Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность в соглашении о неразглашении конфиденциальной информации


Гость Николь

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

Помогите пожалуйста разрешить вопрос. И Подскажите права я или нет?

Дело в том, что передо мною была поставлена задача разработать документ, регулирующий защиту конфиденциальной информации. Соответственно я подготовила положение о коммерческой тайне, обязательство о неразглашении конфиденциальной информации. Но руководитель считает это бесполезными бумагами, так как там не прописана ответственность в виде штрафа за нарушение обязательства о неразглашении конф. инф.

Я в соответствии с ТК РК, ГК РК прописала следующую ответственность работника - дисциплинарное взыскание или увольнение, возмещение причиненного ущерба. Также добавила, что работник предупрежден о том, что нарушение обязательства может повлечь административную и уголовную ответственность.

Руководство подобное изложение ответственности не устраивает, он хочет, чтобы была предусмотрена ответственность, например в виде штрафа. скажем так: за нарушение обязательств работник выплачивает штраф в размере 1 000 000 тенге.

Я считаю, что данный пункт будет противоречить законодательству, так как нормами ТК РК штрафы не предусмотрены. Так же и ГК РК предусматривает только возмещение реального ущерба, который высчитывается непосредственно при причинении ущерба.

Права ли я или возможно указание подобной ответственности работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на 100% правы. Взмещение ущерба только по решению суда, а нанесенный ущерб еще доказать нужно, что именно этот работник разгласил. Обычно "самую тайную" информацию компании знают все, доказать виновность конкретно какого либо работника -трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще возник один вопрос. насколько возможно сразу прописать в ответственности размер морального ущерба за нарушение обязательства по неразглашению конфиденциальной информации?

При том, что доводы о том, что она должна рассчитываться при причинении ущерба и может быть разной в зависимости от того какая именно информация была разглашена, к примеру сведения о зп и исходные коды ПО, - не принимаются.

Считают, что могут сразу указать размер морального ущерба и также установить размеры за определенные сведения, например - 5000 000 тн. за разглашение информации по исходным кодам ПО, а за сведения по например по зп или же персональным данным 1 000 000 тенге.

Подскажите!!!! Может я что-то не так понимаю????? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на 100% правы. Взмещение ущерба только по решению суда, а нанесенный ущерб еще доказать нужно, что именно этот работник разгласил. Обычно "самую тайную" информацию компании знают все, доказать виновность конкретно какого либо работника -трудно.

Спасибо большое за ответ!!! Вот им как раз таки тот факт, что доказать тяжело и не нравится. хотят что-то типа психологического воздействия. и считают, что указание большой суммы штрафа может сыграть такую роль.

но я ведь юрист и не могу писать документы, противоречащие закону, потом ведь с меня же и спрос (((

говорят придумай как обойти, но что-то моих мозгов не хватает ))) :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер причиненного работодателю ущерба определяется фактически понесенным работодаетелем ущерба в результате разглашения конфиденциальной информации. Положение об установлении штрафных санкции бред полнейший.

Первым делом, своим актом определите перечень документов, относящиеся к конфиденциальной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размер причиненного работодателю ущерба определяется фактически понесенным работодаетелем ущерба в результате разглашения конфиденциальной информации. Положение об установлении штрафных санкции бред полнейший.

Первым делом, своим актом определите перечень документов, относящиеся к конфиденциальной информации.

Спасибо большое за отклик и за ответ! :zdesyabil: Буду настаивать и доказывать, что права )) :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Считают, что могут сразу указать размер морального ущерба и также установить размеры за определенные сведения, например - 5000 000 тн. за разглашение информации по исходным кодам ПО, а за сведения по например по зп или же персональным данным 1 000 000 тенге.

Подскажите!!!! Может я что-то не так понимаю????? :biggrin:

Может уже поздновато отвечать но все же очень интересно поступает ваш начальник. Перед вашим шефом стоит задача не допустить утечки конф. информации всеми способами, вот он всеми законными и незаконными способами делает свое дело. Один лишь слух того что в организации есть такой страшный документ который может штрафануть болтливых может оказать отличный эффект. (Бәледен аулақ, как говорится) Врятли ваш шеф в действительности верит в перспективу наложения/взыскания штрафов по данному документу, но эффект от наличия такого документа должен быть, если конечно это не юр.фирма.

По мне даже принятия обычного положения о защите персональных/конф данных достаточно. Ну на крайняк можно кого то замучать выговорами и прочими преследованиями в качестве показательного наказания, штоб остальным не повадно было болтать/распространять. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы на 100% правы. Взмещение ущерба только по решению суда, а нанесенный ущерб еще доказать нужно, что именно этот работник разгласил. Обычно "самую тайную" информацию компании знают все, доказать виновность конкретно какого либо работника -трудно.

не согласен с данной трактовкой, статью 137 трудового кодекса внимательно изучите.

в своем положении укажите, что за причинение ущерба, а именно разглашение коммерческой и служебной тайны (желательно иметь перечень информации и документов содержащих сведения составляющие коммерческую и служебную тайну, данный перечень должен быть оформлен в виде приложения к положению) работник несет ответственность в размере ___________________ тенге (тут Вы можете указать за разглашение каких сведений какая ответственность).

Самое главное ознакомить с данным положением и перечнем под подпись всех работников которые по своим служебным обязанностям имеют доступ к сведениям содержащим ком и служ тайну. и желательно получить от работника вот такой документ

Дополнительное соглашение

К трудовому договору № ________ от «______» __________________ 20___ г.

г. Костанай «____»______________________ 20___ г.

Товарищество с ограниченной ответственностью «___________», свидетельство о госу-дарственной перерегистрации юридического лица № ___ (дата первоначальной регистрации ___________ г.), именуемое в дальнейшем Работодатель, в лице Директора _________________, действующего на основании Устава, с одной стороны,

и ________________________________________________________________________________

______ именуемый(-ая) в дальнейшем Работник, действующий (-ая) от своего имени как физическое лицо, с другой стороны, далее совместно именуемые Стороны, согласно Трудового кодекса Республики Казахстан от 15.05.2007 г. №251-III заключили настоящее Дополнительное соглашение к Трудовому договору о нижесле-дующем:

1 Стороны договорились считать настоящее дополнительное соглашение в соответствии со ст.137 Трудового кодекса Республики Казахстан официальным письменным согласием Работника на удержание за-долженности перед Работодателем из заработной платы Работника.

2 Удержание задолженности Работника перед Работодателем из заработной платы производятся на основании акта Работодателя, дополнительного письменного заявления на удержание с заработной платы от Работника не требуется.

3 При наличии документально подтверждаемой задолженности Работника перед Работодателем по полученным денежным средствам и/или товарно-материальным ценностям, а также при возникновении задолженности по иным основаниям (в том числе договорным) Работник обязуется полностью по-гасить всю имеющуюся задолженность строго в установленные сроки, а при расторжении или прекращении действия трудового договора погасить досрочно.

4 В случае непогашения задолженности в установленные сроки в соответствии с Трудовым Кодек-сом и настоящим соглашением Работник дает свое согласие на удержание в безакцептном порядке соответст-вующих денежных сумм, но не более 50% от своей заработной платы.

5 Заявление

Я, ________________________________________________________________________________

______________ не возражаю против удержания Работодателем при наличии документального подтверждения сумм моей за-долженности по полученным денежным средствам и/или товарно-материальным ценностям из моей заработной платы в размере не более 50% ежемесячно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, ________________________________________________________________________________

______________ не возражаю против удержания Работодателем при наличии документального подтверждения сумм моей за-долженности по полученным денежным средствам и/или товарно-материальным ценностям из моей заработной платы в размере не более 50% ежемесячно.

Был такой документ, удержали на его основании з/п с работника, Однако в дальнейшем Суд признал данное соглашение не законным» и указал на то что письменное согласие работника на удержание с его з/п необходимо брать в каждом конкретном случае. вот так получилось из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы видеть работника, который бы согласился это подписать :biggrin:

По-моему, ни один более-менее соображающий работник под этим не подпишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотелось бы видеть работника, который бы согласился это подписать :biggrin:

По-моему, ни один более-менее соображающий работник под этим не подпишется.

Ну о чем вы говорите, работник которому край нужна работа, подпишет что угодно, вон случае повсеметно...работники оформляют даже на себя кредиты, которые отдают работодателю, это конечно уже нонсенс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как можно заране подписаться по таким документом????

А если будут иметь место мошеннические действия в самой компании? Или просто надо будет найти козла отпущения - так вот она, пожалуйста, прямая дорогая. С помощью такого документа несложно найти казла/лов отпущения.

Люди заранее подпишут себе приговор с вашим Дополнитеьным соглашением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну о чем вы говорите, работник которому край нужна работа, подпишет что угодно, вон случае повсеметно...работники оформляют даже на себя кредиты, которые отдают работодателю, это конечно уже нонсенс!

Получается, что нам здесь предлагают "что угодно", а не защиту наших же интересов...

Насколько надо себя не уважать, чтобы соглашаться "подписать что угодно" и даже брать на себя кредиты, чтобы отдавать их работодателю ...

Так поступают недальновидные, не задумывающиеся о последствиях, люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так поступают недальновидные, не задумывающиеся о последствиях, люди...

И таких к сожалению и счастью юристов очень много! :biggrin:

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был такой документ, удержали на его основании з/п с работника, Однако в дальнейшем Суд признал данное соглашение не законным» и указал на то что письменное согласие работника на удержание с его з/п необходимо брать в каждом конкретном случае. вот так получилось из практики.

Данный документ имеет просто волшебное действие на работников, и примите во внимание еще то, что не всякий работник совершивший проступок пойдет в суд.

хотелось бы видеть работника, который бы согласился это подписать

По-моему, ни один более-менее соображающий работник под этим не подпишется.

поверьте подписываются все, даже более-менее соображающие работники.

Вы не задумывались о том, что если работник такой документ не подписывает, значит он сам не исключает вероятность того, что может причинить работодателю ущерб???

Изменено пользователем Bender Bending Rodríguez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! помогите пож-та. нужен образец казахского варианта ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ (КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЫ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования