Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы

Такая тема

Лицо А. передает лицу Б. по расписке 1 000 000 тенге. Срок возврата 3 месяца, срок истек, возврата нет.

Лицо Б. не возвращает деньги уже в течение 3,5 лет с даты предполагаемого возврата.

Понятно, срок исковой давности истек. Никаких вариантов восстановления не имеется.

НО, должник, тетка борзая, но глупая, я ей залечиваю, что так и так, ко мне обратился ваш кредитор для обращения в суд. Давайте обойдемся без суда, вы ему 10 000 тенге щас отдайте, мы это все оформим как возврат части долга. А то он мол думает что вы его кинули. А она на мое радостное удивление и согласилась, мол отмазалась.

Я порадовался, а теперь думаю, а будет ли это фактом перерыва срока исковой давности? Сам срок то уже пол года как истек.

И еще вопрос, будет ли такое мое поведение поведение ненадлежащим, не соответствующим правилам этики адвокатской деятельности?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И еще вопрос, будет ли такое мое поведение поведение ненадлежащим, не соответствующим правилам этики адвокатской деятельности? ...
истечение СИД не лишает кредитора права требовать возврата долга.

истечение СИД дает право дебитору заявить суду ходатайство отказать в иске по основанию истечения СИД.

имхо, Вы не нарушали адвокатскую этику, если не вводили дебитора в заблуждение намеренно.

то, что дебитор не владеет знаниями на Вас не налагает ответственность.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

истечение СИД не лишает кредитора права требовать возврата долга.

истечение СИД дает право дебитору заявить суду ходатайство отказать в иске по основанию истечения СИД.

имхо, Вы не нарушали адвокатскую этику, если не вводили дебитора в заблуждение намеренно.

то, что дебитор не владеет знаниями на Вас не налагает ответственность.

А если я говорю, давайте ежемесячно по 10 000 тенге, а сам получив 10 000 тенге обращаюсь в суд - тут будет нарушение этики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я говорю, давайте ежемесячно по 10 000 тенге, а сам получив 10 000 тенге обращаюсь в суд - тут будет нарушение этики?

А здесь я Вам предлагаю, под этим соусом оформить новую расписку и предусмотреть порядок возврата, при этом с оговоркой, что Заемщик имеет право требовать досрочного исполнения обязательства.

Как адвокат адвокату - не вижу ни какого нарушения адвокатской этики, хитрость да, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я говорю, давайте ежемесячно по 10 000 тенге, а сам получив 10 000 тенге обращаюсь в суд - тут будет нарушение этики?

Уважаемый, если тётка сама кинула человека на миллион, то о какой этике может идти речь? Как с вами поступили - так и с ней поступайте (утрирую, но смысл предал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования