное право подразумевает наличие имущественного права, но наличие имущественного права еще не означает наличие исключительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие исключительного права дано и в ГК и Законе об авторских и смежных правах, изучите эти НПА и для вас все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где про это написано?

п. 1 ст. 964 ГК РК, исключительным правом на результат интеллектуальной творческой деятельности или средство индивидуализации признается имущественное право их обладателя использовать объект интеллектуальной собственности любым способом по своему усмотрению.

В свидетельстве о гос.регистрации прав на объект автор.права должно быть указано лицо, кот.принадлежат исключительные имущественные права, поскольку это предусмотрено установленной формой свидетельства (Приложение №1 к Приказу и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 22 апреля 2010 года № 131 "О некоторых вопросах авторского права и смежных прав")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования