Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уважаемые юристы! подскажите, пожалуйста! могут ли признать сделку не действительной?


Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что в 2003 году я купил квартиру, правда, оформил ее на брата. Затем в 2004 брат сделал договор дарения квартиры на меня. У нотариуса он написал заявление, что в браке не состоит (хотя есть жена и дочь). Сейчас брат с женой разводится, и она претендует на мою квартиру, говорит, что подаст в суд т.к. это было общее имущество, и она имела право на половину квартиры. На сколько, это правомерно, и что мне делать. Продавать квартиру правда не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в 2003 году я купил квартиру, правда, оформил ее на брата. Затем в 2004 брат сделал договор дарения квартиры на меня. У нотариуса он написал заявление, что в браке не состоит (хотя есть жена и дочь). Сейчас брат с женой разводится, и она претендует на мою квартиру, говорит, что подаст в суд т.к. это было общее имущество, и она имела право на половину квартиры. На сколько, это правомерно, и что мне делать. Продавать квартиру правда не очень хочется.

Ситуация не в вашу пользу это однозначно.

Рекомендую обратиться к опытному юристу иначе дело гиблое.

Изменено пользователем Nazarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация не в вашу пользу это однозначно.

Рекомендую обратиться к опытному юристу иначе дело гиблое.

Nazarius спасибо! Еще будут мнения и советы? Буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо дать ей. В смысле долю. Легче, дешевле и быстрее.

Иначе, собирайте все документы какие есть с момента появления денег и возникновения идеи потратить их на покупку квартиры. И, солидарен с Nazarius, если дойдет до суда, ищите юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. ИМХО, квартира в данном случае не будет являться общим имуществом, поскольку, в соответствие с ЗоБС, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. Поскольку квартира была приобретена на ваши доходы и записана на брата, то будет являться его имуществом, т.к. в статьн 34 Закона "Собственностью каждого из супругов являются 2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам". В данном случае записывание брата владельцем квартиры будет являться безвозмездной сделкой.

2. Заявление брата недействительно, однако не прекращает права собственности на квартиру, т.к. она будет являться его личной собственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо дать ей. В смысле долю. Легче, дешевле и быстрее.

Иначе, собирайте все документы какие есть с момента появления денег и возникновения идеи потратить их на покупку квартиры. И, солидарен с Nazarius, если дойдет до суда, ищите юриста.

Нуржан спасибо! Вот только какая ее доля если я продал двухкомнатную квартиру в другом городе и купил эту. В тот момент у меня не было времени бегать в БТИ и поэтому оформили на брата. Кто же думал что так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мне делать.

В случае обращения супруги брата в суд, заявить о применении срока исковой давности и доказывать, что супруга изначально знала о договоре дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае обращения супруги брата в суд, заявить о применении срока исковой давности и доказывать, что супруга изначально знала о договоре дарения.

Эдуард! С момента покупки прошло 7 лет. Какой срок установлен для исковой давности, для данного случая. И она знала конечно о договоре дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится вариант Эдуарда. Только смогут ли продавить этот вариант.

Если вариант с долей, то исходить из количества членов семьи брата.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард! С момента покупки прошло 7 лет. Какой срок установлен для исковой давности, для данного случая. И она знала конечно о договоре дарения.

Руслан читали эту статью

Статья 34. Собственность каждого из супругов

1. Собственностью каждого из супругов являются:

1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;

2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;

3) вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов.

2. Имущество, нажитое каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, может быть признано судом собственностью каждого из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в 2003 году я купил квартиру, правда, оформил ее на брата. Затем в 2004 брат сделал договор дарения квартиры на меня. У нотариуса он написал заявление, что в браке не состоит (хотя есть жена и дочь). Сейчас брат с женой разводится, и она претендует на мою квартиру, говорит, что подаст в суд т.к. это было общее имущество, и она имела право на половину квартиры. На сколько, это правомерно, и что мне делать. Продавать квартиру правда не очень хочется.

[/quote

Тем более что не Ваш брат, не его жена, не копейки не вложили денег на приобретение данной квартиры. Но у вас были деньги от продажи другой квартиры, что уже намекает что именно на ваши деньги была куплена квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 года (ст.178)

Для информации из ГК

Статья 180. Течение срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

3. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента предъявления требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока (пункт 2 статьи 277 настоящего Кодекса).

4. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Ну и для полноты из Закона О БиС

Статья 8. Применение исковой давности в брачно-семейных отношениях

1. Исковая давность не распространяется на требования, вытекающие из брачно-семейных отношений, за исключением случаев, когда срок для защиты нарушенного права установлен настоящим Законом.

2. При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 177, 179, 180, 182 - 185 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть).

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело Калыван, они там воюют а под раздачу попадает и мая семья. Может быть лучший выход просто продать эту квартиру и все. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попробовать заявить встречный иск о признании первого договора купли-продажи притворной сделкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь скажите пожалуйста срок исковой давности.

Статья 179. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3. Истечение срока исковой давности до предъявления иска является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (о взыскании неустойки, об ответственности поручителя и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело Калыван, они там воюют а под раздачу попадает и мая семья. Может быть лучший выход просто продать эту квартиру и все. Как думаете?

Может подадите исковое заявление на признание Вас добросовестным собственником, по данной квартире, хотя процент гос пошлины будет грабительский, но у вас будет время продать квартиру и деньги оставить при себе. А основанием для признания будет, дарственное заявление брата. Кстати налог на имущество и комм.услуги кто оплачивал за кв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попробовать заявить встречный иск о признании первого договора купли-продажи притворной сделкой?

А за последствия такого признания сделки, Вы будете отвечать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Буду думать что делать! Но если будут еще какие соображение пишите. Всем желаю удачи и всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Не теряй время

Всем спасибо! Буду думать что делать! Но если будут еще какие соображение пишите. Всем желаю удачи и всего хорошего!

Позвони по этому номеру. хороший адвокат 8 701 212 11 33 скажи от Алихана по поводу спора вокруг квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвони по этому номеру. хороший адвокат 8 701 212 11 33 скажи от Алихана по поводу спора вокруг квартиры

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Срок исковой давности по данной категории сделок составляет 1 год со дня, когда она (супруга) узнала или должна была узнать о совершении данной сделки (согласно Закона "О браке и семье").

Таким образом, если дело дойдет до суда, вам необходимо будет:

1. Заявить об истечении срока исковой давности.

2. Доказать то, что супруга Вашего брата изначально знала о заключенной сделке.

Исходя из Вашего обращения, пп. 2 п. 1. ст. 34 Закона РК "О браке и семье": "Собственностью каждого из супругов являются: 2) имущество, полученное супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам" - в Вашей ситуации не подходит, ввиду того, что между Вами и братом не заключалось безвозмездной сделки, а Вы изначально оформляли документы на брата.

Тем самым, считаю более оптимальным (в случае возникновнеия судебного спора) строить линию защиты именно на том обстоятельстве, что срок исковой давности истек.

В качестве одного из доказательств, можете использовать п. 1 ст. 189 ГК РК: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, и не может в одностороннем порядке переложить такое бремя на третье лицо".

Указывая, что поскольку супруга является сособственником имущества, то она должна была нести бремя его содержания (коммунальные платежи и т.д.), с 2004 года (с момента, как брат подарил Вам квартиру) она и ее муж перестали нести бремя содержания данного имущества, соответственно она должна была знать, почему они перестали нести бремя содержания (это так, как один из доводов в Вашу пользу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования