Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Произвол в колонии ЛА 155/8 в Заречном (Алматинская область)


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста когда закончится бардак в учреждении ЛА 155/8! Мы вольные люди приезжаем туда не ради развлечения ,у нас там мужья,братья,отцы так почему мы должны быть униженны ,оскорблены и почему должны терпеть хамство и вымогательство! У меня там муж находиться по статье 178 ч.2 срок 3 года ,отсидел 2 года ,ни каких судов на удо ,ни каких поощрений,ничего,где НАШЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО? Разруха в зоне ,условий ни каких,на свидание попасть уже подвиг!!Постоянно какие то новшества ,типа вместо 3 положенных суток теперь 2,и это при том что это свидание раз в четыре месяца!!Я не выгораживаю своего мужа и остальных мужчин находящихся там ,да они совершили преступление,так ведь они и отбывают его !Только где в законе,в кодексе написано что над заключенными должны издеваться,бить,унижать,не оказывать мед.помощь?Где такое написано??? Закон для того и писан ,чтоб его соблюдали,и таких наказаний там точно нет!! Если нет нарушений,он не наркоман,ни чем запретным не занимается,почему нет УДО!! то есть почему даже нет судов????РАБОТЫ В ЗОНЕ НЕТ!! Они там не исправляются а наоборот становятся злее!Какое право имеют люди в военной форме раздевать нас вольных людей практически до гола в антисанитарных условиях,в тамбуре где даже на двери замка нет,разве ЭТО не нарушение прав человека?в комнатах свидания нет нормальных одеял, матрасов,подушек,а с собой привезти не разрешают,в комнатах обои свисают со стен,на кухне вообще ужас , антисанитария ,грязь,условий нет вообще ни каких!!!Душ не работает,нет горячей воды вообще!!!НО ЗА ВСЕ ЭТИ ПРЕЛЕСТИ мы должны ЗАПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ и пройти через все эти унижения!! Разве нет такой старой и правдивой не раз подтвержденной жизнью поговорки ОТ СУМЫ И ОТ ТЮРЬМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!!!Ведь люди всегда должны оставаться людьми,нося погоны или нет мы все одинаковые!! Я не прошу снисхождения или еще чего то сверх естественного,я прошу чтоб соблюдался ЗАКОН!!! Я понимаю что вряд ли мой крик будет услышан,но пусть хотя бы простые люди прочтут и поймут что на самом деле твориться!!!!Если ВЫ люди которые должны следить за законностью примите какие то меры к происходящей ситуации в ЛА 155/8 не только я но и более 1000 человек будут Вам признательны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кристина, а были факты, что Вас заставляли раздеваться при сотрудниках противоположного пола или надзирателями были женщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу количества суток на свидании- это устанавливает при рассмотрении заявления начальник учреждения, не более 3 суток. Относительно досмотра- вы сами прекрасно понимаете, что это предусмотрено законодательством, при этом досматривающий должен быть одного пола. Относительно условий при досмотре, отсутствию горячей воды на свидании, антисанитарии на кухне и прочих местах, по фактам избиений и унижений Вы имеет право обращаться с жалобой и требованием принятия мер к спецпрокурору по г.Алматы и области, омбудсмену (по правам человека). Как единолично, так и коллективно от родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу количества суток на свидании- это устанавливает при рассмотрении заявления начальник учреждения, не более 3 суток. Относительно досмотра- вы сами прекрасно понимаете, что это предусмотрено законодательством, при этом досматривающий должен быть одного пола. Относительно условий при досмотре, отсутствию горячей воды на свидании, антисанитарии на кухне и прочих местах, по фактам избиений и унижений Вы имеет право обращаться с жалобой и требованием принятия мер к спецпрокурору по г.Алматы и области, омбудсмену (по правам человека). Как единолично, так и коллективно от родственников.

[/quot

Спасибо Вам за ответ! сразу видно человека неосведомленного в данном вопросе.Если вы считаете что на наши жалобы кто то обращает внимание то глубоко ошибаетесь,по поводу свидания ,то да не более 3 суток,но мы и не просили более,нам бы хоть то что положено получить,по поводу досмотра тоже не против,все понимаем,но пусть предоставят чистое и безопасное для этого место,а на счет комитета по правам человека,то пока небудет фотографий или видео то ни кто и не почешется!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Прошло почти два года...скажите кто нибудь.. На этой зоне что нибудь изменилось?.. По поводу избиений походу ничего..опера как избивали осужденных так и продолжают это делать.. А эти подвешивания на киче? Разве с людьми так поступают??? Беспредел полнейший!!! Действительно,отсидев в таком исправительном учреждении-будешь ещё злее.. Закон у нас как дышло..куда повернул туда и вышло.. Оборотни в погонах продажные работники.. За монетку и нашим и вашим спляшут.. А ещё говорят,у нас правовое государство.. Тьфу!!! Противно даже слышать такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло почти два года...скажите кто нибудь.. На этой зоне что нибудь изменилось?.. По поводу избиений походу ничего..опера как избивали осужденных так и продолжают это делать.. А эти подвешивания на киче? Разве с людьми так поступают??? Беспредел полнейший!!! Действительно,отсидев в таком исправительном учреждении-будешь ещё злее.. Закон у нас как дышло..куда повернул туда и вышло.. Оборотни в погонах продажные работники.. За монетку и нашим и вашим спляшут.. А ещё говорят,у нас правовое государство.. Тьфу!!! Противно даже слышать такое...

А разве есть зоны, на которых опера не подвешивают на киче и тому подобное? Я не верю в то, что по беспределу - опера тоже люди и знают, что за беспередел ответят. Стопудово за какие-то косяки били, либо неповиновение явное, либо нахамили. Просто так бить не будут.

С другой стороны, вы думаете, что правовое государство - это такое, где не зоны, а курорты? В начале девяностых уже было такое - из зон понаделали курортов. И что хорошего? Между прочим, выходили далеко не паиньками. На зоне человек должен получать справедливое наказание, заслуженное за свои поступки, а не кушать колбасу с маслом на белом батоне... Как-то так. Извините, если резко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой зоне что нибудь изменилось?

Есть общая тенденция по стране к "покраснению" лагерей. Соседняя 103-я колония общего режима явно "потеплела", думаю, что и строгач тоже.

Я согласен с Даном, что это скорее положительная тенденция, но конечно, если администрация удерживается в рамках законности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть общая тенденция по стране к "покраснению" лагерей.

Для администрации сделать зону "красной" - дело одного дня. Вывези одного (всего одного человека!) из зоны на ближайшую тюрьму на пару дней и заведи ОМОН с бэтээром для устрашения - и к обеду зона будет шагать под барабан и щипать травку в запретке. Может с десяток "отрицал" и найдется, но их могут просто развести по соседним лагерям, а через месяц привезти обратно - они свою зону не узнают.

Просто пока вопрос режима решается за бабки, которые башляют положенцы хозяину, но стоит Астане разозлиться (а это может произойти в любую минуту) и из любой зоны вмиг сделают образцово-показательную.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Множество статей пишут о  "введений воиск" в ЛА 155/14, о том что происходили случаи избиения, мучения людей отбывающих срок в колонии общего режима. Эти слухи не подтвердились мной. После того как были введены воиска я была на свидании у сына, никаких следов побоя не обнаружила. По его словам был обыск в бараках, в результате которых были изъяты запрещенные вещи, но мучений, избиений отбывающих никаких не было. В лагере есть административный порядок, и все довольны этим. Сам он работает и положительно относится к внутреннему распорядку. Исходя из всего сказаного, из фактов,-я отрицаю нарушения правил поведения со стороны администрации колонии общего режима ЛА 155/14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Demid Raleigh сказал(а):

Множество статей пишут о  "введений воиск" в ЛА 155/14, о том что происходили случаи избиения, мучения людей отбывающих срок в колонии общего режима. Эти слухи не подтвердились мной. После того как были введены воиска я была на свидании у сына, никаких следов побоя не обнаружила. По его словам был обыск в бараках, в результате которых были изъяты запрещенные вещи, но мучений, избиений отбывающих никаких не было. В лагере есть административный порядок, и все довольны этим. Сам он работает и положительно относится к внутреннему распорядку. Исходя из всего сказаного, из фактов,-я отрицаю нарушения правил поведения со стороны администрации колонии общего режима ЛА 155/14.

он у Вас явно в секции правопорядка состоит - СПшник, другой бы так никогда не сказал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ЖадЭ сказал(а):

он у Вас явно в секции правопорядка состоит - СПшник, другой бы так никогда не сказал))))

"Я сегодня поймал чифириста,

запишите меня в СПП!"

(с) не моё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Burubek сказал(а):

"Я сегодня поймал чифириста,

запишите меня в СПП!"

(с) не моё

вот и я об этом)

Изменено пользователем ЖадЭ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Оксана 05.11.2018

Всем доброго времени суток.  Подскажите куда и по какому адресу писать жалобу, о том что твориться безпредел в колонии поселка Заречном. Сегодня 05.11.2018 года в поселке Заречном, были карательные войска, самые страшные, которые безжалостно обращаются с заключенными. Сколько можно терпеть незаконные унижения, побои и прочие издевательства над осужденными?!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток коллеги! После побега осужденных в Актау, все переменилось. Может где то в лучшую сторону, где то в худшую, не спорю так как сам отдал 10 лет службы во Внутренних Войсках МВД РК. но система все так же изменилась. Посмотрите фильм "6 пост" про национальную гвардию МВД РК, там хоть и вымысел но снято на реальных событиях. Так вот не буду откланяться от темы, порой слова "Крестины" где то правда, но сейчас такого беспредела уже нет.  Во первых: надзорная система взята под особый контроль со стороны спец. прокуратуры; во-вторых: "все зоны" в большинстве были "перекрашены"(утрирую - преобразованы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Оксана 05.11.2018 сказал:

Сколько можно терпеть незаконные унижения, побои и прочие издевательства над осужденными?!!! 

А разве унижения могут быть законными? :(

Есть уполномоченный по правам человека, есть Региональный представитель УВКПЧ в Бишкеке. Обратитесь к журналисту Маншук Асаутай, она уже освещала произвол в этих колониях. На сайте есть ее мыло.

Только это все как правило спускают на тормозах, поскольку сама власть заинтересована в ужесточении содержания осужденных. Нужны довольно грамотные в правовом отношении обращения от самих осужденных с описанием фактов нарушения прав. Никакие эмоции тут не помогут. Нужны конкретные факты, даты, описание обстоятельств дела, указание на конкретных виновных в нарушении прав человека лиц. Сейчас в лагерях осужденные как правило разобщенные, нет единства, поскольку так называемый "черный ход" задушен и оставшиеся там блатные являются лишь номинальными лидерами, поскольку их родственники дают взятки начальству, чтобы их не трогали, а мазу тянуть за мужиков не хотят. Почти все блатные уходят по УДО, поэтому для положительного прохождения суда для досрочного освобождения им не нужны лишние бодалова с кумовьями.

Спецназ иногда вводят в лагеря для учений, да и просто нужно жути нагнать на каторжан, чтобы боялись. Для пущей остроты побьют нарушителей, что в ШИЗО и в БУРах, но не до смерти. 

А сильно бьют, как правило, тех, кто грубанул мусору или серьезно назехерил на лагере. Бывает. Это было всегда. Зэка - он же бесправный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования