Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение за "прогул по уважительной причине"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые знатоки своего дела!!! У меня проблема!!!!

Тема такая - в один из понедельников я не вышел на работу, вечером позвонил шеф и я ему объяснил что у меня семейная проблема....

Спустя несколько дней он мне говорит что бы я написал объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте, я написал все подробно....

Вчера он ко мне подходит и говорит, что мол так и так, отдел кадров предлогает два варианта: 1. по собственному, 2. по статье((((

У меня такой вопрос - могут ли меня уволить с работы за один день отсутствия на рабочем месте с объяснительной об этой ситуации (тема отсутствия - семейная ссора, развод((()??? Или же меня провоцируют на самовольный уход???

Помогите пож-та!!!

Это очень срочно и очень важно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Это очень срочно и очень важно!!!!!

Вы бы правила почитали, о требованиях к размещению сообщений на форуме...

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

...

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

А вот насколько уважительной была причина - это уже разбираться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые знатоки своего дела!!! У меня проблема!!!!

Тема такая - в один из понедельников я не вышел на работу, вечером позвонил шеф и я ему объяснил что у меня семейная проблема....

Спустя несколько дней он мне говорит что бы я написал объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте, я написал все подробно....

Вчера он ко мне подходит и говорит, что мол так и так, отдел кадров предлогает два варианта: 1. по собственному, 2. по статье((((

У меня такой вопрос - могут ли меня уволить с работы за один день отсутствия на рабочем месте с объяснительной об этой ситуации (тема отсутствия - семейная ссора, развод((()??? Или же меня провоцируют на самовольный уход???

Помогите пож-та!!!

Это очень срочно и очень важно!!!!!

Могут уволить за отсутствие на рабочем месте более 3 часов, семейная сорра не является увакжительной причиной отсутствия для работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

думаю что

семейная ссора

не будет считаться уважительной причиной, хотя можете доказывать обратное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы правила почитали, о требованиях к размещению сообщений на форуме...

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

...

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

А вот насколько уважительной была причина - это уже разбираться надо.

Извините за не правильное название темы, просто на самом деле очень срочно!!!

Я так понимаю что с начальником надо по этому поводу разговаривать!?

а как на счет взыскания ввиде выговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Уважаемые знатоки своего дела!!! У меня проблема!!!!

Тема такая - в один из понедельников я не вышел на работу, вечером позвонил шеф и я ему объяснил что у меня семейная проблема....

Спустя несколько дней он мне говорит что бы я написал объяснительную по поводу отсутствия на рабочем месте, я написал все подробно....

Вчера он ко мне подходит и говорит, что мол так и так, отдел кадров предлогает два варианта: 1. по собственному, 2. по статье((((

У меня такой вопрос - могут ли меня уволить с работы за один день отсутствия на рабочем месте с объяснительной об этой ситуации (тема отсутствия - семейная ссора, развод((()??? Или же меня провоцируют на самовольный уход???

Помогите пож-та!!!

Это очень срочно и очень важно!!!!!

Перед увольнением. нужно предпринять дисцип. взыскание. Но я так поняла, что Ваш шеф хочет от Вас избавиться. Попробуйте с ним договориться, отсрочить время увольнения. пока не найдете другое место работы, раз он хотел от Вас избавиться, значит всегда найдет причину, не портьте тр. кн.. В Вашем случае можно было бы только наложить дисц. вз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае можно было бы только наложить дисц. вз.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя - это и есть один из видов дисциплинарных взысканий, и предусмотрен пп. 4) п. 1 ст. 72 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя - это и есть один из видов дисциплинарных взысканий, и предусмотрен пп. 4) п. 1 ст. 72 ТК РК.

и если меня уволят по статье, в суд я на них подать не могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и если меня уволят по статье, в суд я на них подать не могу?

Почему? Пожалуйста, обжалуйте в суде - никто вам этого не может запретить. Это ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Пожалуйста, обжалуйте в суде - никто вам этого не может запретить. Это ваше право.

нет это я понимаю, но стоит ли это делать? я имею ввиду "стоит ли овчинка выделки"

Что от этого я смогу выиграть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что Ваш начальник не хочет больше работать с Вами, поэтому задаваться вопросом смогут/не смогут, обжаловать/не обжаловать в суде не стоит. Лучше попробовать договориться с начальником об отсрочке времени увольнения для поиска другой работы. За это время (если удастся договориться) попробуйте вначале наладить свои отношения с семьей. Я думаю это главная проблема на которую сча следует обратить внимание. Отсюда уже и все остальное решится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет это я понимаю, но стоит ли это делать? я имею ввиду "стоит ли овчинка выделки"

Что от этого я смогу выиграть?

не факт, что судебные тяжбы принесут положительный для вас результат, но жирное пятно (имею ввиду увольнение по отрицательным мотивам) будет в трудовой книжке. Так что думаю лучше уж первый вариант приемлем для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволить имеют право.

ИМХО, не шеф в таких случаях должен звонить вам вечером, а вы ему - утром.

Согласен.

Вам нужно было сразу проинформировать свое начальство и договориться об отгуле, но вы этого не сделали. В случае если ОК достаточно грамотно оформило все бумаги то ИМХО мало шансов. Предлагают "по собственному" потому что не хотят лишней возни, а также для того чтобы не портить вашу тр.книжку. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите судитесь, требуйте миллион долларов сша морального ущерба, работодатель, правда, изверг, раз не вошел в Ваше положение!

А еще Вы можете на глазах работодателя съесть свою трудовую книжку, когда он начнет писать статью прогула, ее все равно никто не смотрит! Кстати, на суде расскажите подробненько, как Ваша жена капризничала и как было тяжко, и слезу не забудьте пустить!

Желаю удачи!

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы!!! Так и сделаю, тем более был только что в отделе кадров и мне сказали что это инициатива моего руководителя!

Печально, но факт!

Всем успехов в личной жизни и в работе!!!!

Думаю что тема закрыта...ИМХО решать Вам!

Спасибо еще раз, что не остались равнодушными к моей проблеме!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите судитесь, требуйте миллион долларов сша морального ущерба, работодатель, правда, изверг, раз не вошел в Ваше положение!

А еще Вы можете на глазах работодателя съесть свою трудовую книжку, когда он начнет писать статью прогула, ее все равно никто не смотрит! Кстати, на суде расскажите подробненько, как Ваша жена капризничала и как было тяжко, и слезу не забудьте пустить!

Желаю удачи!

Зачем Вы так?????!!!!!! Я просто спросил у знающих людей!!! А Ваше мнение оставьте при себе МАДАМ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вы так?????!!!!!! Я просто спросил у знающих людей!!! А Ваше мнение оставьте при себе МАДАМ!!!

Скажу Вам по секрету, я человек очень знающий:))))) один раз мой сотрудник, это было давно, типа того поступил, я ему сказала три слова и он все понял, правда я заявления так и не увидела, его сдуло ветром, видимо:) Ваш шеф лоялен к Вам! радуйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и если меня уволят по статье, в суд я на них подать не могу?

а зачем в суд,уж лучше другое доказательство отсутствия предоставить,чем семейную ссору :clap:

оффтоп: Рафик был совсем невиноувен. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость Юрист из Уральска

к сожалению, налицо грубое нарушение трудовой дисциплины, которое влечет только одно наказание-увольнение. И прав руководитель, который не хочет портить вашу трудовую книжку и дает возможность уволиться по собственному ужеланию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, у Вас есть возможность обжаловать решение работодателя и добиться отмены приказа об увольнении, если Вы не имеете наложенных дисциплинарных взыскании и к Вашей работе нет отрицательных отзывов. Шансы у Вас все таки есть, тем более на практике при вынесении решения судьи сопоставляет характер совершенного дисциплинарного проступка и вид наложенного дисцип. взыскания. Здесь и семейную драму необходимо разыграть как следует, если у Вас имеется дальнейшее желание продолжить там работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, у Вас есть возможность обжаловать решение работодателя и добиться отмены приказа об увольнении, если Вы не имеете наложенных дисциплинарных взыскании и к Вашей работе нет отрицательных отзывов. Шансы у Вас все таки есть, тем более на практике при вынесении решения судьи сопоставляет характер совершенного дисциплинарного проступка и вид наложенного дисцип. взыскания. Здесь и семейную драму необходимо разыграть как следует, если у Вас имеется дальнейшее желание продолжить там работать.

+100%

можно применить как основание иска - неприязнь руководителя и семейную ссору как уважительную причину в части например, нарушения психического недомогания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите судитесь, требуйте миллион долларов сша морального ущерба, работодатель, правда, изверг, раз не вошел в Ваше положение!

А еще Вы можете на глазах работодателя съесть свою трудовую книжку, когда он начнет писать статью прогула, ее все равно никто не смотрит! Кстати, на суде расскажите подробненько, как Ваша жена капризничала и как было тяжко, и слезу не забудьте пустить!

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100%

можно применить как основание иска - неприязнь руководителя и семейную ссору как уважительную причину в части например, нарушения психического недомогания.

А можно по подробнее??? На счет неприязни - есть такое!!! Все мы люди, когда надо отпраситься на день или пол дня, приходиться столько много слушать и говорить чтоб отпустили(((( У меня как то был ДР в воскресенье, я звоню шефу, мол так и так, отпустите на пол дня, в обед буду на работе....

На что мне он ответил - в 8:15 жду тебя на работе! И даже не поздравил с ДР!!! Я конечно понимаю, что он не мой и я не его друг чтобы лезть в обьятия и кричать поздравляю, но все же можно было хотя бы поздравить и пойти на встречу!!!

Не приятно как то((( Хотя все равно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас недавно такая ситуация была на работе. уволили работника за прогул. в итоге он обратился в суд с иском о восстановлении на работу и суд удовлетворил его требование, мотивируя что выбранная работодателем мера дисциплинарного взыскания чрезмерна высокая, учитывая факты что ранее данному работнику не приминялись меры дисцип.взыскание, работает на протяжении многих лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования