Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оставление иска без рассмотрения


Гость гостья

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Наше исковое заявление было оставлено определением суда без рассмотрения на основании того, что стороны не явились по вторичному вызову (п.7 ст. 249 ГПК РК). Однако мы были извещены о назначении вторичного судебного заседания и повестку не получали.

Вопрос:

Будет ли являться основанием для отмены данного определения,

просто заявление на имя судьи о том, что мы не были извещены о назначении вторичного судебного заседания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако мы были извещены о назначении вторичного судебного заседания и повестку не получали.

Вы хотели сказать "НЕ были извещены"?

Будет ли являться основанием для отмены данного определения,

просто заявление на имя судьи о том, что мы не были извещены о назначении вторичного судебного заседания?

Да, вполне. Судьи обычно спокойно отменяют такие свои определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет ли являться основанием для отмены данного определения,

просто заявление на имя судьи о том, что мы не были извещены о назначении вторичного судебного заседания?

Нет. Потому что согласно ст. 65 ГПК РК обязанность доказывания - на вас. Вам следует обратиться в отделение Казпочты с запросом о том, чтобы получить информацию обо всех почтовых отправлениях, переданных АО "КазПочта" в период с ....... по ....... в адрес: .......... с указанием наименования отправителя, а также даты передачи (вручения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьи обычно спокойно отменяют такие свои определения.

Ты об отмене судьей своего же определения или об отмене определения вышестоящим судом? Если второе, то не отменяют просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Потому что согласно ст. 65 ГПК РК обязанность доказывания - на вас. Вам следует обратиться в отделение Казпочты с запросом о том, чтобы получить информацию обо всех почтовых отправлениях, переданных АО "КазПочта" в период с ....... по ....... в адрес: .......... с указанием наименования отправителя, а также даты передачи (вручения).

Причём здесь Казпочта? Данные об извещении/неизвещении содержатся в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причём здесь Казпочта? Данные об извещении/неизвещении содержатся в деле.

При том, что суды используют услуги АО "Казпочта", и в деле может быть лишь сопроводиловка извещения, а вот сведений о получении - нет. Однако, суды вполне логично полагают, что почта осуществила доставку, и обязанность доказывания обратного лежит на стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При том, что суды используют услуги АО "Казпочта", и в деле может быть лишь сопроводиловка извещения, а вот сведений о получении - нет. Однако, суды вполне логично полагают, что почта осуществила доставку, и обязанность доказывания обратного лежит на стороне.

Повестки должны отправляться заказными письмами ( п.1 ст.131 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повестки должны отправляться заказными письмами ( п.1 ст.131 ГПК).

Вот именно, что только "должны". В жизни все по-другому, не как в книжке. Нет доказательств что лицо не получило повестку, не будет и отменяться определение в облсуде. Поэтому надо на почту писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Помогите пожалуйста!

у меня вопрос о частичном оставлении исковых требований без рассмотрения?

Подал в суд на страховую компанию, где в иск требований указал:

1) Признать отказ ответчика №00 от 00.00.00г в осуществлении страховой выплаты незаконным

2) взыскать с ответчика в пользу меня сумму 00тг

Посоветовался с юристом, который посоветовал:

по требованию "взыскать с ответчика в пользу меня сумму 00тг" - подать заявление о частичном оставлении без рассмотрении

увеличить иск требование:

1) обязать ответчика осуществить страховую выплату в размере 00тг в пользу меня

Обязать и взыскать разве не одно и тоже?

если даже подам это заявление и заменю требования, судья не будет в шоке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязать и взыскать разве не одно и тоже?

Можно по разному понять смысл решения суда, когда его будут исполнять СИ. В первом случае СИ могут обязать должника, направив ему уведомление о необходимости исполнить решение суда. Во втором случае СИ могут попросту взыскать эту сумму всеми имеющимися у них способами, в том числе путем ареста имущества и реализации его с торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по требованию "взыскать с ответчика в пользу меня сумму 00тг" - подать заявление о частичном оставлении без рассмотрении

увеличить иск требование:

1) обязать ответчика осуществить страховую выплату в размере 00тг в пользу меня

При этом юрист ссылается на то что мне по взысканию суд откажет, а если укажу обязать то удовлетворят,

А основывается он та том, что взыскиваются суммы с должников, а страховая не должник, а суммы выплачивать - это их обязанность (при страховом случае)

не могу уловить тонкую грань??? может кто подскажет, если честно не хочу менять исковые требования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могу уловить тонкую грань??? может кто подскажет, если честно не хочу менять исковые требования...

ИМХО, если страховая компания имеет перед вами обязательство в выплате суммы, и вы имеете право требования, то разве можно судить двояко об этих вещах? Очевидно, на мой взгляд, что речь идет об одном и том же - отношения между кредитором и должником. Просто порядок возникновения долга происходит не в связи с отношениями, вытекающими из обычных сделок, а в результате наступления условий по договору о страховании, который регулируется специальным законом. Но суть дела не меняется.

Можете и так написать: Прошу обязать ответчика выплатить сумму в размере _____ тг., а в случае отказа его от добровольного исполнения обязательства - взыскать долг в порядке, установленном действующим заокнодательством.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый прикол в том, что я изменил исковые требования на обязать, а судья у меня в привате спрашивает, мол зачем я изменил, говорит что так страховая мне не выплатит и я снова обращусь за изменением решения с обязать на взыскать, в общем кучи мороки для судьи? Незнаю что делать учитывая что данные заявления я предоставлял ответчику тоже, как действовать подскажите?

Самый прикол в том, что я изменил исковые требования на обязать, а судья у меня в привате спрашивает, мол зачем я изменил, говорит что так страховая мне не выплатит и я снова обращусь за изменением решения с обязать на взыскать, в общем кучи мороки для судьи? Незнаю что делать учитывая что данные заявления я предоставлял ответчику тоже, как действовать подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как действовать подскажите?

А решение еще не вынесли?

Если нет, то измените исковые требования на такую формулировку, которая не позволит избежать неисполнение решения суда либо сделает невозможным уклониться от его исполнения. Формулируйте требования таким образом, чтобы они однозначно и прямо толковались в интересах судебных исполнителей, которые будут исполнять решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А решение еще не вынесли?

Если нет, то измените исковые требования на такую формулировку, которая не позволит избежать неисполнение решения суда либо сделает невозможным уклониться от его исполнения. Формулируйте требования таким образом, чтобы они однозначно и прямо толковались в интересах судебных исполнителей, которые будут исполнять решение.

09.12.13 будет вынесение, я уже подготовил заявление об уточнений исковых требований, где указал:

1) признать незаконным отказ СК

2) Взыскать с ответчика в пользу меня сумму согласно страхового полиса

В итоге у судьи два моих заявлений об уточнений а на следующем процессе 2-ое заявление уже получит ответчик,

У меня вопрос в случае апелляций ответчик не будет основываться на том что у меня были несколько исковых требований (обязать и взыскать), по которому вынесли решение взыскать, а обязать пропустили и мол необоснованно вынесли решение

мой действия:

1) написать заявление об оставлении части иска без рассмотрения (иск. обязать), а если ответчик будет настаивать рассмотреть по существу тогда как?

2) оставить как есть и на апелляций отдуваться что взыскать и обязать практически одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы усложняете жизнь. Надо быть попроще и тогда к вам потянутся люди )))

А если серьезно, то можно просто сформулировать таким образом, чтобы убить двух зайцев и устранить все противоречия и ваши страхи:

Подайте заявление об изменении исковых требований в следующей редакции:

Прошу обязать ответчика выплатить сумму задолженности в размере 1 000 000 000 тг., и взыскать с него указанную сумму в порядке, установленном законодательством.

Изменено пользователем Шелдон Купер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования