Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДТП, написал расписку и скрылся


Рекомендуемые сообщения

День добрый,

Бытовая ситуация: ДТП, вину признал, расписку написал и...через пол часа..... скрылся....

ГАИ вызвали, виновного нашли, все материалы передают в суд...Вопрос: как теперь в правильной последовательности действовать, чтобы пострадавшей стороне получить компенсацию за ущерб нанесенный ТС, а также время пропущенное на работе, которое не оплатится, ну и соответственно моральный вред, за недобросовестность...

Если я правильно понимаю суд в который из ГАИ направили документы только установит виновен ли он, а на все дальнейшие претензии нам нужно написать отдельное исковое заявление?

:zdesyabil:

Изменено пользователем Хочу всё знать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый,

я бы на моральный вред не надеялся. Вам имущественный вред приченен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы на моральный вред не надеялся. Вам имущественный вред приченен.

ну на миллион никто не расчитывает :confused: , но как минимум время пропущенное на работе и на компенсацию накладных расходов вроде прохождения экспертизы и тд. по мелочи... :zdesyabil:

Судя по тому, что он сбежал ущерб восстанавливать не собирается, возможно ли/стоит ли запросить поставить его машину в арест до возмещения вреда?

Буду признательна если кто скинет образец искового заявления связанного с ДТП и возмещением вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:zdesyabil: неужель никто не в курсе?

УДП направит материалы в СМАС для привличения виновного лица к ответственности.

Если имеется ГПО, то можете получить возмещение (полностью или в части) со страховой организации при условии соблюдения требования (уведомления и пр.).

Имеете право обратиться в районный суд с иском и требовать возмещения ущерба с виновного лица, также просить суд о принятии мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество Ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УДП направит материалы в СМАС для привличения виновного лица к ответственности.

Если имеется ГПО, то можете получить возмещение (полностью или в части) со страховой организации при условии соблюдения требования (уведомления и пр.).

Имеете право обратиться в районный суд с иском и требовать возмещения ущерба с виновного лица, также просить суд о принятии мер обеспечения иска в виде наложения ареста на имущество Ответчика.

СПасибо, возникает 2 вопроса: со слов сотрудников ГАИ страховая компания возмещать ничего не будет, так как он скрылся. Верно ли это?

2) в течении каког времени лучше подавать в суд, сейчас сразу или стоит подождать, что он решится возместить ущерб без суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПасибо, возникает 2 вопроса: со слов сотрудников ГАИ страховая компания возмещать ничего не будет, так как он скрылся. Верно ли это?

2) в течении каког времени лучше подавать в суд, сейчас сразу или стоит подождать, что он решится возместить ущерб без суда?

1) Сотрудник ГАИ, мягко говоря, балбес.

2) В течение 3 лет можете подать со дня, указанного в расписке. Если такого срока не указано - со дня ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПасибо, возникает 2 вопроса: со слов сотрудников ГАИ страховая компания возмещать ничего не будет, так как он скрылся. Верно ли это?

2) в течении каког времени лучше подавать в суд, сейчас сразу или стоит подождать, что он решится возместить ущерб без суда?

У Вас на руках есть расписка о признании вины в совершении ДТП, это будет доказательством, вторым доказательством будет Постановление СМАС о привлечении к ответственности.

Вы можете долго ждать, что он прибежит и принесет деньги на блюдичке с голубой каемочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете долго ждать, что он прибежит и принесет деньги на блюдичке с голубой каемочкой.

На самом деле, в случае возбуждения в отношении виновника административного производства по ч. 1 ст. 468 КоАП РК - так и будет.

Все просто: это влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев. Административные суды очень легко делают выбор между штрафом и лишением, они лишь только выясняют мнение потерпевшего - возмещен ли ему имущественный вред, или нет.

Поэтому, когда "замаячит" перспектива лишения прав, то прибежит, еще как прибежит с деньгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, когда "замаячит" перспектива лишения прав, то прибежит, еще как прибежит с деньгами...

Ни факт.

И опять же, имеет место оставление ДТП, при таком раскладе выбор суда может быть более чем очевиден

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять же, имеет место оставление ДТП, при таком раскладе выбор суда может быть более чем очевиден

В таком случае надо определиться - "светить" расписку или нет. Если есть желание привлечь по 469-й, то про расписку лучше забыть. Потому как ее наличие - на практике означает отсутствие состава по 469-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В объяснительной для ДП было упомянуто наличие расписки от виновника. Получается, раз расписку написал, значит дело уже не может рассматриваться, как виновный покинул место ДТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы подскажите пожалуйста какими должны быть действия при совершении ДТП и другой участник признал свою вину.Просто была уже не очень приятная ситуация где мне дали "Честное пионерское" и удостоверение личности,после чего я оставил машину на 3 дня на СТО,но по истечению 3 дней моя машинка не была готова т.е. вообще.Найти его не могу,номер отключен,где живет не знаю и ещё ДТП он совершил не на своей машине...воооот вроде бы все.Говорили что даже если взять тех.паспорт это не чего такого...подскажите знающие люди что в этих случаях брать с виновника?!Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы подскажите пожалуйста какими должны быть действия при совершении ДТП и другой участник признал свою вину.Просто была уже не очень приятная ситуация где мне дали "Честное пионерское" и удостоверение личности,после чего я оставил машину на 3 дня на СТО,но по истечению 3 дней моя машинка не была готова т.е. вообще.Найти его не могу,номер отключен,где живет не знаю и ещё ДТП он совершил не на своей машине...воооот вроде бы все.Говорили что даже если взять тех.паспорт это не чего такого...подскажите знающие люди что в этих случаях брать с виновника?!Заранее спасибо за ответы!

Он пойдёт в ЦОН напишет что потерял удостоверение личности, и восстановит себе другое. Если вы оставили место ДТП, лично Вы, то увы, Вам только остаётся делать вывод. что верить на слово, тем более в наше время слишком опрометчиво. Тем более что Вы уже поставили машину на СТО, там уже всё равно какие то изменения путём исправления костоправом или моляром уже сделаны. Верьте только себе и что на 99%. а 1% дарите судьбе! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы подскажите пожалуйста какими должны быть действия при совершении ДТП и другой участник признал свою вину.Просто была уже не очень приятная ситуация где мне дали "Честное пионерское" и удостоверение личности,после чего я оставил машину на 3 дня на СТО,но по истечению 3 дней моя машинка не была готова т.е. вообще.Найти его не могу,номер отключен,где живет не знаю и ещё ДТП он совершил не на своей машине...воооот вроде бы все.Говорили что даже если взять тех.паспорт это не чего такого...подскажите знающие люди что в этих случаях брать с виновника?!Заранее спасибо за ответы!

Вы хоть гос. номер его записали или хотя бы запомнили?

....

Уважаемый Серый-Кардинал! Ваше сообщение содержит предложение осуществить наказуемое противоправное деяние или иное нарушение законодательства Республики Казахстан, а это является нарушением п. 2.23.5 Правил Форума.

Сообщение отредактировано, Серый-Кардинал - "ридонли" сроком на 5 дней, для ознакомления с Правилами.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хоть гос. номер его записали или хотя бы запомнили?

К сожалению нет не запомнил да и как-то не до этого было.На счёт следующего Вы правы надо в любом случае оставаться человеком!!!Просто кто-что говорит что надо тех.паспорт хотя бы брать,кто расписку и заверять её нотариусом,а кто и то и другое...)))Спасибо за ответы! :confused:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто кто-что говорит что надо тех.паспорт хотя бы брать,кто расписку и заверять её нотариусом,а кто и то и другое...

Расписка нотариально не удостоверяется, а техпаспорт забрать - можно и ответственность получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

На самом деле, в случае возбуждения в отношении виновника административного производства по ч. 1 ст. 468 КоАП РК - так и будет.

Все просто: это влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев. Административные суды очень легко делают выбор между штрафом и лишением, они лишь только выясняют мнение потерпевшего - возмещен ли ему имущественный вред, или нет.

Поэтому, когда "замаячит" перспектива лишения прав, то прибежит, еще как прибежит с деньгами...

Решение суда получено, штраф и лишение прав на 12 месяцев. Что дальше? Как я понимаю, нужно теперь провести независимую экспертизу ущерба и с ней и решением адм суда обращаться в гражданский суд, правильНо? говорят, нужно еще сделать какой-то адвокатский запрос, что это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда получено, штраф и лишение прав на 12 месяцев. Что дальше? Как я понимаю, нужно теперь провести независимую экспертизу ущерба и с ней и решением адм суда обращаться в гражданский суд, правильНо? говорят, нужно еще сделать какой-то адвокатский запрос, что это?

В суд в гражданском порядке можно было обратиться и не дожидаясь постановления административного суда. Независимую оценку делать или нет - вам решать, равно как и то, какие доказательства еще предоставлять в суд. Адвокатский запрос - не понимаю, зачем он для обращения с иском в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд в гражданском порядке можно было обратиться и не дожидаясь постановления административного суда. Независимую оценку делать или нет - вам решать, равно как и то, какие доказательства еще предоставлять в суд. Адвокатский запрос - не понимаю, зачем он для обращения с иском в суд.

Такая же ситуация, произошло ДТП, назначили экспертизу от страховой компании и суд, какие документы стоит подготовить в суд? Экспертная компания говорит, что для суда не обязательно иметь на руках экспертизу, они просто установят кто прав и кто должен платить, но мне кажется, что перед судом надо конкретно знать сколько требовать денег. Кто сталкивался с этим помогите пож-та, в первый раз такое произошло в моей практике. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для суда не обязательно иметь на руках экспертизу, они просто установят кто прав и кто должен платить

КТО ВИНОВЕН и КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ устанавливается в двух различных судах. Виновность в совершении правонарушения - в административном суде. Виновность в причинении материального вреда и его размера - в гражданском суде.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КТО ВИНОВЕН и КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ устанавливается в двух различных судах. Виновность в совершении правонарушения - в административном суде. Виновность в причинении материального вреда и его размера - в гражданском суде.

:biggrin: Значит я должна вначале пройти адм суд и далее идти в гражданский? или можно с адм решением и экспертизой идти в страховую компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: Значит я должна вначале пройти адм суд и далее идти в гражданский? или можно с адм решением и экспертизой идти в страховую компанию?

Да, можете идти в страховую. Там вам назначат проведение оценки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, можете идти в страховую. Там вам назначат проведение оценки.

Спасибо! Еще можно вопрос, а что если сумма к возмещению по итогам оценки реально не совпадет с ценами на рынке, какие наши действия в таком случае, думаю надо идти в гражданский суд я правильно понимаю, и выбивать остальную часть уже с самого виновного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще можно вопрос, а что если сумма к возмещению по итогам оценки реально не совпадет с ценами на рынке, какие наши действия в таком случае, думаю надо идти в гражданский суд я правильно понимаю, и выбивать остальную часть уже с самого виновного?

Почти так. Не забывайте просто, что сумма выплачивается с учетом амортизационного износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования