Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

производственный кооператив


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, доброе утро!

Буду конкретен.

Есть Сельскохозяйственный производственный кооператив (именно так указана организационно правовая форма в уставе), состоящий из 4 членов с соотношением долей 70, 10,10,10 (хотя по Закону О ПК должны быть паи, а не доли). У данного ПК имеется в долгосрочной аренде есть два земельных участка для ведения сельскохозяйственной деятельности. ПК не хочет заниматься сельским хозяйством и не возделывает эти земли. У нашего руководства есть интерес к этим землям.

Вопрос: Я понимаю что в субаренду мы эти земли взять не можем. Руководство хочет купить доли участников ПК, то есть просто купить сам кооператив. Просмотрев Закон о ПК, понял. что не всё так просто, поскольку при выходе участника из ПК он вправе требовать выдел своего пая. Не могу разобраться как бы обезопасить себя и не попасть на кидок, так как сумма сделки предполагается внушительная. Ещё момент, ПК существует с 1997 года, а последняя перерегистрация и изменение состава участников было в феврале этого года, тогда же были оформлены и земельные участки.

Уважаемые, просьба помочь советом, кто что знает, и кто чем может! Как бы лучше это сделать? А если есть спецы которые готовы дать конкретную консультацию, то мы готовы за это платить. но консультация должна быть конкретной по ситуации.

Жду советов и предложений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё такой момент интересный, в Уставе ПК указано. что: "ПК действует на основании действующего законодательства РК от 31.03.1998 года "О крестьянском хозяйстве" и является субъектом среднего бизнеса (со средне годовой численностью работников менее 50 человек или общей стоимостью активов за год не свыше двестипятидесятитысячекратного месячного расчётного показателя)"

Это как, а разве у нас не Закон О ПК должен был быть указана в Уставе. и причём здесь субъект среднего бизнеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, доброе утро!

Буду конкретен.

Есть Сельскохозяйственный производственный кооператив (именно так указана организационно правовая форма в уставе), состоящий из 4 членов с соотношением долей 70, 10,10,10 (хотя по Закону О ПК должны быть паи, а не доли). У данного ПК имеется в долгосрочной аренде есть два земельных участка для ведения сельскохозяйственной деятельности. ПК не хочет заниматься сельским хозяйством и не возделывает эти земли. У нашего руководства есть интерес к этим землям.

Вопрос: Я понимаю что в субаренду мы эти земли взять не можем. Руководство хочет купить доли участников ПК, то есть просто купить сам кооператив. Просмотрев Закон о ПК, понял. что не всё так просто, поскольку при выходе участника из ПК он вправе требовать выдел своего пая. Не могу разобраться как бы обезопасить себя и не попасть на кидок, так как сумма сделки предполагается внушительная. Ещё момент, ПК существует с 1997 года, а последняя перерегистрация и изменение состава участников было в феврале этого года, тогда же были оформлены и земельные участки.

Уважаемые, просьба помочь советом, кто что знает, и кто чем может! Как бы лучше это сделать? А если есть спецы которые готовы дать конкретную консультацию, то мы готовы за это платить. но консультация должна быть конкретной по ситуации.

Жду советов и предложений!

Все вопросы по выкупу и выходу из состава ПК решаются на общем собраний.. и оформляются протоколом...

Пусть эти члены дадут доверенность, вашему представителю, а он сделает все как нужно юридически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл покупать ПК, если вам нужны земли... земли просто выделить из ПК и ввести в другое юр лицо в качестве вклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл покупать ПК, если вам нужны земли... земли просто выделить из ПК и ввести в другое юр лицо в качестве вклада.

Так земли то у них не в собственности, я же писал, долгосрочная аренда! если бы возможна была хотя бы субаренда, я бы даже не заморачивался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так земли то у них не в собственности, я же писал, долгосрочная аренда! если бы возможна была хотя бы субаренда, я бы даже не заморачивался

какая разница в собственности и не собственности, выкупите у них право на долю и проведите выход из состава с выделением имущества в натуре, и введите в другое ТОО, АО или КХ. выделом будет заниматься земельники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая разница в собственности и не собственности, выкупите у них право на долю и проведите выход из состава с выделением имущества в натуре, и введите в другое ТОО, АО или КХ. выделом будет заниматься земельники

А можно подробней, просто я с этим не сталкивался никогда, так сказать пошагово, если Вам не трудно конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане, передавшие принадлежащие им права на земельные участки, в том числе права на условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ или в качестве взноса в производственные кооперативы, при выходе из состава участников (членов) для организации крестьянского или или фермерского хозяйства либо товарного сельскохозяйственного производства имеют право на выдел (раздел) в натуре доли или пая, включая земельный

участок, либо по его желанию на выплату стоимости доли или пая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, как я уже сказал. если кто-то способен помочь в осуществлении такого мероприятия. то мы готовы платить. так что если есть реальные предложения по плану мероприятий и порядку их осуществления, исходя из поставленной задачи, то милости прошу данные в личку, я с Вами обязательно свяжусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане, передавшие принадлежащие им права на земельные участки, в том числе права на условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ или в качестве взноса в производственные кооперативы, при выходе из состава участников (членов) для организации крестьянского или или фермерского хозяйства либо товарного сельскохозяйственного производства имеют право на выдел (раздел) в натуре доли или пая, включая земельный

участок, либо по его желанию на выплату стоимости доли или пая.

это понятно, но эти земли не принадлежат членам производственного кооператива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, как я уже сказал. если кто-то способен помочь в осуществлении такого мероприятия. то мы готовы платить. так что если есть реальные предложения по плану мероприятий и порядку их осуществления, исходя из поставленной задачи, то милости прошу данные в личку, я с Вами обязательно свяжусь

Юридическая компания Expert Law Partners

www.expertlp.okis.ru

+ 7 7172 787-883

+ 7 777 111 70 01

Аманжол звоните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридическая компания Expert Law Partners

www.expertlp.okis.ru

+ 7 7172 787-883

+ 7 777 111 70 01

Аманжол звоните

((( мы в Алматы, я конечно могу позвонить, но тут много вопросов по документам которые нужно смотреть, есть люди в Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте!Во время регистрации не правильно указали субъект предпринимательства и зарегистрировали как субъект среднего предпринимательства Производственный кооператив..Возможна ли перерегистрация в малый субъект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Во время регистрации не правильно указали субъект предпринимательства и зарегистрировали как субъект среднего предпринимательства Производственный кооператив..Возможна ли перерегистрация в малый субъект?

Думаю что нет. Основания для перерегистрации: уменьшение размера уставного капитала, изменение наименования, изменение состава участников. Критерии категорий предпринимательства: среднегодовая численность работников и среднегодовой доход. При этом слышал, что возможно изменение категории в сторону увеличения, с малого в средний, со среднего в крупный, но об изменении на уменьшение мне не известно. А доказывать об ошибочности, после указания категории в заявлении и уплаты соответствующей госпошлины вряд ли даст результат (риск предпринимателя, статистика и т.д. и т.п.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что нет. Основания для перерегистрации: уменьшение размера уставного капитала, изменение наименования, изменение состава участников. Критерии категорий предпринимательства: среднегодовая численность работников и среднегодовой доход. При этом слышал, что возможно изменение категории в сторону увеличения, с малого в средний, со среднего в крупный, но об изменении на уменьшение мне не известно. А доказывать об ошибочности, после указания категории в заявлении и уплаты соответствующей госпошлины вряд ли даст результат (риск предпринимателя, статистика и т.д. и т.п.).

С другой стороны. Уставный капитал входит в активы. Может уменьшить уставный капитал с соответствующей процедурой (объявление в газете), а также изменить кол-во работников. В общем думаю, что только по этому основанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Все разрешилось! подали через егов - электронно... а тот отказали)))т.к. уставной капитал все равно не правильно указан для среднего бизнеса))так что не регистрировали...сказали написать заявление забрать документы чтобы вернуть госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны. Уставный капитал входит в активы. Может уменьшить уставный капитал с соответствующей процедурой (объявление в газете), а также изменить кол-во работников

А с третей стороны - Отнесение субъекта к той или иной категории (по размеру) должно осуществляться не по содержанию устава и, даже, не по данным реестра идентификационных номеров, а по фактическим обстоятельствам субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, подскажите пожалуйста, не занималась перерегистрацией ТОО всвязи с изменением учредителя

что надо с чего начать?

ключ у меня есть свой в егов, учредитель будет чел с Алматы, можно на него зарегистрировать ТОО в Астане?

в егов указан перечень доков, мне не понятно вот этот пункт - Решение либо выписка из решения о государственной перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале или представительстве, скрепленные печатью юридического лица, не совсем понятно !!!!! т.е. я готовлю решение единственного учредителя о перерегистрации в связи со сменой учредителя и директора (слово учредителя или участника?)

затем прикладываю копию уд личности учредителя и директора

договор купли продажи доли (нотариально заверенный)

квитанцию об оплату 2 МРП

справку о гос регистрации

возникает вопрос по уставу?

его поменять на новый или как ?

и можно подавать в ЦОН для перерегистрации???!!!

прошу помочь знатаков, и еще шеф просит сделать устав как в торговом доме , это как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования